Накануне часа икс
    Провокации Еревана в преддверии переговоров

    АНАЛИТИКА  11 Мая 2023 - 20:12

    Мурад Абиев
    Caliber.Az

    Второй день вновь раскручивается эскалация на условной армяно-азербайджанской границе. Вечером 10 мая ВС Армении обстреляли позиции азербайджанской армии в Зодском направлении Басаркечарского района. А сегодня с утра Армения продолжила наносить удары из крупнокалиберных орудий и минометов. Азербайджанские ВС предприняли решительные меры для подавления противника. В данный момент на месте инцидента сохраняется относительное спокойствие, однако армянская сторона сосредоточила там дополнительную живую силу и боевую технику, что, возможно, свидетельствует о ее подготовке к продолжению провокаций. Более того, в результате прицельного снайперского огня был тяжело ранен азербайджанский военнослужащий, что свидетельствует о спланированном характере акции и исключает вероятность спонтанно вспыхнувшего обострения. Отметим, что в результате армянской провокации еще один азербайджанский военнослужащий стал шехидом.

    Итак, Армения уже в который раз идет на эскалацию в преддверии нового раунда переговоров. Напомним, что 14 мая в Брюсселе должна состояться встреча глав государств Армении и Азербайджана, на которой как следствие договоренностей, достигнутых в Вашингтоне, ожидаются, по сообщениям СМИ, определенные подвижки.

    По нашей информации, в ходе планируемого Брюссельского раунда переговоров Армения должна будет дать конкретный ответ на очень простой вопрос: признает ли Армения территориальную целостность Азербайджана, включая его Карабахский регион? Есть все основания полагать, что проект мирного договора, продвигаемый Вашингтоном, предполагает признание Арменией территориальной целостности Азербайджана и не предусматривает никакого особого статуса для армянской общины Карабаха (иначе Азербайджан его даже бы и не рассматривал). Таким образом, срывая переговоры, Пашинян оттягивает подписание документа, который не только подтвердит факт капитуляции Армении, но и может стать часом икс как для политической карьеры премьера, так и его личной безопасности.

    Вместе с тем логично допустить, что Ереван, организуя вооруженную провокацию, все-таки не действовал на свой страх и риск, а заручился поддержкой определенных сил, не желающих усиления Азербайджана в регионе. Москва, например, уже долгое время недвусмысленно намекает Еревану, что может посодействовать учреждению особого статуса карабахских армян в обмен на определенную «любезность». Какая это любезность, нетрудно догадаться – отказ Армении от интеграции с Европой, перезагрузка вассалитета по отношению к России, размещение миссии ОДКБ на условной границе с Азербайджаном.  

    Однако большой вопрос - насколько Москва реально в состоянии бороться за мифические права карабахских армян и насколько сам Ереван готов выполнять инструкции Москвы, учитывая ментальную пропасть, лежащую между Кремлем и прозападными армянскими элитами. Да, незадолго до последней эскалации армянский премьер был с рабочим визитом в Москве, а вернувшись в Ереван созвал силовиков, после чего и последовала провокация на границе. Первое, что приходит в голову – недвусмысленная связь между двумя событиями. Однако не стоит спешить с выводами, тем более что «после» не всегда значит «вследствие».

    Безусловно, как бы ни был строптив и увертлив Пашинян, Москве в любом случае невыгоден мир между Арменией и Азербайджаном, подписанный под патронажем Вашингтона, и затягивание процесса ей на руку. Но только ли ей?

    Разумеется, от США стоит сразу отмести все подозрения. Прекрасно зная, что политика подчас штука весьма коварная, трудно представить, что сторона, усадившая стороны за стол переговоров на целых четыре дня, может отправить свои усилия коту под хвост. Для Соединенных Штатов, географически очень далеких от Южного Кавказа, содействие скорейшему подписанию мирного договора между двумя странами региона - вопрос престижа. США очень хочется подправить свой имидж мирового полицейского с дубинкой благостным образом миротворца. Это тем более актуально после успеха Китая в примирении таких антагонистов, как Иран и Саудовская Аравия.

    Между тем единственная сторона, которая планомерно продвигает повестку, близкую к «армянской мечте», и при этом является идейным союзником армянских элит - Франция. Недаром Азербайджан категорически отказывается видеть ее в качестве посредника, о чем не далее как несколько дней назад еще раз заявил президент Ильхам Алиев, отвечая на вопросы участников международной конференции в Шуше. Париж, лишенный возможности непосредственно влиять на переговорный процесс, с большой долей вероятности лоббирует свои и армянские интересы в Брюсселе. Да, Франция — это не весь ЕС, однако будучи одной из двух крупнейших стран союза, имеет серьезные рычаги воздействия на Брюссель.

    В подобных условиях европейцы, ведомые Францией, вполне могут проявить спесь и постараться выторговать для себя особые условия посредничества, не связанные с рамками вашингтонских договоренностей. Южный Кавказ таким образом заявляется в качестве поля битвы, где европейские амбиции могут себя проявить в отрыве от американской воли. Для этого европейцам необходимо обнулить американский трек, чтобы выставить в Брюсселе новую повестку. Возможно, провокация на границе и служит таким инструментом обнуления. Что одновременно играет на руку и России. Принимая во внимание тот факт, что Армения сегодня применила иранские дроны, то возможность той или иной договоренности между несколькими сторонами представляется очень даже логичной. Вряд ли Армения будет действовать лишь по указке Тегерана - все-таки слишком велики риски рассердить западных партнеров. А вот если допустить, что Париж, имеющий с Тегераном прочные связи, вместе с последним дал отмашку Еревану на эскалацию, то ситуация принимает более-менее четкие контуры.

    Любопытно, что вчера вечером Блинкен поговорил по телефону с главой Совета ЕС Шарлем Мишелем. Согласно СМИ, они обсудили возможности поддержки мира между Арменией и Азербайджаном. Мы не располагаем информацией о точном времени звонка и состоялся ли он после или до приграничного инцидента. Однако кто знает – может, даже зная о готовящейся провокации и тех, кто за ней стоит, Вашингтон пытался воздействовать на европейцев, чтобы не допустить срыва американского мирного плана…

    Несмотря на приграничные боестолкновения, Пашинян тем не менее заявил, что приедет в Брюссель. Армяне и их покровители скорее всего пытаются тянуть время в ожидании изменения геополитической ситуации, а если быть конкретнее – в надежде на смену элит в Турции в результате предстоящих президентских выборов. С точки зрения своей замшелой логики, они, возможно, поступают правильно, однако с точки зрения логики исторического процесса – снова ошиблись. Турция, хоть и является братской страной, не является единственным фактором геополитики Азербайджана.

    А может быть все намного проще. Если раньше Пашинян стремился и для «миацума» что-то выторговать и себя не подставить, то сейчас, особенно после установления ППП в Лачине, навязчивые идеи армянства уже сброшены им в качестве балласта, и не желая подписывать мир, армянский премьер теперь борется только за свою жизнь, спасаясь от пресловутого армянского психопата. Понимая, что реинтеграция карабахских армян с Азербайджаном будет идти своим чередом, Пашинян надеется, что Баку выражаясь простым языком, просто от него отстанет. Однако, сдается нам, что и тут он ошибается. Вопросы анклавов, Зангезурского коридора и особенно возвращения беженцев в Западный Азербайджан настоятельно ждут своего решения.

    Caliber.Az

    Просмотров: 11374

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Энергокомпании решили превращать пищевые отходы в зеленую энергию

    27 Апреля 2024 - 03:30

    КНР заплатит потребителям 1400 долларов за замену старых автомобилей

    27 Апреля 2024 - 02:30

    К протестующим в Армении присоединились военнослужащие

    27 Апреля 2024 - 02:17

    Пользователи Apple полюбили автомобиль Xiaomi

    27 Апреля 2024 - 02:00

    Особняк семьи бен Ладена во Флориде сровняли с землей

    27 Апреля 2024 - 01:30

    Опубликовано первое в мире фото космического мусора

    27 Апреля 2024 - 01:00

    Заместитель премьера Монтенегро: Отношения с Азербайджаном носят характер стратегического партнерства

    27 Апреля 2024 - 00:39

    В Красном море обстрелян танкер под флагом Панамы

    27 Апреля 2024 - 00:30

    Байден признался, что думал о суициде

    27 Апреля 2024 - 00:15

    Мбаппе запретили участвовать в Олимпиаде

    27 Апреля 2024 - 00:08

    В Госкомитете Азербайджана прошла встреча с делегацией из США

    26 Апреля 2024 - 23:58

    Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде

    26 Апреля 2024 - 23:54

    В Таджикистане обеспокоены проблемами при въезде соотечественников в РФ

    26 Апреля 2024 - 23:40

    Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29

    26 Апреля 2024 - 23:38

    Цукерберг за один день потерял 18 млрд долларов

    26 Апреля 2024 - 23:26

    Энергия с берегов Каспия потечет в Европу

    26 Апреля 2024 - 23:20

    Польша заявила о готовности оказать военную помощь Литве

    26 Апреля 2024 - 23:12

    Бельгия назвала срок отправки Украине F-16

    26 Апреля 2024 - 22:58

    Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

    26 Апреля 2024 - 22:54

    В Иране упрекнули США

    26 Апреля 2024 - 22:44

    Азербайджанский гимнаст завоевал серебро чемпионата Европы

    26 Апреля 2024 - 22:40

    На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

    26 Апреля 2024 - 22:36

    В Оренбуржье остаются подтопленными тысячи домов

    26 Апреля 2024 - 22:30

    Олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже

    26 Апреля 2024 - 22:28

    Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом

    26 Апреля 2024 - 22:16

    Экологи назвали причину рекордных ливней в Дубае

    26 Апреля 2024 - 22:02

    Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

    Пресс-конференция Ильхама Алиева и Олафа Шольца

    26 Апреля 2024 - 21:58

    Беларусь и Иран заинтересованы в развитии сотрудничества в военной сфере

    26 Апреля 2024 - 21:48

    Сахиба Гафарова встретилась с председателем Парламента Черногории

    26 Апреля 2024 - 21:47

    СМИ: Байдену стало тяжело ходить одному

    26 Апреля 2024 - 21:34

    МИД РФ ждет от мигрантов соблюдения законов

    26 Апреля 2024 - 21:20

    Завершился рабочий визит Ильхама Алиева в Германию

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 21:17

    Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

    26 Апреля 2024 - 21:16

    Страны G7 увеличат в шесть раз объемы хранения электроэнергии

    26 Апреля 2024 - 21:06

    В Берлине состоялась встреча Алиева и Бербок

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:58

    Состоялась встреча президента Азербайджана с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:56

    Испания и Греция отказали Киеву в поставках комплексов Patriot

    26 Апреля 2024 - 20:53

    Азербайджанский дзюдоист стал чемпионом Европы

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:50

    Генпрокуратура Румынии предъявила обвинение бывшему президенту

    26 Апреля 2024 - 20:40

    Марк Рютте назвал Турцию геополитическим игроком с большим влиянием в регионе

    26 Апреля 2024 - 20:32

Все новости