Политолог Суренянц: Россия не самый лучший друг, но самый опасный враг
Вчерашнее заявление премьер-министра Никола Пашиняна может положить начало новой эпохи, однако эта эпоха не будет исходить из интересов Армении и армянского народа.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом сегодня, 25 сентября, заявил политолог Сурен Суренянц.
«Есть известная фраза «патриотизм – последнее прибежище негодяев», она целиком и полностью отражает сегодняшние реалии и те действия, к которым прибегает Пашинян. Человек, который поставил страну на пороге катастрофы и капитуляции, на пороге гражданских столкновений пытается позиционировать себя в роли защитника суверенитета», - заявил Суренянц.
Он подчеркнул, что с приходом Пашиняна потенциал Армении был обнулен. По его словам, даже в советское время Армения обладала большим уровнем субъектности нежели сейчас.
«До прихода Пашиняна у нас были прекрасные отношения и с Россией, и с США, и с Ираном и Грузией. Однако риторика и действия Пашиняна изменила ситуацию. Это человек, спутал высокомерие и надменность с независимостью, а это чрезвычайно опасная ошибка, потому что «петушиные бои» без наличия ресурсов ни к чему хорошему не ведут. Я неоднократно отмечал, что Россия, быть может, и не самый лучший друг, но самый опасный враг, а действия Пашиняна лишь разжигают эту враждебность», - заявил Суренянц.