Российский депутат: Ереван не готов выполнять взятые на себя обязательства
Москва всегда готова помочь Азербайджану и Армении обсудить условия мира. К сожалению, Ереван не готов выполнять взятые на себя обязательства, поэтому все усилия пока не увенчались успехом.
Об этом Азертадж заявил член думского Комитета по безопасности Дмитрий Савельев.
Комментируя слова председателя комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова о том, что оружие российских миротворцев необходимо им исключительно как средство самообороны, Д.Савельев отметил, что российский МИД не раз говорил о посреднической роли Москвы в разрешении карабахского конфликта.
«Россия прилагает все возможные усилия для стабилизации ситуации на Кавказе, действуя строго в рамках международного права и тех полномочий, которыми Баку и Ереван наделили Москву. Российский МИД не единожды указывал, что вмешательство западных самозванных посредников способствует исключительно эскалации конфликта. Что мы сейчас и наблюдаем», - добавил он.
Парламентарий также подчеркнул, что российские миротворцы в Карабахе исключительно обеспечивают соблюдение договоренностей между Азербайджаном и Арменией.
«Наши миротворцы не могут выступать совместно с армией с любой из сторон, потому что действуют строго в рамках международного права. Миротворцы выступают гарантом его соблюдения на обозначенной территории в соответствии с оговоренными сторонами полномочиями. Вовлечение в конфликт России как действующей стороны выходит за рамки достигнутых договоренностей. Москва - посредник, мы всегда готовы помочь сторонам обсудить условия мира. К сожалению, Ереван не готов выполнять взятые на себя обязательства, поэтому все усилия пока не увенчались успехом», - подытожил Д.Савельев.