twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Зангезурский коридор – красная тряпка для Тегерана Михаэль Бородкин на Caliber.Az

28 Августа 2023 11:11

Тегеран, похоже, снова заносит в уверенности собственного могущества. Во всяком случае такой вывод можно сделать из высказываний иранского посла в Армении Мехди Собхани. С его легкой руки опять зазвучали наставления и скрытые угрозы в адрес Азербайджана. Понятно, конечно, что иранский дипломат отвечал на заведомо провокационный вопрос армянских СМИ, однако это не снимает с него ответственности за сказанное.

Как утверждает Собхани, Тегеран поддерживает суверенитет и территориальную целостность Армении и выступает против любого изменения границ. «Мы не против открытия путей сообщения и предоставили такие пути и Азербайджану. Но все они должны находиться под контролем стран, по территории которых они проходят, особенно в случае с Арменией», - настойчиво и грозно изрек посол.

Впору задаться вопросом – с чего это столь часто, как мантру, повторяет Тегеран фразу об «изменении границ» и о поддержке суверенитета Армении? Сезонное ли это обострение у Тегерана или синдром хронической нервозности? Разве Азербайджан нарушал чьи-то границы?

Как отметил в беседе с Caliber.Az израильский журналист, исследователь-иранист Михаэль Бородкин, Тегеран действительно постоянно говорит о том, что не допустит «изменения границ». При этом иранские пропагандисты, по его мнению, регулярно озвучивают одну и ту же серию аргументов против Зангезурского коридора — мол, он отрежет Иран от Армении, что это «пантюрксистский проект», что Азербайджан пытается что-то там захватить у Армении.

«Более того, иранские эксперты не сомневаются, что вообще-то это англо-американо-израильско-натовский проект, который должен сорвать реализацию коридора «Север-Юг». И так далее в таком же духе. А что эти аргументы не имеют никакого отношения к реальности, никого в Тегеране не смущает», - иронизирует Бородкин.

Вместе с тем, замечает он, иранцы предупреждали и продолжают предупреждать, что учения, которые они проводили в приграничных с Азербайджаном районах в прошлом году, были призваны продемонстрировать их готовность действовать, если будет нарушена некая «красная линия».

«На том же фоне звучали заявления о том, что Иран рассматривает безопасность Армении как свою собственную. Поэтому я бы сказал, что посол Ирана в Армении просто продолжает озвучивать ту же самую позицию.

Иранский режим говорит, что готов снижать напряженность в отношениях с Азербайджаном, готов идти на сближение и стремиться к добрососедским отношениям. Дальше можно задаваться вопросом, почему искажается суть Зангезурского коридора — по причине реального непонимания целей этого проекта или же, например, по причине стремления Ирана не упустить из своих рук контроля над сухопутным сообщением между двумя частями Азербайджана? Возможно, имеет место сочетание обоих факторов», - предположил в заключение М. Бородкин.

Caliber.Az
Просмотров: 1943

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: БПЛА атаковали район завода «Электрокабель НН» ВИДЕО/ФОТО

3474
24 Июня 2026 08:48
2

Так Азербайджан строит новую скоростную линию к Ханкенди Большая реконструкция / ФОТО / ВИДЕО

2930
24 Июня 2026 17:01
3

Два человека погибли при атаке БПЛА на Нижегородскую область

2321
24 Июня 2026 10:47
4

Рокировка без кризиса. Литва меняет правительство Статья Матанат Насибовой

2188
24 Июня 2026 16:44
5

Украина разбомбила железнодорожный мост через Северо-Крымский канал

1804
23 Июня 2026 16:30
6

Почему ЕС не может найти общий язык с Грузией Экспертные мнения на Caliber.Az

1725
25 Июня 2026 12:51
7

Завтра в Азербайджане выплатят пенсии

1652
23 Июня 2026 15:55
8

Диалог вопреки. Смогут ли договориться Ливан и Израиль? Статья Матанат Насибовой

1498
23 Июня 2026 16:30
9

Insurance-рынок Азербайджана: рост, реформы и новые горизонты Обзор Хазара Ахундова

1418
25 Июня 2026 16:40
10

Дроны в Уфе: поражен НПЗ ВИДЕО / ФОТО

1404
25 Июня 2026 11:20
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading