twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Что обсудили в Ходжалы представители Баку и карабахских армян? Сообщение Администрации президента Азербайджана

25 Сентября 2023 17:44

25 сентября в городе Ходжалы состоялась очередная встреча Рамина Мамедова, ответственного за контакты с жителями Карабаха армянского происхождения, с представителями армянских жителей Карабаха.

Как сообщает Caliber.Az, информацию об этом распространила Администрация президента Азербайджана. «На встрече, прошедшей в конструктивной обстановке, было выражено удовлетворение шагами, принятыми для решения вопросов, обсуждавшихся 21 сентября в городе Евлах, в частности, предоставлением гуманитарной помощи и топлива в кратчайшие сроки, возобновлением подачи электроэнергии», - говорится в сообщении.

Рамин Мамедов проинформировал о мерах, которые будут реализованы на следующем этапе. Было отмечено, что пожилым одиноким жителям армянского происхождения в ряде населенных пунктов была оказана первая медицинская помощь, они находятся под наблюдением врачей. Было предложено создать условия для встречи этих лиц с представителями Международного Комитета Красного Креста, передать их членам семей или в соответствующие медицинские учреждения.

Достигнута договоренность об организации встречи членов рабочей группы по решению социально-гуманитарных, экономических и инфраструктурных вопросов, возглавляемой заместителем премьер-министра Азербайджанской Республики Шахином Мустафаевым, с представителями, занимающимися коммунальными, медицинскими услугами и другой гражданской деятельностью на территории, включая город Ханкенди, с целью определения направлений текущей деятельности и создании совместной рабочей группы.

Было выдвинуто предложение о том, чтобы медицинские услуги в полевом госпитале, который предлагается построить недалеко от города Ханкенди или в направлении Ходжалы, были организованы медицинским персоналом азербайджанского и армянского происхождения. Также было предложено создать полевую службу обеспечения питанием с азербайджанским и армянским персоналом.

На встрече была выражена готовность оказать необходимую медицинскую помощь лицам, страдающим хроническими тяжелыми заболеваниями или нуждающимся в хирургической операции.
Кроме того, на встрече была подчеркнута важность формирования мобильных совместных врачебных бригад, состоящих из медицинских работников азербайджанского и армянского происхождения, которые будут оказывать услуги одиноким и нуждающимся в медицинской помощи в отдаленных селах.

Было подчеркнуто предложение организовать визиты общественных активистов и представителей гражданского общества армянского происхождения, проживающих в Карабахском экономическом районе, в Баку или другие города Азербайджана, было отмечено, что такие инициативы важны с точки зрения создания платформы для диалога гражданского общества, а также реализации мер по построению доверия.

Была достигнута договоренность о проведении в ближайшее время очередной встречи с целью обсуждения итогов проделанной работы и определения дальнейших шагов.

Caliber.Az
Просмотров: 2210

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Саратове после атаки БПЛА поврежден магазин автозапчастей ФОТО / ВИДЕО

4215
07 Ноября 2026 10:04
2

От сталинских времен в XXI век: Эльбай Касимзаде о преображении Союза архитекторов Азербайджана Откровенная беседа мэтра с Caliber.Az / ФОТО

3820
05 Ноября 2026 17:55
3

ASTRA: В Рязани горит логистический центр Wildberries

3224
05 Ноября 2026 08:10
4

ASTRA: Горит Саратовский НПЗ Одно из старейших нефтеперерабатывающих предприятий России

2957
07 Ноября 2026 08:30
5

Арифметика недовольства: почему американцы отвернулись от республиканцев? Статья Матанат Насибовой

2666
05 Ноября 2026 17:59
6

Стальной контур: Эр-Рияд и Дамаск расширяют щит безопасности Статья Матанат Насибовой

2460
06 Ноября 2026 17:33
7

Exilenova+: В Рязани горит НПЗ ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2298
05 Ноября 2026 09:05
8

Exilenova+: В Рязани горят НПЗ, склад Wildberries и производство OpenYard

2273
05 Ноября 2026 16:47
9

Пятитомник коррупции Чем Украина удивляет Европу

2221
05 Ноября 2026 15:01
10

Кто будет вершить правосудие в Грузии — Тбилиси или Брюссель? Статья Владимира Цхведиани

1527
06 Ноября 2026 20:10
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading