Кризис в Красном море и вялость США
    Международная панорама на Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  27 Декабря 2023 - 15:05

    Михаил Шерешевский
    Caliber.Az

    В прошлый четверг свыше 100 морских судов - контейнеровозов изменили маршрут. Вместо того, чтобы войти в Красное море, они, добавив 10 дней и 6000 морских миль к своему пути, вынуждены огибать мыс Доброй надежды в Южной Африке. Разумеется, это приведет к увеличению расходов.

    Немецкая компания Hapag-Lloyd и гонконгская OOCL заявили, что они намерены избегать Красного моря. Компания Hapag-Lloyd сообщила, что до конца года изменит маршрут 25 судов, выведя их с этого ключевого водного пути, что ударит по глобальным цепочкам поставок. Перебои в работе критически важной морской торговой трассы привели к росту цен: стоимость доставки контейнеров из Китая в Средиземное море в декабре выросла на 44 % и достигла 2413 долларов, как сообщила ранее на этой неделе торговая площадка Freightos. С 12 декабря наблюдается рост цен на нефть.

    Красное море - один из важнейших морских путей для транспортировки нефти и топлива, а также потребительских товаров. Грузы между Азией и Европой обычно идут через это море, заходя в пролив Баб-эль-Мандеб и, затем, проходя через Суэцкий канал, попадают в Средиземное море. На долю данного торгового маршрута приходится 12 % всей мировой торговли и 9 % мировой морской торговли нефтью.

    Причина происходящего заключается в том, что близкие к Ирану йеменские повстанцы-хуситы, контролирующие четверть территории Йемена и часть его западного побережья, обстреливают проходящие в Красном море суда крылатыми ракетами и дронами. Они уже заявили, что не прекратят нападения до тех пор, пока Израиль атакует палестинский сектор Газа.

    И ХАМАС, который ведет войну с Израилем в секторе Газа, и хуситы в Йемене, и ливанская «Хезболла», которая обстреливает север Израиля, и иракские ополченцы, недавно обстрелявшие Израиль ракетами, поддерживаются Ираном. Все они входят в т.н. «Ось сопротивления» - большую проиранскую коалицию группировок, позволяющую этой стране создать огромную сферу влияния на Ближнем Востоке. Одной из целей Ирана сегодня является обеспечение «единства арен сопротивления» политике Израиля и США.

    Военный представитель хуситов Яхья Сареа заявил, что атаки будут продолжаться, «пока не прекратится израильская агрессия против наших стойких братьев в секторе Газа». Действия хуситов стали самым эффективным ответом Израилю (и американцам, которые заявили о поддержки израильской операции в Газе), поскольку они нанесли удар по критически важной морской торговой трассе. Впрочем, хуситы ли?

    В пятницу газета The Wall Street Journal сообщила, что иранцы в режиме реального времени предоставляют хуситам разведывательную информацию, которую повстанцы используют для нанесения ударов по судам в Красном море. 

    Кроме того, крылатые ракеты и дроны, которые применяет группировка, сделаны в Иране. С высокой вероятностью, их с территории Йемена запускают иранские специалисты, а не члены племенного хуситского ополчения, поскольку управление подобными системами требует высокой квалификации.

    США, которые располагают мощными группировками ВМС и ВВС на Ближнем Востоке, сообщили о создании коалиции, направленной на обеспечение безопасности судоходства.  Во вторник в Вашингтоне объявили о создании военно-морских сил Prosperity Guardian. Они будут действовать в южной части Красного моря, пытаясь отразить нападения хуситов на торговые суда. В операции кроме американцев примут участие Бахрейн, Великобритания, Канада, Франция, Италия, Нидерланды, Норвегия, Сейшельские острова и Испания. Однако американцы сомневаются в возможности наносить удары не то что по Ирану, но даже по хуситам. Возможно, они видят роль коалиции лишь в том, чтобы прикрыть движение торговых судов в Красном море с помощью сил ПРО от хуситских (по сути, иранских) ракетных ударов.

    Издание The New York Times сообщает, что, по словам нескольких чиновников администрации Байдена, Соединенные Штаты глубоко обеспокоены тем, что война в Газе может перерасти в более широкий конфликт в регионе.

    Нанесение ударов по целям хуситов в Йемене (в отличие от уничтожения ударных беспилотников и крылатых ракет) может, как говорят чиновники, быстро перерасти в военные действия между американскими ВМФ и хуситами или даже втянуть Иран в конфликт.

    Страхи США понятны. В случае полномасштабной войны на Ближнем Востоке с участием Америки и Ирана, цены на нефть, согласно прогнозам экспертов Bloomberg, могут подняться до 150 долларов за баррель. Это вызовет мировую и, в частности, американскую экономическую рецессию и снизит шансы Байдена на победу на выборах в США в следующем году.

    Однако рациональные объяснения лишь отчасти справедливы, отчасти же надуманны. Иран, чья внутренняя ситуация нестабильна из-за массовых протестов против режима и бедственного состояния экономики, очень боится большой войны с Америкой и Израилем. Тегеран демонстрирует на словах сдержанность, включая недавние заявления о том, что он не выступает за депортацию из Палестины сионистов, и ограничивая дальность обстрелов территории Израиля 10 км (проиранская «Хезболла» не стреляет дальше, действуя с территории Ливана). Иран отчаянно нуждается в финансовых средствах для того, чтобы сдерживать протесты и восстания внутри страны и хочет добиться снятия части американских санкций в обмен на различные уступки.

    «На флоте у нас есть поговорка: Не стреляйте в стрелу, стреляйте в лучника, - говорит в интервью изданию The New York Times Роберт Б. Мюрретт, вице-адмирал ВМС в отставке. - Я убежден, что цели для нанесения ударов уже запылились». Но, по его словам, чиновники администрации Байдена задают себе вопрос: «Если вы это сделаете, не будет ли это эскалацией?»

    Тот же самый вопрос чиновники задают себе в ходе конфликта в Украине, стараясь дозировать поставки оружия этой стране так, «чтобы не вызвать эскалацию с Россией». Это привело к неудаче украинского контрнаступления летом 2023 года и поставило Украину на грань поражения. А ее поражение, если оно произойдет, будет иметь для США и созданной ими глобальной империи катастрофические последствия. Ведь если Америка не способна защитить тех, кого она официально выбрала в качестве друзей и союзников, она - больше не великая держава. Это повышает вероятность китайского рывка с целью установить контроль над проамериканским Тайванем: если США оказались так слабы, что не смогли защитить Украину, откуда следует, что они способны защитить Тайвань?

    То же самое происходит с кризисом в Красном море - одной из главных торговых артерий планеты. Чем больше администрация в Вашингтоне демонстрирует свои страхи и нерешительность, тем более активными становятся оппоненты.

    Мировая держава - это та, которая обеспечивает безопасность торговых путей, в частности, важнейших морских маршрутов, необходимых для глобальной торговли. Даже если США окажутся способны создать военно-морской противоракетный щит над Красным морем, но не нанесут ударов по хуситам, а будут просто держать этот щит над торговыми судами (причем, щит время от времени станет давать сбои), осыпаемые градом хуситских (иранских) ракет, это будет выглядеть унизительно. Держава, которая демонстрирует страх перед более слабым соперником, подрывает уважение к себе и к своей способности обеспечивать безопасность мировых торговых цепочек.

    Ослабление США, демонстрация этой страной неуверенности и слабости создают политический вакуум. Природа не терпит пустоты. Чем слабее США, тем больше ревизионистские державы, недовольные глобальным порядком, который создавался американцами после падения СССР, и заинтересованные в его пересмотре, будут расширять свое влияние. Иран сегодня делает именно это. Перекрыв Красное море, он показывает, что теперь он, а не американцы, устанавливает правила глобальной игры. Вялый ответ США может оказаться недостаточным для того, чтобы убедить планету в обратном.

    Caliber.Az

    Просмотров: 2280

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

Бегство гальского петуха из Африки Обзор Лиманского

28 Апреля 2024 - 15:15

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Глава МИД Франции считает, что армия Ливана на границе с Израилем укрепит стабильность

    28 Апреля 2024 - 20:42

    В правящей партии Грузии заявили, что не боятся санкций США из-за закона об иноагентах

    28 Апреля 2024 - 20:30

    CNN: Трампа поддерживают больше людей, чем Байдена

    28 Апреля 2024 - 20:17

    В 40 провинциях Турции задержали около 200 подозреваемых в членстве в ИГ и РПК

    28 Апреля 2024 - 20:03

    Управляемые ИИ болиды с трудом доехали до финиша в своей первой гонке

    28 Апреля 2024 - 19:51

    «Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и оторвался от «Ливерпуля» на пять очков

    28 Апреля 2024 - 19:40

    Белый дом заявил, что плавучий порт в Газе не заменит поставки помощи по суше

    28 Апреля 2024 - 19:27

    Ученые нашли новые доказательства существования Девятой планеты в Солнечной системе

    28 Апреля 2024 - 19:15

    В Армении протестующие против делимитации границы перекрыли тракторами трассу в Иран

    28 Апреля 2024 - 19:07

    В Израиле предрекли распад правительства, если армия не войдет в Рафах

    28 Апреля 2024 - 19:02

    FT: британские депутаты могут попытаться сместить Сунака после муниципальных выборов

    28 Апреля 2024 - 18:50

    «Габала» стала последней в Премьер-лиге

    28 Апреля 2024 - 18:37

    Министр нацбезопасности Израиля выписался из больницы после ДТП

    28 Апреля 2024 - 18:25

    Папа Римский призвал молодежь отказаться от телефонов и взять жизнь в свои руки

    28 Апреля 2024 - 18:12

    Азербайджанские легкоатлеты завоевали медали в Турции

    28 Апреля 2024 - 18:01

    Пожар в ресторане в Баку, есть пострадавшие

    28 Апреля 2024 - 18:00

    Спасатели вынесли тело 55-летнего мужчины из труднопроходимой местности в Гёйгёле

    28 Апреля 2024 - 17:49

    Modern Diplomacy: Армения помогает России обходить санкции Запада

    28 Апреля 2024 - 17:40

    В WhatsApp появится интересная функция

    28 Апреля 2024 - 17:37

    В Нахчыване в результате взрыва погибли два человека

    28 Апреля 2024 - 17:28

    В аэропортах Москвы «фильтруют» приезжих из Таджикистана

    28 Апреля 2024 - 17:13

    Посол Армении в ЕС жалуется на подрыв интересов России на Кавказе

    28 Апреля 2024 - 17:02

    Что обсуждал Мухтар Бабаев с коллегами в Турине?

    28 Апреля 2024 - 16:41

    Джаббаров обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФ

    28 Апреля 2024 - 16:29

    Посол Украины благодарен Азербайджану

    28 Апреля 2024 - 16:26

    Число погибших в Газе достигло 34 454 человек

    28 Апреля 2024 - 16:14

    Apple теряет популярность на китайском рынке

    28 Апреля 2024 - 15:52

    В Азербайджане проведен вступительный экзамен в магистратуру

    28 Апреля 2024 - 15:47

    Стивен Спилберг взялся за президентскую кампанию Байдена

    28 Апреля 2024 - 15:25

    Бегство гальского петуха из Африки

    Обзор Лиманского

    28 Апреля 2024 - 15:15

    Турция и Греция построят новый мост

    28 Апреля 2024 - 14:59

    Бакинский тротуар ночью украли под парковку

    Вмешались госструктуры ФОТО/ВИДЕОфакт

    28 Апреля 2024 - 14:57

    Германия против конфискации замороженных российских активов

    28 Апреля 2024 - 14:48

    Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Олимпиаду

    28 Апреля 2024 - 14:33

    В Баку стартовал первый Международный оперный фестиваль

    28 Апреля 2024 - 14:24

    Почти 20 беспилотников атаковали регионы России

    28 Апреля 2024 - 14:16

    Махмуд Аббас: Израильская операция в Рафахе начнется в ближайшие дни

    28 Апреля 2024 - 14:02

    В Турции избрали нового председателя ведущей политической партии

    28 Апреля 2024 - 13:48

    Риши Сунак объяснил рост военных расходов страны

    28 Апреля 2024 - 13:35

    Месси установил два новых рекорда в MLS

    28 Апреля 2024 - 13:23

Все новости