Предприняты меры для контроля грунтовых дорог к северу от Лачинской дороги Заявление Минобороны Азербайджана
В последние дни наблюдается активизация процесса транспортировки из Армении живой силы, боеприпасов, мин и других средств военного назначения для незаконных армянских вооруженных формирований на территории Азербайджана, где временно дислоцируется российский миротворческий контингент. Перевозки осуществляются в основном в ночное время суток и в туманную погоду.
«Кроме того, незаконными армянскими вооруженными формированиями ведутся работы по прокладке новых дорог по нескольким маршрутам в горной местности, а также по расширению уже существующих. В процессе используется военная, инженерная и специальная техника, а в качестве рабочей силы задействованы лица, проходящие военную службу по контракту, и местные жители.
Последние несколько дней технические средства наблюдения азербайджанской армии фиксируют интенсификацию проводимых армянами незаконных строительных и ремонтных работ на дороге Ханкенди-Халфали-Туршсу и проходящей к северу от этого маршрута дороге Ханкенди-Кесалар-Мирзалар-Туршсу. Эти дороги также используются для снабжения боевых позиций незаконных армянских вооруженных формирований.
Несмотря на многочисленные обращения азербайджанской стороны и обсуждения, проведенные в этом направлении, до сих пор не приняты никакие меры для пресечения перевозки боеприпасов и других средств военного назначения. Учитывая сложившуюся ситуацию, подразделениями азербайджанской армии предприняты локальные меры контроля для предотвращения использования в незаконных целях грунтовых дорог к северу от Лачинской дороги и возможных провокаций», - говорится в заявлении.