Молчание Зория и дух Сильвы
    Не слышна трель соловьев «миацума»

    АНАЛИТИКА  03 Ноября 2023 - 19:05

    Мурад Абиев
    Caliber.Az

    Известный армянский блогер и изобличитель карабахского клана Роман Багдасарян добрался в своих несколько истеричных, но большей частью справедливых обвинениях до одного из идейных вдохновителей «миацума» Зория Балаяна.

    «Наши отцы поехали в Карабах, поверив этому цыгану Зорию Балаяну и другим аферистам из Карабаха. Наши отцы или погибли в Карабахе, или умерли от страшных болезней и стрессов», - написал в числе прочего Багдасарян. Немного отвлекшись, хотелось бы пожурить Романа за неприкрытый расизм. Неправильно использовать название этноса в качестве уничижительного эпитета. Цыгане, кстати, в отличие от армян не обладают манией величия и не захватывают чужие земли. В этом смысле пример цыган следует приводить армянам в назидание, а никак не в укор.

    Но речь, тем не менее, не о цыганах и не о Багдасаряне. Речь о герое публикации блогера – Зории Балаяне. В этом смысле, Багдасарян, конечно, поднял очень важную тему - можно сказать, о роли личности в истории. Кто знает, как повели бы себя массы армян, если бы не националистическая тюркофобская истерия, инициированная двумя соловьями «миацума» - Зорием Балаяном и Сильвой Капутикян.

    Тут следует сразу сделать психологическое отступление – эти двое, явно не самые талантливые представители армянской культуры. В антиазербайджанской истерии, например, не был замечен ни тогда еще живой классик армянской литературы Грант Матевосян, ни культовый актер Армен Джигарханян, а большой мастер кинематографа Сергей Параджанов и вовсе на фоне безобразной карабахской кампании снял фильм на азербайджанском языке – «Ашик Кериб», который сам назвал шагом к примирению. На фоне этих глыб, карлики от искусства, каковыми были Балаян с Капутикян пытались выйти в первые ряды, эксплуатируя темные гущи народного сознания, наверное, чтобы компенсировать отсутствие таланта.

    Дабы не быть обвиненным в голословности, приведу цитату из одиозной книги «Очаг», из которой ясно, что пока душа поэта жаждала «миацума», художественная ценность его произведения стремилась к нулю: «Я стоял у подножья древнего армянского города, превращенного в ад, и беспрерывно растирал рукой сердце. Я старался успокоить себя. Но ничего из этого не выходило. Я сел на заброшенный надгробный камень, выточенный руками армянина и установленный некогда на могиле армянина, и зарыдал…»

    Согласитесь, какая-то физиологическая возня, а не литература. Растирание сердца никак не передает глубины страданий, которым, безусловно предавался автор. А непрестанное подчеркивание армянской принадлежности различных объектов и вовсе признак дурновкусия. Зачем говорить о том, что камень выточил армянин, и могила армянская, если ты уже упомянул, что город – «древнеармянский»? Между тем, автора уже не остановить: «Я встретил восход на берегу Аракса. Мы беседовали с армянской рекой по-армянски».

    «Очаг» был написан в 1981 году. В книге турки и азербайджанцы назывались врагами, а также предъявлялись армянские претензии на Карабах. Трудно поверить, что советская цензура просто упустила этот труд, пропитанный националистической идеологией, и оспаривающий справедливость территориального размежевания между союзными республиками. Просто к этому времени армяне стали настолько привилегированной группой в СССР, что им, как любимым детям, позволяли подобные шалости. И это даже несмотря на то, что армянский терроризм уже показал свои зубы Советской власти, и не где-нибудь, а в Москве, устроив один за другим два взрыва в столичном метро. Апогеем такого отеческого поглаживания стали кровавые события в Карабахе, завершившиеся его оккупацией. Вот за оккупацию то, точнее, (не будем идеализировать) за ее провал, теперь и распинает Балаяна Багдасарян: «Почему молчит Зорий Балаян? Где эта тварь, которая моему отцу на митингах давала обещание и внушала ложь?»

    И действительно, один из главных идеологов агрессии, как воды в рот набрал. Не было его слышно даже во время 44-дневной войны. Не потому ли, что хитрый и трусливый лис раньше многих понял, что судьба «миацума» предрешена? Об этом, в частности, свидетельствует второй после «Очага», простите за оксюморон, magnun opus - письмо выжившего из ума Балаяна Путину, написанное им аж в 2013 году с фактической просьбой принять Карабах в состав России. Когда я говорю, что письмо является magnum opus, то ни капельки не иронизирую. Дело в том, что по признанию самого автора сочинял он это послание около полугода. Письмо – полгода! Полгода, Карл! Писать письмо политического характера в течение полугода – это, конечно, роскошь, которую не каждый может себе позволить. То есть, кроме того, что человек подошел к делу чрезвычайно ответственно, как к произведению искусства, так еще подобное маниакальное терпение и упорство свидетельствуют о том, что автор был уверен – письмо возымеет действие и Путин «что-то сделает».

    Несмотря на осознание всей ответственности перед лицом (армянской разумеется) истории (вновь напомню, что он писал письмо полгода) Балаян не удержался от бестактности читать российскому лидеру мораль: «Какой бы она, истина, ни была (опасной, вредной, страшной), ее надо принимать такой, какая она есть. Гете, например, «предпочитал вредную истину полезной ошибке». Впрочем, последующая лесть с лихвой покрывает неприятный осадок предыдущих строк. Полюбуйтесь, я привожу лишь один из примеров стратегического лизоблюдства, щедро рассыпанного по всему тексту письма: «Так что, Владимир Владимирович, я, выходит, обращаюсь к Вам, кроме прочего, и как к наследнику и преемнику самого Александра Первого».

    Общий же смысл письма заключается в том, что Россия должна взять на себя ответственность за Карабах. И хотя нигде эта мысль буквально не озвучивается, в каждом междустрочье читается просьба принять Карабах в состав России. В массивную голову беллетриста-террориста так и не пришла простая и ясная мысль о том, что если бы Москва хотела присоединить Карабах к России, то для этого она вовсе не нуждалась бы в советах провинциального литератора.

    Надо сказать, что зориево послание Путину вызвало бурю возмущения как среди карабахских армян, так и в Армении. Писателя обвинили в подхалимстве (что совершенно справедливо) и предательстве. Не удивлюсь, впрочем, что сейчас многие из тех, кто обвинял его в этих грехах, каются в своей глупости и восхищаются «умом и прозорливостью» Балаяна, наивно полагая, что его идея могла быть осуществлена, будь она поддержана всем армянским обществом. Многие, но только не Роман Багдасарян. «Наши родные и отцы верили в то, что наша жизнь станет лучше, а что произошло? Что лучше стали жить Зорий Балаян и его род, разбогатевший на костях армянских солдат», - продолжает наносить мощные удары по немощному корпусу старика неугомонный блогер.

    «Немощный старик» - это не для жалости. Это фактическое положение дел. Господь, видать, неспроста дает ему пожить, чтобы увидел, что вспаханное им поле не только не дало урожая, но и привело к обратному результату – армяне Карабаха, словно пристыженные благословением «голоса нации», массово переехали в Армению. Не удивлюсь, если кто-то из них и захочет предъявить счет за рухнувшие надежды сладкоголосому Орфею армянской мечты. Было бы вполне закономерно, если бы пресловутый реваншизм армяне направили на своих истинных врагов, превративших армянский народ в изгоя на Кавказе – «нежащуюся на лазурных берегах» армянскую диаспору, разгуливающих на свободе главарей карабахского клана, а по совместительству миллиардеров Кочаряна и Саргсяна, а также все еще живых идейных отцов-вдохновителей «миацума» Абела Аганбегяна и Зория Балаяна.

    P.S. К сожалению, от нас слишком рано ушла Сильва Капутикян, так и не увидев, как Ильхам Алиев поднимает азербайджанский флаг в Ханкенди. Остается надеяться, что Балаян находится с ней в возвышенной спиритической связи и передает ей все свежие новости.

    Caliber.Az

    Просмотров: 7599

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Азербайджан — ИБР: «зеленые» векторы сотрудничества Обзор Caliber.Az

30 Апреля 2024 - 10:00

Как это делалось в Новом Свете — 4 «Неудобная правда» Самита Алиева

29 Апреля 2024 - 15:44

Проваленный экзамен Еревана И молчание друзей Армении

29 Апреля 2024 - 11:01

Глобальная милитаризация на марше Аналитика Прейгермана

29 Апреля 2024 - 09:45

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Так автоши разбили чужие машины в центре Баку

    ВИДЕО / Обновлено

    30 Апреля 2024 - 11:22

    Армия Израиля атаковала множество целей в Газе

    ВИДЕО

    30 Апреля 2024 - 11:21

    В Нахчыване вырос ВВП

    30 Апреля 2024 - 11:15

    Парадоксы «застоя» бакинского авторынка

    Покупателей нет, а цены не снижаются / ВИДЕО

    30 Апреля 2024 - 11:14

    Парламент Армении отклонил провокационное заявление партии Кочаряна

    30 Апреля 2024 - 11:13

    Иран представил новый дрон

    ФОТО/ВИДЕО

    30 Апреля 2024 - 11:10

    Сегодня – день памяти жертв теракта в АГНА

    30 Апреля 2024 - 11:08

    Урсула фон дер Ляйен о возможности блокировки TikTok в ЕС

    30 Апреля 2024 - 11:01

    Глава МО Литвы: Вильнюс за приглашение Украины в НАТО

    30 Апреля 2024 - 10:51

    Нападение на мечеть в Афганистане: есть погибшие

    30 Апреля 2024 - 10:51

    Алиев и Сахибзаде обсудили Всемирный форум по межкультурному диалогу

    30 Апреля 2024 - 10:46

    ЦАХАЛ ударил по Ливану

    ВИДЕО

    30 Апреля 2024 - 10:42

    Первый диалог высокого уровня «МЭА – COP29» состоится в Париже

    30 Апреля 2024 - 10:40

    В Баку построят новый парк

    4 миллиона или 700 тысяч? / ВИДЕО

    30 Апреля 2024 - 10:39

    Соратник Пашиняна: На границе должен стоять азербайджанец

    30 Апреля 2024 - 10:35

    Конгресс США пригрозил МУС

    Из-за Израиля

    30 Апреля 2024 - 10:33

    Война теней: В Тегеране ликвидирован боевик КСИР

    30 Апреля 2024 - 10:31

    Береговая охрана Китая обстреляла корабль Филиппин

    Из водометов

    30 Апреля 2024 - 10:30

    Россия нацелит на Молдову волну гибридных атак

    Британская разведка предупреждает

    30 Апреля 2024 - 10:22

    Фундамент бакинской новостройки размывает вода

    Жильцы в опасности / ВИДЕО

    30 Апреля 2024 - 10:14

    Когда состоится очередное заседание ЦБА по учетной ставке?

    30 Апреля 2024 - 10:13

    США и Британия призвали ХАМАС принять предложение Израиля

    30 Апреля 2024 - 10:11

    США отразили атаки хуситов

    30 Апреля 2024 - 10:02

    В Сумгайыте найдены боеприпасы

    ВИДЕО

    30 Апреля 2024 - 10:01

    Политик Сукиасян: Армянская церковь желает распада Армении

    30 Апреля 2024 - 10:00

    Азербайджан — ИБР: «зеленые» векторы сотрудничества

    Обзор Caliber.Az

    30 Апреля 2024 - 10:00

    Хуситы атаковали два эсминца США и два коммерческих судна

    30 Апреля 2024 - 09:55

    Состояние Маска выросло на 37 миллиардов

    30 Апреля 2024 - 09:50

    СМИ: Нетаньяху попросил Байдена повлиять на МУС

    30 Апреля 2024 - 09:39

    ХАМАС предложили освободить 33 заложника

    30 Апреля 2024 - 09:30

    Мухтар Бабаев обсудил с делегацией ОЭСР климатическое финансирование

    30 Апреля 2024 - 09:25

    В Казахстане задержан экс-глава МВД

    30 Апреля 2024 - 09:20

    Прокуроры МУС допросили сотрудников больниц в секторе Газа

    30 Апреля 2024 - 09:19

    Блогер Агаджанян: Армения не может отказать Азербайджану

    30 Апреля 2024 - 09:11

    Azeri Light подешевела

    30 Апреля 2024 - 09:11

    США подтвердили получение Украиной оружия

    30 Апреля 2024 - 09:10

    Бакинские пробки: Список дорог, где можно застрять

    30 Апреля 2024 - 09:06

    МИД Турции ответил Франции

    30 Апреля 2024 - 09:05

    Житель Лачина: Мне не терпится увидеть родной город

    30 Апреля 2024 - 09:05

    Дурсун Керимова: Я годами ждала этого дня

    30 Апреля 2024 - 09:05

Все новости