Хроника Западного Азербайджана: Приход Новруза вызывал панику у армян ВИДЕО
Подготовлен сюжет в рамках проекта «Хроники Западного Азербайджана».
Как сообщает Report, в сюжете под названием «Традиции Новруза в Западном Азербайджане» рассказывается о тысячелетних исторических традициях нашего народа, связанных с праздником Новруз, о том, как проводился праздник Весны на нашей исторической земле в Западном Азербайджане.
В сюжете отмечается, что в Западном Азербайджане до 1988 года Новруз байрамы считался одним из главных праздников. Когда наступал праздник Новруз, армяне впадали в панику. Они так же, как и ко всем тюркским народам, питали глубокую ненависть к азербайджанцам, проживающим в Западном Азербайджане. Новруз, который ежегодно торжественно отмечается в Азербайджане на государственном уровне, оказал влияние и на тюркский мир. Этот праздник - великая история тюркского, азербайджанского народа.
Сюжет заканчивается пожеланием: «Костер Новруза, разожженный в Шуше, вновь зажжется на наших оккупированных землях в Западном Азербайджане».
Сюжет транслировался в эфире и на YouTube-канале Baku TV.