twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Два новых БПЛА от ВПК Турции: TOYDU и KARAGUN ФОТО/ВИДЕО

16 Июля 2025 16:08

На 17-й Международной выставке оборонной промышленности (IDEF 2025), которая пройдет в Стамбуле, готовятся представить новую продукцию оборонной промышленности Турции.

Как пишет «Анадолу», одни из них - это новые беспилотные летательные аппараты (БПЛА), разработанные отечественной оборонной промышленностью: морской тактический мини-БПЛА TOYDU и запускаемый с руки ударный БПЛА KARAGUN.

Компания Solid Aero, работающая над созданием беспилотных летательных аппаратов для различных нужд, анонсирует на выставке два новых проекта.

Ударный БПЛА с ручным запуском «KARAGUN», готовый к производству, — это тактический БПЛА нового поколения, разработанный для современных тактических задач благодаря быстрому развертыванию и модульной конструкции. Инновационная конструкция крыла-фюзеляжа, позволяющая одному оператору разбирать, упаковывать и транспортировать систему за считанные минуты, выгодно отличает «KARAGUN» от аналогичных изделий, используемых в полевых условиях. Благодаря возможности ручного запуска этот БПЛА может быть запущен с любой открытой площадки без необходимости использования дополнительного стартового оборудования, что обеспечивает эксплуатационную гибкость.

Разработанный специально с учетом потребностей быстро перемещающихся бригад, KARAGUN был создан как простое в установке решение на случай внезапного вмешательства.

Усовершенствованный комплекс электронно-оптических/инфракрасных (ЭО/ИК) сенсоров и встроенная поддержка искусственного интеллекта (ИИ) системы KARAGUN обеспечат превосходную производительность захвата целей и высокоточной разведки/атаки на расстоянии до 1,5 км. Интегрированная система обработки изображений, способная распознавать цели в режиме реального времени и планировать адаптивные атаки, позволит осуществлять операции как с участием оператора, так и полностью автономно.

KARAGUN, с размахом крыльев 2 метра и длиной 1,3 метра, сможет летать полностью/полуавтономно и атаковать цель, на которую он был заранее обучен.

При взлетном весе 10 килограммов и грузоподъемности 2 килограмма KARAGUN обеспечит надежную работу в широком диапазоне условий: от городских коридоров до сложных полевых условий, с радиусом действия 60 километров и максимальной продолжительностью полета 1 час.

Беспилотный летательный аппарат KARAGUN стремится создать идеальное решение для крупных объемов производства благодаря своей легкой, но прочной конструкции и экономичному процессу производства.

Развертываемый в море тактический мини-БПЛА TOYDU, который в настоящее время проходит испытания, разрабатывается для обеспечения надежной поддержки разведки, наблюдения и рекогносцировки в условиях повышенного риска.

TOYDU, оснащенный складным крылом, запускаемым по трубе, будет выполнять миссии с полезной нагрузкой в 400 граммов и взлетным весом 2,5 килограмма, способен совершать автономный полет на высоте 1000-2000 метров над уровнем моря, отличается продолжительностью миссии до 60 минут и радиусом действия 20 километров.

Система телеметрии и управления с шифрованием в реальном времени повышает эксплуатационную безопасность, а многоразовая конструкция обеспечивает бесперебойную работу в повторяющихся рабочих циклах.

TOYDU, который может запускаться как с наземных, так и с морских платформ (корабли, катера), имеет морскую конструкцию, может переноситься одним оператором и готовится к полету за 2 минуты.

TOYDU сможет выполнять свои задачи в условиях повышенного риска, оставаясь полностью скрытным благодаря электродвигателю, компактной конструкции, низкому уровню шума и радиолокационной заметности.

Беспилотный летательный аппарат TOYDU создан для спецподразделений с целью быстрого развертывания на суше и на море, мониторинга обстановки в зоне несения службы и сбора разведывательной информации.

Caliber.Az
Просмотров: 455

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Азербайджанские таможенники изъяли чемодан с «золотым шоколадом» ФОТО

20749
12 Сентября 2025 11:35
2

В Баку открылась рыбная ярмарка Подробности / Видео

16695
12 Сентября 2025 10:07
3

Бакметрополитен отложил открытие станции-долгостроя еще на год Прогноз замминистра не оправдался / ФОТО

10352
12 Сентября 2025 15:13
4

Так отремонтировали бакинский мост – памятник архитектуры ФОТО

7259
13 Сентября 2025 10:52
5

Эмин Амруллаев раскритиковал учебник «Истории Азербайджана»

6594
12 Сентября 2025 12:47
6

Автокороль шоу-бизнеса стал фигурантом уголовного дела Подробности / фото

5714
13 Сентября 2025 13:14
7

Тариф «Аэропорт» без выбора Цены выросли вместе с недовольством / Подробности

5416
13 Сентября 2025 12:30
8

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

5384
15 Сентября 2025 13:19
9

Извинения без сожаления, расследование без конца Катастрофа борта AZAL в зеркале российской пропаганды

5265
12 Сентября 2025 20:39
10

Евразийская шахматная доска: Зангезурский коридор и вашингтонский ход Статья The National Interest

5230
12 Сентября 2025 13:14
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading