В Баку впервые создана вокальная школа имени Бюльбюля
В Баку создается вокальная школа имени великого Бюльбюля.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Мемориальном музее Бюльбюля, автор идеи создания школы – известный азербайджанский вокалист, заслуженный артист Рамиль Гасымов.
Рамиль Гасымов отметил, что формирование и широкое распространение в Азербайджане традиций классического вокала, создание вокальной школы, а также кафедры сольного пения и оперной подготовки в Бакинской музыкальной академии связано с именем Бюльбюля, которого по праву называли «золотым голосом Азербайджана».
Заслуженный артист рассказал, что идея создания школы возникла у него давно и он неоднократно говорил об этом с легендой азербайджанской эстрады Поладом Бюльбюльоглу.
«Как известно, мой учитель Мобиль Ахмедов был учеником Бюльбюля. Сегодня наши педагоги используют в преподавании различные техники, и это достойно похвалы. А представляемая мною вокальная школа будет основана на присущей нам фонетике языка, которая в тоже опирается на национальные вокальные основы, оставленные нам в наследство Бюльбюлем.
После долгих раздумий я решился взять на себя миссию по созданию такой вокальной школы, где будут продолжаться традиции исполнительского мастерства Бюльбюля. Прежде всего, я выберу пятерых студентов и буду проводить с ними бесплатные интенсивные репетиции. Надеюсь, что в ближайшем будущем мы услышим настоящие голоса», – говорит он.
Рамиль Гасымов добавил, что начинает преподавательскую деятельность в Азербайджанской национальной консерватории, и отметил, что оправдает это оказанное ему доверие.