Бакинский саммит Движения неприсоединения: ответ на сползание в глобальную конфронтацию
    Расклад Сергея Богдана

    АНАЛИТИКА  05 Марта 2023 - 16:00

    Сергей Богдан
    Доктор политических наук, специально для Caliber.Az

    На этой неделе в Баку проходило совещание на высшем уровне Контактной группы Движения неприсоединения (ДН). За двенадцать лет членства в ДН Азербайджану удалось и придать его развитию новый импульс, и опереться на него в вопросе восстановления своей территориальной целостности.

    Принципы многовекторной внешней политики Азербайджана оказались близкими философии этого международного объединения, основанной на принципе отказа от участия в глобальной конфронтации, взаимного уважения стран невзирая на их размеры, и совместного отстаивания своих легитимных интересов. Можно выразиться и резче — ДН выросло из категорического отказа менее крупных стран становиться массовкой и расходным материалом в чужих разборках мировых держав под какими бы внешне красивыми лозунгами они не проходили. Этот принцип в наши дни обретает все большую актуальность, а потому для укрепления ДН - сейчас самое время.

    Саммит со скромным названием

    Бакинская встреча формально была организована Контактной группой ДН по борьбе с коронавирусом. В ней приняли участие президенты, вице-президенты и премьер-министры одиннадцати стран. Уже один этот факт указывает на то, что за скромным названием данного мероприятия обсуждалось важнейшее содержание. Последствия коронавируса окружают нас повсюду и речь не только об экономическом спаде и инфляции по всему миру. Без коронавируса, связанных с ним ограничений и разрыва межгосударственных связей, нынешняя война и противостояние в Европе вряд ли бы случились или во всяком случае никогда бы не приняли такого размаха и остроты.

    Потому, когда речь на саммите зашла о глобальных политических проблемах — от миропорядка до доступа стран к новым технологиям, то это стало логичным продолжением объявленной темы. В своем выступлении на форуме президент Азербайджана Ильхам Алиев говорил о защите справедливости и международного права как о ключевой цели страны на посту председателя ДН в условиях формирования нового мирового порядка и самого острого за последние десятилетия противостояния мировых держав и блоков.

    Алиев, в частности, остановился на неэффективности Совета безопасности ООН. Азербайджану и самому приходилось с этим сталкиваться — почти три десятилетия армянская сторона пренебрегала резолюциями СБ ООН, которые требовали вывода ее вооруженных сил с территории Азербайджана.

    В этой связи лидер Азербайджана указал на давно признанную необходимость реформирования ООН, прежде всего увеличения представительности Совета Безопасности.

    В Баку это требование прозвучало с трибуны Движения неприсоединения, объединяющего 120 государств. Да, не все они активно участвуют в работе объединения. Да, основанное в 1961 году ДН после окончания «Холодной войны» столкнулось с целым рядом проблем, когда ряд ключевых его членов (например, Югославия или Ирак) оказались предельно ослабленными, а идейная и информационная гегемония Запада наряду с военным, экономическим и политическим доминированием раздавили глобальные политические альтернативы.

    Однако, несмотря ни на что, Движение сохранилось и постепенно возвращается на мировую политическую арену. Ведь сколько бы западные либеральные СМИ не высмеивали это объединение как некий реликт «Холодной войны», оно сохраняет авторитет и за ним стоят серьезные силы. Во-первых, очевидно, что несмотря на все претензии Запада на обладание некоей морально-этической монополией, гуманистическое послание ДН более чем востребовано. Убедительности ему добавляет политическая практика тех же азиатских стран Движения. Как отметил намедни влиятельный сингапурский политик и мыслитель Кишоре Махбубани, интересным образом серьезные военные конфликты последних десятилетий имели место в Европе или на ее границах, тогда как в Азии несмотря на все кризисы — мирно.

    Во-вторых, даже если согласиться с западной классификацией политических режимов, то оказывается, что в перечне самых крупных демократических государств первое и третье место занимают не страны «глобального Запада», а как раз члены ДН (Индия и Индонезия), а уж посредине их второе место заняли США.

    В-третьих, у истоков ДН стоял Китай, и он остается близким к ДН в идеологическом и политическом плане, а потому в любой момент может стать и партнером. Даже выдвинутые недавно Пекином принципы восстановления мира в Европе, в сущности, совпадают с программными положениями ДН. Иными словами, принципы Движения снова оказались в фокусе внимания мирового сообщества.

    Прикладной нейтралитет

    Но если ДН столь обширно, прогрессивно и перспективно, почему оно все еще не играет решающей роли в мировой политике? Почему судьбы мира вершат США и «глобальный Запад» да Россия с Китаем? Увы, реализации даже самой блестящей идеи могут воспрепятствовать обстоятельства. Начнем с того, что ни в каком коллективе не бывает так, чтобы все члены одинаково активно участвовали во всем. Лучше всего удается работать, когда и в коллективе вообще и в различных сферах его деятельности на передовые роли выходят лидеры, которые и организуют работу на инклюзивных началах.

    У ДН в последние десятилетия было слишком мало таких лидеров — и стран, и политиков, которые бы последовательно вкладывались в развитие объединения. Так, как это делали те, кто создавал ДН — Югославия с Тито, Индия с Неру, Египет с Насером, Гана с Нкрумой или же Индонезия с Сукарно. Потому приход туда Азербайджана стал шагом к заполнению этого вакуума лидерства в данной организации.

    Позиции динамично развивающегося Азербайджана внутри ДН особенно прочны именно потому, что вступление его в это объединение выглядит взвешенным шагом, итогом плавной внешнеполитической эволюции, а не оппортунизмом. Страна сближалась с ДН в течение многих лет, хотя формально в Конституции Азербайджана даже нет прямого требования придерживаться нейтралитета. Но, как отмечают эксперты, этот нейтралитет постепенно сформировался после избрания Гейдара Алиева на пост президента Азербайджана в 1993 году. Он сразу же начал проводить многовекторную внешнюю политику: на рубеже 1993–94 годов страна вступила в ОДКБ и некоторые другие постсоветские структуры параллельно запустив партнерство с НАТО. Столкнувшись затем с благожелательным отношением Кремля к армянской территориальной экспансии, Азербайджан аккуратно вышел в 1999 году из ОДКБ, не прекращая развивать связи с Россией. Параллельно развивались хорошие отношения с НАТО, но слухи о предстоящем появлении в начале 2000-х американских баз в Азербайджане так и остались слухами. Чтобы осознать степень принципиальности Баку в данном вопросе, подчеркнем — на тот момент это было трендом, такие базы росли как грибы после дождя, и даже Кремль вполне устраивало бы такое развитие событий, он и сам предлагал Вашингтону превратить последний российский военный объект в Азербайджане (Габалинскую РЛС) в совместный, против Ирана. В любом случае для Баку превращение страны в проходной двор для сверхдержав было неприемлемо, и его вступление в НД в 2011 году стало логичным оформлением давнего фактического курса на неприсоединение. Кстати, в следующем, 2012 году, была прекращена эксплуатация российской стороной упомянутой Габалинской РЛС, после чего на территории страны не осталось иностранных военных — незаурядное достижение на постсоветском пространстве, где борьба за независимость слишком часто означает просто смену зависимостей и замену одних иностранных солдат другими.

    Плавная эволюция, врастание Азербайджана в ДН способствовали тому, что уже вскоре после вступления Баку начал играть в этом объединении все более заметную роль. Например, уже осенью 2011 года Баку, опираясь прежде всего на группу неприсоединившихся государств, добился своего избрания непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2012–2013 годы.

    Другим ярким примером того, что Баку занял в объединении заметную роль, является принятие Движением ряда резолюций в поддержку восстановления территориальной целостности Азербайджана, которые продемонстрировали армянским националистам, что, несмотря на их альянс с некоторыми западными странами, Азербайджан может опереться на поддержку большинства стран мира.

    Например, уже на саммите ДН 2016 года в Венесуэле страны-участницы выступили с призывом к урегулированию армяно-азербайджанского конфликта в соответствии с принципами суверенитета и территориальной целостности Азербайджана.

    В последующие годы ДН и его структуры еще не раз выступали в поддержку усилий Баку по прекращению оккупации и против попыток удержать на плаву карабахских сепаратистов. А эти попытки продолжались до самого 2020 года — и контакты Москвы с карабахскими сепаратистами, и американская т.н. «гуманитарная помощь» им же, и двусмысленное отношение ЕС к территориальной целостности Азербайджана в рамках «Восточного партнерства». В общем, когда вы вновь услышите от этих мировых игроков претензии на моральное превосходство, вспомните об этих фактах и о том, как они поддерживали одних сепаратистов в Карабахе, но осуждали других сепаратистов в неудобных им локациях: западные страны — на востоке Украины, Россия — в Косово.

    На этом фоне страны ДН проводили более принципиальный курс. Даже в разгар Второй Карабахской войны, 9 октября 2020 года, члены Движения неприсоединения заявили о своей поддержке территориальной целостности Азербайджана. А, между тем, страны-сопредседатели Минской группы тогда задумывали ввести против Азербайджана санкции — за освобождение азербайджанских земель. В рамках ООН Франция и Россия пытались добиться принятия заявления, осуждавшего действия Азербайджана и не содержавшего даже ссылок на четыре резолюции СБ ООН 1993 года по армянской оккупации. Участники ДН категорически потребовали включить в него соответствующие ссылки, что предотвратило принятие этого потенциально опасного для Азербайджана документа. В 2022 году вновь возникла опасность принятия антиазербайджанского документа в ООН и страны ДН вновь помогли ее нейтрализовать.

    Азербайджанское будущее Движения неприсоединения

    В 2016 году страны ДН единогласно избрали Азербайджан председателем движения на 2019–2022 годы. Это обещало стать рассветом новой эпохи для ДН, да и для внешней политики самого Азербайджана. Быстрому прогрессу помешала, однако, начавшаяся вскоре после этого пандемия, которая не могла не сказаться на работе ДН и всей глобальной политике. Азербайджанское председательство затем было продлено на один год, но последствия пандемии до сих пор разрушительно воздействуют на международную жизнь.

    Осторожное выстраивание лидерских позиций Азербайджаном в ДН связано со сложным положением, в котором оказалось объединение в последние десятилетия, столкнувшись со всесторонним застоем в связи с утратой интеллектуального суверенитета незападными странами и народами после триумфа Запада в «Холодной войне. Чтобы укрепить свои международные позиции, Движение должно наверстать упущенные годы и перестроиться сообразно нуждам времени, прежде всего повысить уровень институционализации. Отсюда и инициативы Баку самого различного масштаба — от основания (в Шуше) молодежной структуры ДН до создания Парламентской сети ДН и выдвинутой на этой неделе инициативы основать Группу стран, пострадавших от мин.

    Баку не только выступает за создание новых структур, но и в условиях пандемии передал Всемирной организации здравоохранения помощь в размере 10 миллионов долларов, половина которой была предназначена странам ДН. Он же мобилизовал ДН на борьбу с пандемией, добившись созыва по инициативе Движения специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по данному вопросу в декабре 2020 года — что стало самым инклюзивным мероприятием глобального масштаба по борьбе с пандемией. В рамках этих усилий Азербайджан, возглавляя ДН, развернул борьбу с «вакцинным национализмом», добившись принятия Генеральной Ассамблеей ООН и Советом по правам человека ООН резолюций о справедливом распределении вакцин.

    Сюда следует добавить вопросы фундаментальной перестройки Движения. Азербайджанская сторона инициировала процесс преобразования ДН в полноценную международную организацию и параллельно мобилизовала страны-участницы на начало дипломатической кампании за предоставление ДН одного из мест постоянного члена Совета Безопасности ООН в рамках реформы этой структуры. Это начинание поддержали десятки членов Движения неприсоединения.

    Подводя итог, можно сказать, что внешняя политика Азербайджана выстроила эффективные механизмы многостороннего сотрудничества, в т.ч. через Движение неприсоединения. И речь идет не о неких абстрактных прожектах. Эта политика (по сути, отказ от поиска того или иного заморского покровителя и международная солидарность на принципах права и справедливости) помогла Азербайджану своими силами выстроить жизнеспособное государство и своими силами восстановить территориальную целостность — много ли постсоветских стран могут похвастаться подобными результатами?

    При этом данный курс не был обычным эгоизмом, но политикой, основанной на принципах и ценностях. В продолжение его, сегодня Баку помогает вернуться на мировую арену важнейшей политической альтернативе  - ДН, которая становится все более востребованной в условиях нарастания гонки вооружений, разрушения системы международных договоров и реальной перспективы мировой войны с применением ядерного оружия. В условиях, когда мировые игроки, доведшие планету до нынешнего системного кризиса, который вот-вот перерастет в очередную мировую катастрофу, требуют ото всех стран отказа от нейтралитета и присоединения к своим разборкам, народам мира давно пора сказать им свое «Нет!»

    Caliber.Az

    Просмотров: 3381

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Байден признался, что думал о суициде

    27 Апреля 2024 - 00:15

    Мбаппе запретили участвовать в Олимпиаде

    27 Апреля 2024 - 00:08

    В Госкомитете Азербайджана прошла встреча с делегацией из США

    26 Апреля 2024 - 23:58

    Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде

    26 Апреля 2024 - 23:54

    В Таджикистане обеспокоены проблемами при въезде соотечественников в РФ

    26 Апреля 2024 - 23:40

    Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29

    26 Апреля 2024 - 23:38

    Цукерберг за один день потерял 18 млрд долларов

    26 Апреля 2024 - 23:26

    Энергия с берегов Каспия потечет в Европу

    26 Апреля 2024 - 23:20

    Польша заявила о готовности оказать военную помощь Литве

    26 Апреля 2024 - 23:12

    Бельгия назвала срок отправки Украине F-16

    26 Апреля 2024 - 22:58

    Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

    26 Апреля 2024 - 22:54

    В Иране упрекнули США

    26 Апреля 2024 - 22:44

    Азербайджанский гимнаст завоевал серебро чемпионата Европы

    26 Апреля 2024 - 22:40

    На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

    26 Апреля 2024 - 22:36

    В Оренбуржье остаются подтопленными тысячи домов

    26 Апреля 2024 - 22:30

    Олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже

    26 Апреля 2024 - 22:28

    Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом

    26 Апреля 2024 - 22:16

    Экологи назвали причину рекордных ливней в Дубае

    26 Апреля 2024 - 22:02

    Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

    Пресс-конференция Ильхама Алиева и Олафа Шольца

    26 Апреля 2024 - 21:58

    Беларусь и Иран заинтересованы в развитии сотрудничества в военной сфере

    26 Апреля 2024 - 21:48

    Сахиба Гафарова встретилась с председателем Парламента Черногории

    26 Апреля 2024 - 21:47

    СМИ: Байдену стало тяжело ходить одному

    26 Апреля 2024 - 21:34

    МИД РФ ждет от мигрантов соблюдения законов

    26 Апреля 2024 - 21:20

    Завершился рабочий визит Ильхама Алиева в Германию

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 21:17

    Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

    26 Апреля 2024 - 21:16

    Страны G7 увеличат в шесть раз объемы хранения электроэнергии

    26 Апреля 2024 - 21:06

    В Берлине состоялась встреча Алиева и Бербок

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:58

    Состоялась встреча президента Азербайджана с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:56

    Испания и Греция отказали Киеву в поставках комплексов Patriot

    26 Апреля 2024 - 20:53

    Азербайджанский дзюдоист стал чемпионом Европы

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:50

    Генпрокуратура Румынии предъявила обвинение бывшему президенту

    26 Апреля 2024 - 20:40

    Марк Рютте назвал Турцию геополитическим игроком с большим влиянием в регионе

    26 Апреля 2024 - 20:32

    В Молдове ввели голосование по почте

    26 Апреля 2024 - 20:27

    В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 20:20

    В генштабе ВСУ прошли обыски по делу о хищениях

    26 Апреля 2024 - 20:14

    Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС

    26 Апреля 2024 - 20:12

    В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»

    26 Апреля 2024 - 20:05

    Узбекистан исключили из черного списка США по защите интеллектуальной собственности

    26 Апреля 2024 - 20:01

    Состоялась встреча президентов Азербайджана и Германии в расширенном составе

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 19:50

    Новый франко-германский танк могут создать к 2040 году

    26 Апреля 2024 - 19:48

Все новости