«Войска в Карабахе подчинялись министру обороны Армении» Майор Петросян подтверждает слова Баку
Бывший офицер ВС Армении, который долгие годы служил в подразделениях армянской армии, ранее дислоцировавшихся на оккупированных азербайджанских территориях, заявил, что так называемая «Армия обороны Карабаха» была одной из структур ВС Армении.
Как передает Caliber.Az, об этом майор Армен Петросян заявил в интервью армянским СМИ, освещавшим акцию протеста армянских офицеров, служивших на оккупированных территориях Азербайджана и сейчас лишенных пенсии.
«Относительно «армии обороны», хочу сказать, что ВС Армении формировались из «армии обороны» и армейских корпусов, которые находятся в непосредственном подчинении Минобороны Армении. «Армия обороны» была, по сути, сердцем Вооруженных Сил Армении. Поскольку там всего было в изобилии и основное внимание уделялось именно ей. Потому что она находилась в направлении основного удара. По этой причине быть военнослужащим в Карабахе было намного более почетным. И все наши граждане Армении, прослужившие какое-то время в Армии обороны, с большим почетом и уважением отмечают факт своей службы там. Теперь возникает вопрос: в будущем, если мы не признаем службу наших офицеров, они могут в будущем принять закон и не засчитать два года военной службы этих солдат. То есть они будут считаться не отслужившие обязательную срочную военную службу, потому что служили в «армии обороны».
Мы служили минимум 20 лет, чтобы нам в будущем платили. Лично я получил образование в Военном институте Минобороны Армении, и подписал там контракт, что уйду на пенсию в обмен на выслугу лет. Закончил службу с отличием, закончил учебу с отличием, с красным дипломом. И что теперь, 20 лет службы превратились в ноль? Просто вопрос заключается в том, что, когда мы, в Карабахе, проходили службу, шли на повышение по службе, или проходили офицерские курсы все эти действия происходили по соответствующим приказам министра обороны Армении», - заявил Армен Петросян.