Предупреждения с берегов Куры
    По следам интервью Ильхама Алиева

    АНАЛИТИКА  19 Апреля 2023 - 22:42

    Мурад Абиев
    Caliber.Az

    Вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев в городе Сальян дал интервью Азербайджанскому телевидению. В числе других тем глава государства ответил на вопросы об армяно-азербайджанском урегулировании.

    Прежде всего Ильхам Алиев напомнил о признании Еревана в том, что граница между Азербайджаном и Арменией должна быть установлена в соответствии с Алма-Атинской декларацией 1991 года, и призвал руководство РА последовательно следовать логике этого признания. «Потому что, если она (Армения – ред.) сказала «А», то должна сказать и «Б». Армения, принявшая за основу Алма-Атинскую декларацию и выразившая готовность к мирному договору на этой основе, должна уже официально заявить, что Карабах – это Азербайджан», - сказал президент Азербайджана.

    Фактически это настоятельный призыв подписать наконец всеобъемлющий мир. Однако, как показали события последних двух лет, зачастую сказав «А», Пашинян не только не говорит «Б», но и вовсе переходит на армянский алфавит и начинает нести околесицу о каком-то особом гуманитарном «статусе» Карабаха, отдельном рассмотрении вопроса безопасности, международных миссиях, и пр. Короче, измышляя всяческие отговорки для торможения мирного процесса и, соответственно, уклоняясь от безоговорочного признания территориальной целостности Азербайджана.

    Складывается впечатление, что армянская сторона как-то превратно нас понимает, точнее, превратно истолковывает реальность. Она вероятно считает, что если Азербайджан так энергично выступает с инициативой о подписании мира, то значит этот мир больше нужен ему, Азербайджану, чем Армении, и это вроде бы дает ей некое преимущество. В чем оно заключается, армянские власти и сами вряд ли понимают, во всяком случае четко сформулировать плюсы этого бонуса им пока не удавалось. Похоже, действуют они по принципу «что русскому хорошо, то немцу смерть», понимай -  если азербайджанцы хотят мира, значит, армяне должны препятствовать. Тактика очень напоминает поведение подростка в раннем пубертате, из духа противоречия отказывающегося одеться потеплее, а потом страдающего всеми симптомами гриппа, включая осложнения. Если бы армянские элиты обладали хоть капелькой государственной зрелости, то поняли бы, что мир прежде всего нужен им самим.

    Изолированная от всех региональных проектов, с пикирующей экономикой, отсутствием перспектив развития и растущем на фоне всех этих прелестей сокращением населения, Республика Армения просто приговорена к миру с соседями, если желает остаться в статусе государства, а не маргинального образования, где перманентно воюют банды и иностранные прокси.

    В Ереване никак не желают осознать, что Азербайджану, в отличие от Армении, мир нужен не как средство выживания, а для того, чтобы перевернуть страницу прошлого. Мы обращены в будущее, нам хочется созидать в ансамбле региональных стран, не оглядываясь на осколки былой проблемы. И да, нам есть что терять. Прежде всего жизни молодых солдат, что неизбежно при силовом варианте защиты своей территориальной целостности. Вам, армянам, ведь тоже, наверное, не хочется терять своих солдат. А жертв с вашей стороны, как показывает история последних семи лет, обычно больше. Все армяне - от мала до велика - «знатоки» древней истории. Однако с новейшей историей у них, судя по всему, идентичные проблемы.

    Иногда кажется, что армянская сверхидея заключается в том, чтобы просто быть досадным пятнышком на глазу Кавказского региона. Не лучше ли стать полноценной частью этого растущего организма? Тем более, что никаких шансов на реванш у армян нет. Так что тянуть с подписанием главного соглашения бессмысленно - все равно будет по-нашему. И об этом еще раз предупредил армян азербайджанский лидер: «Считаю, что ход дел показывает это (обязанность Армении признать Карабах в составе Азербайджана – ред.), потому что иного пути и нет. Мы неоднократно заявляли, что не будем обсуждать наши внутренние дела ни с одной страной. Карабах – это наше внутреннее дело. Армяне, проживающие в Карабахе, должны либо принять гражданство Азербайджана, либо искать себе другое место жительства».

    Вместе с тем особое внимание следует уделить словам президента, адресованным тем, кто осуществляет деструктивную деятельность, а именно главарям сепаратистов.

    «Сепаратистам тоже следует знать, что у них есть два варианта выбора: либо они будут жить под флагом Азербайджана, либо уедут. Мы как собак изгнали из Карабаха основных представителей сепаратистов – Сержика Саргсяна, Роберта Кочаряна, Сейрана Оганяна, поставили их на колени. Во время Второй Карабахской войны они приехали в Карабах якобы сражаться с нами. Все трое бежали с нашей земли как зайцы, сегодня ни один из них не может и носа сунуть ни в Ханкенди, ни в какое другое место», - жестко сказал глава государства. Впрочем, другого и не могло быть. Сделав отступление, заметим, что сепаратистские головорезы заслуживают не просто любого поношения, а временного приостановления запрета на смертную казнь, дабы была возможность применить ее к ним.

    Однако риторика президента носит не просто обвиняющий характер - она дает понять простым жителям Карабаха, кем на самом деле являются их так называемые «защитники» и с кем с точки зрения Азербайджана они имеют дело.

    Эту мысль президент развил до логического вывода: «Мы неоднократно разъясняли им различными (кстати, любопытно проследить за интонаций Алиева во время телевизионного интервью – он два раза намеренно повторил слово «различными», давая понять, что Азербайджан, прежде чем переходить к силовым методам, всегда пытается решить проблему бескровно) путями, что они либо будут делать то, что мы им говорим, либо уберутся оттуда и оставят в покое проживающих там армян, которые фактически превратились в их заложников, пленных. Сепаратистам, присвоившим себе в настоящее время вымышленные звания, - один называет себя президентом, другой – министром, третий, не знаю, председателем парламента, - этому сборищу шутов следует, наконец, знать, что нельзя испытывать наше терпение».

    Вообще содержание посыла, направленного главарям банды, свидетельствует о том, что в самой армянской общине есть тенденция к интеграции с Азербайджаном: люди устали от конфронтации, хотят жить в мире и плевать хотели на «экзистенциальную угрозу», которую им навязывают идеологи, политики и бандиты. Однако любители мутить воду в лице Кочаряна, Саргсяна и прочих прилагают все усилия, чтобы внушить армянам реваншистские настроения как в Армении, так и в Карабахском регионе Азербайджана. Если эта все еще мечтающая о власти публика отстанет от народа, то реинтеграция произойдет быстрее.

    Президент прямо выражает эту мысль: «Я уверен, что большинство армянского населения, проживающего сегодня в Карабахе, готово принять гражданство Азербайджана. Просто эти пиявки, эти дикие звери - сепаратисты не позволяют. Не дают этим людям жить спокойно, 30 лет держали их в качестве заложников».

    Вся череда провокационных действий Армении, включая последнюю эскалацию на условной границе, показала, что никакими уловками не удастся восстановить мировое сообщество против правого дела Азербайджана – восстановления Карабахского региона и реинтеграции карабахских армян. Этот простой аргумент (а количество предупреждений отнюдь не бесконечно) еще раз привел Алиев: «Поэтому моя позиция такова, - пусть каждый услышит это, как руководство Армении, так и стоящие сегодня за ним силы, - никто не сможет повлиять на нашу волю. Мы доказали это во время войны и после нее. Если понадобится, еще раз докажем в любой форме».

    Армянские лидеры уже убедились, и не однажды, что глава Азербайджанской Республики всегда подкрепляет слова действием. А он предупреждал их не единожды. И чем больше проходит времени, тем жестче расплата. Апрель 2016 года был первой ласточкой грядущего наказания, однако армянская сторона не только не сделала выводов из этих событий, но еще и умудрилась представить их в качестве своей победы. За эту самонадеянность им прилетел 2020-й. Сейчас же, когда хребет армянской армии сломан, а государственность РА трещит по швам, нам уже не понадобится много времени, чтобы привести армянских реваншистов в чувство. Если Армения не предпримет решительных шагов к миру, то к этому ее принудит «Железный кулак».

    Напомним еще раз: президент Алиев всегда подкрепляет слова действием. Мир неминуем. Вопрос армянам: «Какую цену вы готовы за него заплатить?»

    Caliber.Az

    Просмотров: 9275

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA

    27 Апреля 2024 - 08:30

    Туристы нашли в пустыне Израиля обломок иранской ракеты

    27 Апреля 2024 - 07:30

    Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами

    27 Апреля 2024 - 06:30

    Китай оттеснил США на вторую позицию по уровню симпатии народов Африки

    27 Апреля 2024 - 05:30

    Microsoft начнет помечать слабые ПК

    27 Апреля 2024 - 04:30

    Энергокомпании решили превращать пищевые отходы в зеленую энергию

    27 Апреля 2024 - 03:30

    КНР заплатит потребителям 1400 долларов за замену старых автомобилей

    27 Апреля 2024 - 02:30

    К протестующим в Армении присоединились военнослужащие

    27 Апреля 2024 - 02:17

    Пользователи Apple полюбили автомобиль Xiaomi

    27 Апреля 2024 - 02:00

    Особняк семьи бен Ладена во Флориде сровняли с землей

    27 Апреля 2024 - 01:30

    Опубликовано первое в мире фото космического мусора

    27 Апреля 2024 - 01:00

    Заместитель премьера Монтенегро: Отношения с Азербайджаном носят характер стратегического партнерства

    27 Апреля 2024 - 00:39

    В Красном море обстрелян танкер под флагом Панамы

    27 Апреля 2024 - 00:30

    Байден признался, что думал о суициде

    27 Апреля 2024 - 00:15

    Мбаппе запретили участвовать в Олимпиаде

    27 Апреля 2024 - 00:08

    В Госкомитете Азербайджана прошла встреча с делегацией из США

    26 Апреля 2024 - 23:58

    Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде

    26 Апреля 2024 - 23:54

    В Таджикистане обеспокоены проблемами при въезде соотечественников в РФ

    26 Апреля 2024 - 23:40

    Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29

    26 Апреля 2024 - 23:38

    Цукерберг за один день потерял 18 млрд долларов

    26 Апреля 2024 - 23:26

    Энергия с берегов Каспия потечет в Европу

    26 Апреля 2024 - 23:20

    Польша заявила о готовности оказать военную помощь Литве

    26 Апреля 2024 - 23:12

    Бельгия назвала срок отправки Украине F-16

    26 Апреля 2024 - 22:58

    Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

    26 Апреля 2024 - 22:54

    В Иране упрекнули США

    26 Апреля 2024 - 22:44

    Азербайджанский гимнаст завоевал серебро чемпионата Европы

    26 Апреля 2024 - 22:40

    На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

    26 Апреля 2024 - 22:36

    В Оренбуржье остаются подтопленными тысячи домов

    26 Апреля 2024 - 22:30

    Олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже

    26 Апреля 2024 - 22:28

    Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом

    26 Апреля 2024 - 22:16

    Экологи назвали причину рекордных ливней в Дубае

    26 Апреля 2024 - 22:02

    Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

    Пресс-конференция Ильхама Алиева и Олафа Шольца

    26 Апреля 2024 - 21:58

    Беларусь и Иран заинтересованы в развитии сотрудничества в военной сфере

    26 Апреля 2024 - 21:48

    Сахиба Гафарова встретилась с председателем Парламента Черногории

    26 Апреля 2024 - 21:47

    СМИ: Байдену стало тяжело ходить одному

    26 Апреля 2024 - 21:34

    МИД РФ ждет от мигрантов соблюдения законов

    26 Апреля 2024 - 21:20

    Завершился рабочий визит Ильхама Алиева в Германию

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 21:17

    Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

    26 Апреля 2024 - 21:16

    Страны G7 увеличат в шесть раз объемы хранения электроэнергии

    26 Апреля 2024 - 21:06

    В Берлине состоялась встреча Алиева и Бербок

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:58

Все новости