Синергия оборонных комплексов Азербайджана и Турции: миссия выполнима?
    Размышления Гейдара Мирзы

    АНАЛИТИКА  25 Августа 2021 - 15:47

    Гейдар Мирза
    Caliber.Az

    В апреле этого года в рамках совместного с турецкой компанией HAVELSAN проекта мне довелось побывать с рабочей командировкой в Анкаре. Хочу сказать, что последняя наша поездка в Стамбул совместно с Hans Kloss была не первой послевоенной поездкой в Турцию, если говорить об изменении восприятия Азербайджана и азербайджанцев в братской стране. Но Анкара – это официоз и мейнстрим, в то время как Стамбул – это уже не только IDEF 2021 - одна из топовых международных выставок систем вооружений, но и Стамбул вообще, во всей его бесконечной пестроте, традиционности и современности.

    От простого таксиста до президентов крупнейших компаний – «Can Azərbaycan!» слышно ото всех и всюду, а формула «одна нация – два государства» после победы в 44-днейвной войне наполнилась не только лирическим, но и конкретным содержанием. Она прошла, так сказать, испытание огнем, водой и медными трубами.

    Меня поразило количество азербайджанских флагов на фасадах зданий и учреждений, в кафе и ресторанах, изобилие символики родов войск и силовых ведомств Азербайджанской Республики в специализированных магазинах оружия, униформы и военных принадлежностей. Видно, что Отечественная война азербайджанского народа вызвала очень широкий отклик в турецком обществе, воспринята как своя, как часть собственного историетворчества в том числе.

    То, что редакция Caliber.Az увидела на выставке IDEF 2021 в Стамбуле, поражает воображение не только с точки зрения развития турецкого ВПК, но и всей турецкой экономики, ее потенциала, устремленности в новый век. Силу высокотехнологичного сегмента турецкой военной промышленности составляют ориентирующиеся на некопируемые уникальные знания стартапы при технопарках. Роль отдельно взятого инженера, программиста, гения в таких условиях вырастает во сто крат, причем турки создают условия, в которых мегапроекты стратегического значения, такие как проект национального истребителя пятого поколения или проект национального боевого корабля, служат двигателями, а участие в них, хотя бы косвенное, подтверждением доверия и гарантией стабильности госзаказа. Технологии двойного назначения, представляющие львиную долю всего, что имеет отношение к турецкому ВПК сегодня, это в том числе и ненефтяной сектор, - столь актуальная для Азербайджана тема.

    Система – это большее, чем совокупность ее компонентов, что показало блестящее взаимодействие Турции и Азербайджана до, в течение и непосредственно после 44-дневной войны – на всех уровнях, от самого высшего, где архиважную роль играет дуэт двух президентов, лидеров, понимающих друг друга с полуслова, до всех других эшелонов государственного аппарата – военных, дипломатов, министерств и ведомств. Как тут не вспомнить слова президента Азербайджана Ильхама Алиева, произнесенные на встрече высокого уровня в связи с пятилетием программы ЕС «Восточное партнерство» в Праге: «За этим столом нет представителей Турции. Но я здесь!» и осадившие представителей армянской делегации, которые позволили себе в очередной раз полаять в спину турок в их отсутствие. И каждая система сильна ровно настолько, насколько сильно самое слабое из ее звеньев. В этом отношении 44-дневная война важна не только в смысле качественного наполнения иными смыслами двустороннего сотрудничества Анкары и Баку, но и в плане необходимости скачка, качественно нового этапа в эволюции азербайджанской государственности.

    Вот об этом и были мои мысли, когда я расхаживал по всем 14 павильонам этой поражающей масштабами и качеством организации выставки. Там было очень много оружия, но экономики, промышленности, университетов и духа предпринимательского риска там было намного больше. Это был интерактивный парк турецкой, а во многом и мировой экономики войны и не только, если речь идет о технологиях двойного назначения, способных, что называется, «сыграть». 

    Вопрос, который крутился в голове – насколько сотрудничество ВПК двух стран может помочь в развитии ненефтяного сектора Азербайджана? Есть ли у нас шанс, предположим, превратиться в страну, которая превратит производство систем вооружений в бренд, в бизнес, в существенную часть экспорта?  

    Думается, переход азербайджанской армии на турецкую модель, анонсированный Верховным главнокомандующим, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, уже несколько месяцев как идет, тому есть масса прямых и косвенных признаков. А говоря о военно-промышленном комплексе нашей страны, то, по моему мнению, наиболее малозатратным и быстрым было бы максимально органичное и основанное на синергиях встраивание нашего военно-промышленного комплекса в турецкий. И, не будем лукавить, любые другие пути, учитывая весь спектр сильных и слабых сторон азербайджанской экономики, в особенности ее наукоемкой части, составляющей на данный момент символический мизер, обречены на провал. Мы, говоря начистоту, не сделаем лучше, чем Bayraktar, Havelsan или Aselsan. Так зачем же попусту тратить время, финансовые и институциональные ресурсы?

    Однозначно, что тот колоссальный труд, проделанный в области строительства азербайджанского ВПК по сей день, достиг своей первоочередной цели, поставленной еще много лет назад Верховным главнокомандующим – бесперебойного обеспечения страны всеми основными видами боеприпасов, а также широким спектром современных вооружений в час Х. Час Х прошел успешно, и наш ВПК достойно справился с поставленной президентом задачей. Но удивим ли мы кого-то патронами 12.7 и, пускай и современными, но все же минометами на плите инженеров из Havelsan или BAE в 21-й век? Нет, естественно…

    Придумывая и представляя работоспособную конструкцию встраивания азербайджанского ВПК в турецкий, нужно учитывать эти и другие преимущества, например, тот факт, что в Турции уже получили образование тысячи талантливых азербайджанцев разных, в том числе и технических специальностей. Много азербайджанских инженеров и специалистов в области информационных технологий имели или опыт образования в Турции, или же опыт работы в турецких компаниях, таких и сегодня в Турции живет и работает множество. Также существует соответствующая договорная база между двумя странами – в области образования, военно-технического образования, строительства ВПК и т.д., в рамках которой все это можно осуществить. Тем более, что в плане развития ВПК, как сказал в своем недавнем интервью министр оборонной промышленности Азербайджана Мадат Гулиев, руководство страны поставило задачу думать о том, что будет в 2050 году, т.е. через 30 лет.

    Учитывая степень взаимодействия высших учебных заведений Турции и Азербайджана, первым шагом в направлении представленного мной в общих чертах видения мог бы стать пилотный проект совместного с турками технопарка, который курировали бы ответственные за оборонную промышленность ведомства. Нечто подобное, кстати, во время своего последнего визита в Азербайджан уже описывал Сельджук Байрактар – Baykar Makina уже несколько лет как выступает организатором и проводником таких мероприятий, черпая там главный в экономике новой эры источник – знания и таланты. 


    Просмотров: 2410

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Средний путь или разделительные линии Что выберет Пашинян?

30 Апреля 2024 - 19:00

Израиль — Иран: долгосрочные последствия обмена ударами Расклад Шерешевского

30 Апреля 2024 - 17:07

Не Киранц, а Гюней Сохраняйте спокойствие и возвращайте украденное

30 Апреля 2024 - 15:01

Болото иллюзий армянских реваншистов Цена им — один драм в базарный день

30 Апреля 2024 - 13:13

Армянская логика «Истерики древнего мира»

30 Апреля 2024 - 12:07

Азербайджан — ИБР: «зеленые» векторы сотрудничества Обзор Caliber.Az

30 Апреля 2024 - 10:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Хави о карьере в «Барселоне»: Я чувствую поддержку со стороны клуба

    01 Мая 2024 - 02:31

    Глава Пентагона назвал Китай главным соперником США

    01 Мая 2024 - 02:00

    Число заключенных во Франции побило рекорд

    01 Мая 2024 - 01:31

    «МЮ» готов продать Рэшфорда за 70 млн евро

    01 Мая 2024 - 01:00

    Грузинский хавбек не собирается покидать «Кяпаз»

    01 Мая 2024 - 00:47

    В Пентагоне высказались о возможности милитаризации Луны

    01 Мая 2024 - 00:33

    Украина приветствует договоренности о делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

    01 Мая 2024 - 00:32

    Бадминтонисты Азербайджана завоевали лицензии на Олимпиаду-2024

    01 Мая 2024 - 00:15

    Восемь американских газет решили судиться с ChatGPT

    01 Мая 2024 - 00:02

    Депутат парламента Грузии пострадала во время беспорядков в Тбилиси

    30 Апреля 2024 - 23:58

    Блинкен лично занимается установлением мира между Баку и Ереваном

    30 Апреля 2024 - 23:49

    Румыния и Молдова будут сотрудничать в ходе военных операций ЕС, НАТО, ОБСЕ и ООН

    30 Апреля 2024 - 23:48

    Амирбеков поблагодарил Папу Римского

    30 Апреля 2024 - 23:47

    Генсек ЛАГ призвал ускорить экономическую интеграцию с Азербайджаном

    30 Апреля 2024 - 23:38

    Объявлен состав сборной Азербайджана по борьбе на лицензионном турнире в Стамбуле

    30 Апреля 2024 - 23:25

    Дания отменила авиашоу в целях экономии

    30 Апреля 2024 - 23:13

    Из России продолжают депортировать таджиков

    30 Апреля 2024 - 23:09

    В Румынии пройдут учения НАТО

    30 Апреля 2024 - 22:55

    Что угрожает странам Центральной Азии?

    30 Апреля 2024 - 22:39

    СМИ: США и Британия нанесли удар по объектам хуситов в Йемене

    30 Апреля 2024 - 22:30

    Зампред Верховной Рады: Разминирование территорий - проблема, которая объединяет Азербайджан и Украину

    ФОТО

    30 Апреля 2024 - 22:26

    Прибыль Huawei выросла в несколько раз из-за проблем Apple

    30 Апреля 2024 - 22:23

    Бонано считает Хави самым подходящим тренером для «Барселоны»

    30 Апреля 2024 - 22:07

    Азербайджан будет представлен на XXIV Международном черноморском театральном фестивале

    30 Апреля 2024 - 21:51

    В Азербайджане объявлены результаты вступительного экзамена в магистратуру

    30 Апреля 2024 - 21:37

    Парламент Грузии продолжит рассмотрение законопроекта об иноагентах 1 мая

    30 Апреля 2024 - 21:34

    Ближний Восток и Европа за единое палестинское правительство

    30 Апреля 2024 - 21:31

    Канадский вуз запросил помощь для разгона палаточного лагеря

    30 Апреля 2024 - 21:23

    Латвия передаст Украине зенитные установки и беспилотные системы наблюдения

    30 Апреля 2024 - 21:15

    Азербайджан и Армения подтвердили свое участие в переговорах в Казахстане

    30 Апреля 2024 - 21:14

    В Турции подорожали билеты на внутренние рейсы

    30 Апреля 2024 - 21:08

    Янь Ваньмин: Китай высоко ценит связи с Азербайджаном

    30 Апреля 2024 - 20:59

    У парламента Грузии идет митинг параллельно с рассмотрением законопроекта об иноагентах

    30 Апреля 2024 - 20:59

    AstraZeneca впервые признала, что ее вакцина от ковида вызывает тромбоз

    30 Апреля 2024 - 20:59

    Генсек ООН прокомментировал израильскую операцию в Рафахе

    30 Апреля 2024 - 20:48

    Роналдо продал свой первый клуб за 117 млн долларов

    30 Апреля 2024 - 20:36

    В Баку отметили День Конституции Польши

    30 Апреля 2024 - 20:29

    В Баку состоялось первое заседание Совета Фонда тюркской культуры и наследия

    ФОТО

    30 Апреля 2024 - 20:25

    Замминистра: Отношения между Азербайджаном и Польшей основаны на исторических корнях

    30 Апреля 2024 - 20:21

    Трамп готов пойти на крайние меры в борьбе с нелегалами

    30 Апреля 2024 - 20:20

Все новости