Парадоксы войны: теневая экономика спасает украинцев
    Репортаж Caliber.Az

    РЕПОРТАЖИ  19 Августа 2023 - 12:37

    Полномасштабная российско-украинская война длится без малого полтора года. О ее военной и политической составляющей написано более чем достаточно, а вот о том, как сказалась война на жизни граждан Украины и проживающих в стране в статусе ПМЖ и ВНЖ иностранцев, миру известно не очень много. Об этом сегодня и поговорим.

    В Азербайджане, если судить по вопросам, которые задают мне, жителю Украины, мои соотечественники, бытует убеждение, что украинцы сегодня едва ли не голодают и терпят иные лишения. Постоянно выслушиваю сочувственные речи о том, что «они же полтора года воюют, а война любой стране обходится очень дорого, и потому, наверное, там у вас массовая безработица, да и продукты питания скорей всего многим стали недоступны». Так вот, дорогие друзья, это заблуждение.

    Да, Украина воюет, и война эта требует огромных ресурсов. Как недавно заметил в интервью «Радио Свобода» министр финансов Сергей Марченко, в 2024 году стране потребуется не менее $42 млрд внешнего финансирования. При этом Марченко подчеркнул, что пока поступления в бюджет за счет международной помощи не подтверждены. «Никто не гарантирует помощь. И даже бюджет – когда мы готовили в 2023 году, у нас не было уверенности, что есть под каждый из этих расходов договор помощи. Да, мы сейчас 2023 год обеспечили. 2024 год – пока есть понимание только, что у нас есть помощь от ЕС. €50 млрд на четыре года. Есть Международный валютный фонд, который помогает нам собрать эти обязательства. Надеюсь, что будут США. Очень надеюсь! Это очень важно. Потому что США оказывают грантовую помощь. Но это не данность», - беспокоится он.

    Следует добавить, что правительство Германии, как о том сообщил министр финансов ФРГ Кристиан Линднер, запланировало ежегодную военную поддержку Украины в размере 5 млрд евро. Предоставлять ее планируют до 2027 года. Правда, решение правительства еще должен утвердить Бундестаг. Однако и немецкие финансовые вливания не помогут Украине утолить даже минимальные бюджетные потребности.

    Но значит ли это, что рядовые граждане Украины уже прозябают в нужде? Вовсе нет. Начну с того, что число официально зарегистрированных безработных в Украине составляет, по данным на июнь этого года, всего 113,4 тысячи человек. Для государства, население которого даже сейчас превышает отметку в 30 с лишним миллионов человек - это мизер. Более того, количество получающих пособие по безработице упало за год с 264,9 до 47,0 тысячи человек.

    Потребность работодателей в заполнении свободных (вакантных) рабочих мест составляет 45,0 тысячи. Нагрузка на одну вакансию составляет 3,0. То есть предложений о работе в Украине зачастую больше, чем специалистов на ту или иную должность. Связано это в первую очередь с тем, что сотни тысяч украинцев сейчас воюют. Всего же с начала войны на фронт ушли более миллиона человек.

    К тому же по последним данным ООН, в Европе находится более 5 миллионов украинских беженцев. Десятки тысяч украинцев или уже приехали, или получили разрешение на пребывание в США и Канаде. Все это и привело к дефициту кадров во многих отраслях. А что происходит, когда образовывается дефицит? Правильно, растут цены на товары, но в данном случае только на услуги. Так, стоимость ремонтных работ в Украине такая, что в Баку и не снилось. Испытал, что называется, на себе. Меня залил сосед сверху, слегонца так. И чего уж там мелочиться, решили отремонтировать все. Так вот, плиточник заявил, что может приступить к работе не раньше середины октября. А мастер, которому мы хотим поручить снести одну стену, дабы превратить «трешку» в четырехкомнатную квартиру, может приступить к работе не раньше конца сентября. Все заняты.

    Пришел электрик. За установку двух новых розеток в комнате взял 2800 гривен (почти 130 манатов). В Баку электрики, узнав о таких расценках, сильно удивятся. Плиточник, кстати, тоже уже подсчитал стоимость своих услуг - 20.000 гривен (920 манатов). За 4-5 дней работы. Такая вот ситуация. И надо сказать, что азербайджанцы с ПМЖ и ВНЖ, то есть не являющиеся гражданами Украины и потому не рискующие быть отправленными на войну, этим прекрасно пользуются. Один такой ко мне пришел. Запросил сразу 250.000 гривен (11.500 манатов). Я показал бакинским строителям тот объем работы, за который он столько запросил. Наши мастера сказали, что они бы все это сделали за 5-7 тысяч манатов.

    О чем все это говорит? О том, что уровень оплаты труда в Украине даже сейчас выше, чем в Азербайджане. Да, официально заявляется о том, что реальная средняя зарплата сейчас составляет от 15 тыс. до 18,3 тысяч гривен. Но дело в том, что мало кто указывает истинный размер своих доходов. Плюс люди трудятся сразу в нескольких местах. В целом же, даже в случае жуткого финансового дефицита госбюджета, коллапса в стране не случится.

    Парадокс же в том, что Украину спасет... коррупция. Ее масштабы шокируют. Но именно благодаря им создана теневая экономика, превышающая по объемам официальную. Практически во всех городах страны сейчас идет укладка асфальта и плитки, благоустраиваются улицы и площади. Проводятся тендеры на строительство даже стадионов. К примеру, в Чернигове планируется построить новый стадион. Будет он на месте старого стадиона имени Гагарина, уничтоженного еще в марте 2022 года во время российских бомбардировок города. Еще до конца этого года на строительство нового стадиона в Чернигове планируется выделить 20 миллионов гривен. В общей же сложности на строительство нового стадиона из госбюджета планируется выделить 620 миллионов гривен. А ведь Чернигов постоянно обстреливается российской стороной. Но это не останавливает тех, кто настроен освоить бюджетные средства прямо сейчас. И в этой связи уместно рассказать про скандал с закупкой Днепровской райгосадминистрацией овощерезок для укрытий за 1,5 миллиона гривен. Как стало известно прессе, начальник административно-хозяйственного отдела Управления образования Днепровской области, которая объявляла этот миллионный тендер, уже была замешана в коррупционных скандалах, отвечала за закупку барабанов, конструкторов, овощерезок и сковородок, стульев за двойную цену, туалетной бумаги и швабр на 4 миллиона гривен в укрытия учебных заведений района.

    И такого рода примеров стремительного обогащения в воюющей Украине множество. В том числе и среди военкомов, депутатов Рады, городских и сельских советов. Неспроста же главными проблемами на данный момент население Украины называет войну (98%), разрушения (87%), коррупцию (77%), отсутствие профессионалов во власти (61%) и только потом безработицу (60%). Таковы результаты опроса, проведенного агентством Info Sapiens по заказу Transparency International Ukraine.

    Согласно тому же отчету, 73% украинцев и 80% представителей бизнеса среди возможных рисков больше всего беспокоит возвращение коррупционных схем в процессы восстановления страны после войны. Таковы приоритеты и опасения. Пока же именно высокий уровень коррупции, как это ни смешно, гарантирует, что стоимость услуг в Украине будет высока. Высоки и цены на посиделки в кафе и ресторанах, на отдых, в среднем выше азербайджанских процентов на 30-40.

    Таковы реалии воюющей Украины. Они, как видим, сильно отличаются, от того представления об этой стране, которое сложилось у многих в других странах.

    Акпер Гасанов

    Caliber.Az

    Просмотров: 1126

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Здесь всегда будут наши флаги. И никто не будет забыт Репортаж Caliber.Az из Ходжалы ФОТО/ВИДЕО

01 Апреля 2024 - 18:00

Эдгар Казарян: 130 тысяч индийцев — угроза для демографии Расизм по-армянски

09 Марта 2024 - 11:35

Как въехал в Испанию погибший пилот-перебежчик? Расследование испанских СМИ

22 Февраля 2024 - 15:31

7 причин для удивления азербайджанского журналиста в Москве Репортаж Caliber.Az

18 Февраля 2024 - 10:44

Тот случай, когда футбол не самое главное Репортаж Caliber.Az из Ханкенди

23 Декабря 2023 - 11:01

Будапештские зарисовки: город-сказка, город-мечта Репортаж Caliber.Az

03 Декабря 2023 - 11:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    KAAN оснастят новой боевой системой

    30 Апреля 2024 - 14:40

    Байрамов и Аль-Тани обсудили сотрудничество между Азербайджаном и Катаром

    ФОТО

    30 Апреля 2024 - 14:28

    Суд принял новое решение в отношении Эльнары Гасымовой

    Задержанной по делу Abzas Media

    30 Апреля 2024 - 14:28

    В России представили два новых боевых корабля

    30 Апреля 2024 - 14:22

    В Вене проходит конференция на тему борьбы с колониализмом

    30 Апреля 2024 - 14:21

    Глава МИД Азербайджана встретился с премьером Катара

    30 Апреля 2024 - 14:20

    Темная дорога, черный пешеход, черная машина

    На волосок от смерти / ВИДЕО

    30 Апреля 2024 - 14:17

    Обнародована программа первого дня VI Всемирного форума межкультурного диалога

    30 Апреля 2024 - 14:16

    В Азербайджане ожидается ветер

    30 Апреля 2024 - 13:58

    Зурабишвили: Правительство хочет изменить политический курс Грузии

    30 Апреля 2024 - 13:57

    Число погибших в Газе возросло

    30 Апреля 2024 - 13:57

    BMW вложит миллиарды в завод в Китае

    30 Апреля 2024 - 13:50

    Госкомиссия: Загрязнение территорий минами затрудняет поиск пропавших без вести

    30 Апреля 2024 - 13:42

    В Азербайджане в этом году найдены останки 48 человек

    30 Апреля 2024 - 13:28

    Болото иллюзий армянских реваншистов

    Цена им — один драм в базарный день

    30 Апреля 2024 - 13:13

    В Китае встретились ХАМАС и ФАТХ

    30 Апреля 2024 - 13:03

    Буайон вернулась в Баку

    30 Апреля 2024 - 13:00

    Число подтопленных домов в РФ сократилось

    30 Апреля 2024 - 12:51

    Обнародованы имена 73 числившихся пропавшими без вести

    Чьи останки уже идентифицированы

    30 Апреля 2024 - 12:44

    Госкомиссия: Списки пропавших без вести лиц уточнены

    30 Апреля 2024 - 12:43

    На освобожденных территориях обнаружено 18 массовых захоронений

    30 Апреля 2024 - 12:43

    Гендиректор Еврокомиссии: Важный визит в Армению

    30 Апреля 2024 - 12:42

    Шаффер: Азербайджан является домом для крупнейшей еврейской общины в мусульманском мире

    30 Апреля 2024 - 12:42

    Новинка для азербайджанских призывников

    Пилотный проект трех госструктур / ФОТО

    30 Апреля 2024 - 12:41

    WSJ: НАТО готовится к войне

    30 Апреля 2024 - 12:41

    Операции «Кольцо» 33 года

    30 Апреля 2024 - 12:41

    «Непоколебимый» стал полицейским оружием в США

    ФОТО и ОПИСАНИЕ пистолета турецкого спецназа

    30 Апреля 2024 - 12:24

    Совет евроатлантического партнерства азербайджанцев осудил резолюцию Европарламента

    30 Апреля 2024 - 12:11

    К чему Байден призвал Каир и Доху?

    30 Апреля 2024 - 12:11

    Ереван и Париж укрепляют военное сотрудничество

    30 Апреля 2024 - 12:08

    Армянская логика

    «Истерики древнего мира»

    30 Апреля 2024 - 12:07

    Азербайджан и Узбекистан расширяют сотрудничество в области приборостроения

    ФОТО

    30 Апреля 2024 - 12:06

    Скончалась женщина, которую поджег сын экс-чиновника

    30 Апреля 2024 - 12:06

    «Замолчи, женщина!»

    Подробности убийства в Хырдалане / ФОТО

    30 Апреля 2024 - 12:02

    Вучич о пути Сербии: ЕС или БРИКС?

    30 Апреля 2024 - 12:00

    Нетаньяху вновь отложил операцию в Рафахе

    30 Апреля 2024 - 11:52

    В конгрессе США пригрозили МУС ответом

    30 Апреля 2024 - 11:48

    Куда будет наступать российская армия?

    Комментирует ISW

    30 Апреля 2024 - 11:30

    Так автоши разбили чужие машины в центре Баку

    ВИДЕО / Обновлено

    30 Апреля 2024 - 11:22

    Армия Израиля атаковала множество целей в Газе

    ВИДЕО

    30 Апреля 2024 - 11:21

Все новости