twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Госсекретарь: Молдова надеется на импорт газа из Азербайджана

08 Июня 2023 08:43

Молдова надеется на импорт газа из Азербайджана

Об этом сказал Trend государственный секретарь министерства энергетики Республики Молдова Константин Боросан.

Он отметил, что до 2021 года Молдова была на 100 процентов зависима от одного источника природного газа – России.

«Мы больше не потребляем природный газ из этой страны. Молдова была вынуждена в очень короткое время пройти сложный путь, закупая природный газ на европейских рынках. У нас не было навыков в этом направлении. Благодаря поддержке США, ЕС, а также Румынии мы сегодня закупаем природный газ на европейском рынке. Конечно, это краткосрочные проекты, и мы бы хотели заключить контракты на более длительный период, на несколько лет. Молдова сегодня в поиске этих решений. Мы ранее выразили нашу заинтересованность в закупке природного газа из Азербайджана и надеемся, что это будет возможно. Что касается других стран, у которых мы рассматриваем закупку газа, это, конечно Румыния, которая имеет собственные источники», - сказал Борасан.

Кроме того, как отметил госсекретарь, румынская компания ROMGAZ заключила контракт с Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR) о поставках природного газа.

«Данный контракт предусматривает, что в случае необходимости ROMGAZ будет поставлять газ и Молдове. Мы также сегодня закупаем газ через государственную компанию Energocom в рамках проекта с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), в котором принимают участие поставщики, компании из США, Украины, Румынии, Швейцарии, Чехии. На данный момент уже есть площадка EU Energy Platform, где встречаются поставщики, которые продают, и компании, которые покупают газ. Мы видим четкие преимущества этой платформы и считаем, что она может послужить хорошей площадкой в том числе и для Молдовы и Азербайджана с точки зрения долгосрочного сотрудничества в области природного газа», - добавил он.

Caliber.Az
Просмотров: 854

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Как ломают судьбы в стране «скреп» Балаклавы вместо совести

17156
29 Июня 2025 12:43
2

Хаменеи и его война с Азербайджаном Подноготная одной ненависти

10993
28 Июня 2025 22:35
3

В Азербайджане отменены российские культурные мероприятия

10229
29 Июня 2025 12:18
4

Кириенко пишет, Карапетян играет: шоу Кремля в ереванской упаковке В Баку готовы к превентивным действиям

3880
30 Июня 2025 10:26
5

Азербайджанцы под прицелом российских силовиков Зашкаливающая ксенофобия

2735
28 Июня 2025 16:31
6

Агаларов объявил изменения в программе DREAM FEST из-за ситуации в Екатеринбурге

2162
29 Июня 2025 16:09
7

Водителей штрафуют на этой бакинской дороге Будьте в курсе! ФОТО / КАРТА

1984
28 Июня 2025 10:15
8

Моего подзащитного несколько часов пытали в Следственном комитете Адвокат арестованного в Екатеринбурге азербайджанца

1468
29 Июня 2025 21:11
9

Насилие в отношении азербайджанцев в России напоминает сталинские репрессии Американский политолог

1443
29 Июня 2025 19:47
10

Франкоядерный след в Армении Париж превращает Ереван в радиационный могильник

1386
28 Июня 2025 12:37
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading