США, Турция и истребители раздора
    Аналитика Шерешевского

    АНАЛИТИКА  07 Января 2024 - 11:11

    Михаил Шерешевский
    Caliber.Az

    Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Турцию проходит на фоне очередного охлаждения между странами. В преддверии визита Анкара ясно дала понять, что ее терпение в вопросе приобретения новых истребителей F-16 у Соединенных Штатов иссякло.

    Турция напрямую связывает вопрос с F-16 с ратификацией ее парламентом решения о приеме Швеции в НАТО. Похоже, Анкара будет и дальше блокировать прием Швеции, если вопрос о самолетах не будет решен.

    Но американцы не торопятся. Администрация Джо Байдена публично поддержала сделку о продаже Турции самолетов еще в июле 2023 году. «Президент США Джо Байден готов одобрить запрос Турции на получение истребителей F-16», - заявил тогда в преддверии саммита НАТО советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Он добавил, что Байден намерен продвинуться в вопросе передачи истребителей F-16 без каких-либо оговорок. Более того, по его словам, Байден и ранее «давал отчетливо понять, что поддерживает эту сделку».

    Но ничего не произошло. В середине декабря президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил: Байден заверил в телефонном разговоре, что позитивно относится к продаже Анкаре истребителей F-16 и готов внести соответствующее предложение в Конгресс. Без согласия Конгресса такую сделку, вероятно, сложно провести. И, тем не менее, Госдепартамент до сих пор не направил официальное уведомление в Конгресс о рассмотрении этого вопроса. А без уведомления Конгресс не намерен обсуждать сделку о продаже самолетов.

    Представитель Госдепартамента Мэтью Миллер сказал накануне визита Блинкена следующее: «Я не хочу комментировать, когда мы будем готовы двигаться вперед. У нас были препятствия в Конгрессе. Мы старались преодолеть их как можно тщательнее. Лучшее, что может произойти для достижения прогресса в этом вопросе, - это чтобы Турция как можно скорее приняла меры для ратификации вступления Швеции в НАТО».

    Но это замечание указывает на то, что американцы тянут резину. Турция дала понять, что она готова обменять прием Швеции в НАТО на гарантии того, что получит самолеты и что для этого надо лишь согласовать по времени оба решения. Естественно, ей нужнее 120 новейших боевых самолетов, чем споры о Швеции и ее членстве в Альянсе. Но либо администрация Байдена не хочет предоставлять самолеты, либо действительно не может из-за сопротивления в Конгрессе. Так или нет, но, по сути, это в настоящий момент уже ничего не меняет.

    Ситуация напоминает поставки оружия Украине. США обещают помощь и «защиту демократии», но то, что они поставляют, не соответствует запросам Украины и не позволяет ей перейти в решительное наступление. Более того, на исходе 2023 года США вообще перестали поставлять оружие для ВСУ. Это произошло из-за сопротивления республиканцев в Конгрессе США. Они заблокировали пакет помощи Украине, Израилю и Тайваню, потребовав в обмен принятия удобного им закона, ограничивающего миграцию. Однако администрация Байдена и раньше отказывалась поставлять те виды оружия, которые могли бы существенно изменить ситуацию в пользу Украины - дальнобойные ракеты, боевые самолеты и танки, либо осуществляла такие поставки в микроскопических объемах, либо же отделывалась обещаниями. В самих США все громче звучат голоса тех, кто утверждает, что Байден категорически не хочет никаких побед Украины, даже локальных, и намерен заморозить конфликт вдоль существующих линий соприкосновения с ВС РФ, лишив ВСУ критически важного оружия. Недавно такое мнение высказал американский профессор стратегических исследований Филлипс П. О'Брайен на страницах издания The Wall Street Journal. Некоторые эксперты считают, что США таким способом пытаются истощить Украину и заставить ее саму предложить Москве переговоры о замораживании конфликта.

    Но на самом деле мы не понимаем до конца, почему США так себя ведут с союзниками. Может быть в администрации Байдена сидят люди, которые считают, что лучше всего тянуть время, вести бесконечные переговоры, что-то требовать, а затем осуществлять микроскопические поставки и выдвигать новые условия для обеспечения следующих поставок (они смогли передать - почему-то без одобрения Конгресса - 30 пакетов для модернизации F-16 из запрошенных Турцией 80, но тут дело застопорилось)? Или же в Америке и в самом деле настолько глубокий системный кризис, что политики уже не способны ничего решить. Но правда в том, что руководство США ведет себя как женщина, которая играет с мужчинами в нехорошие игры: «Да, у нас с тобой может что-то быть. Но нет, не сегодня, может быть завтра. Ах, нет, и не завтра, сначала ты должен сделать что-то для меня». И так до бесконечности.

    Когда Турция попросила у американцев системы ПВО\ПРО «Пэтриот» с предоставлением ей технологий производства данной системы, США отказали. Тогда Турция закупила системы ПВО\ПРО С-400 у России. США в ответ ввели санкции против Турции, исключив ее из программы производства боевого самолета-невидимки F-35.

    Турция планирует производство собственного самолета, но оно начнется не раньше 2030 года. Между тем, парк турецких ВВС уже нуждается в обновлении. Из 250 самолетов F-16 половина летает очень давно - морально и технически они устарели. Поэтому Анкара решила закупить в США новую модификацию - F-16 блок 70\72 в количестве 120 единиц. Из них 40 единиц будут куплены целиком у американцев, а 80 пакетов для модернизации направлены в Турцию (30 пакетов получены, как уже говорилось). Речь идет о глубокой модернизации F-16, которая обеспечивает совершенно новые боевые возможности и способствует значительному увеличению мощи ВВС Турции. Однако поставки наткнулись на проблему, о которой речь шла выше.

    Такая практика подрывает доверие к США. Если они так обращаются со своими союзниками, это означает, что они больше не являются надежной защитой и опорой для них, какой когда-то были, например, во времена Холодной войны.

    А тем временем в современном мире нарастают противоречия между державами. С одной стороны, сохраняется и остается наиболее могущественным блок США и НАТО (куда входит также Турция) вместе с другими примыкающими к американцам силами (Израиль, Индия, Япония, Южная Корея, Тайвань). Он защищает сложившийся после падения СССР миропорядок, в рамках которого эти силы до сих пор господствовали в мире. Государства, о которых идет речь, связаны различными договорами о военно-политическом и экономическом партнерстве, призваны обеспечивать защиту глобальных производственных цепочек, морских и сухопутных торговых маршрутов, необходимых для международного бизнеса.

    С другой стороны, на фоне растущей неуверенности США постепенно формируется блок ревизионистских держав, т.е. тех, кто заинтересован в пересмотре сложившейся картины мира - союз КНР, России и Ирана. Этот блок пока не сформирован и его военно-политическое и экономическое состояние далеко от того, чтобы бросить прямой вызов Америке и ее союзникам. В экономическом и военном плане, а также в отношении технологий он пока отстает от оппонентов. Кроме того, сохраняется гигантская зависимость главной державы этого потенциального блока - КНР, от рынков США и их союзников, торговля с которыми (около 2 трлн долларов) превосходит объемы торговли с Россией в 10 раз, а с Ираном - в 100 раз. Без формирования более-менее самодостаточного общего экономического пространства вступать в прямую конфронтацию с оппонентами - не очень хорошая идея.

    Тем не менее на фоне процесса формирования альтернативного блока позиция Америки, которая ведет себя со своими союзниками настолько своеобразно, выглядит несколько странно. Она ведет к тому, что Турция, подобно ОАЭ и Саудовской Аравии - странам, которые прежде входили в американскую сферу влияния, постепенно переходит к многовекторной политике, выстраивая независимые отношения с Ираном, Россией и Китаем. Объемы турецкой торговли с Россией выросли более чем в два раза в последние два года, составив около 70 млрд долларов. И да, Анкара блокирует вступление Швеции в НАТО. Такие противоречия могут усиливаться из-за выбранной американцами позиции.

    Впрочем, Турция может надеяться на приход к власти в США Дональда Трампа. Ведь администрация Трампа в последний период ее существования была куда больше расположена к Анкаре, чем Байден.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1661

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

Бегство гальского петуха из Африки Обзор Лиманского

28 Апреля 2024 - 15:15

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В 40 провинциях Турции задержали около 200 подозреваемых в членстве в ИГ и РПК

    28 Апреля 2024 - 20:03

    Управляемые ИИ болиды с трудом доехали до финиша в своей первой гонке

    28 Апреля 2024 - 19:51

    «Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и оторвался от «Ливерпуля» на пять очков

    28 Апреля 2024 - 19:40

    Белый дом заявил, что плавучий порт в Газе не заменит поставки помощи по суше

    28 Апреля 2024 - 19:27

    Ученые нашли новые доказательства существования Девятой планеты в Солнечной системе

    28 Апреля 2024 - 19:15

    В Армении протестующие против делимитации границы перекрыли тракторами трассу в Иран

    28 Апреля 2024 - 19:07

    В Израиле предрекли распад правительства, если армия не войдет в Рафах

    28 Апреля 2024 - 19:02

    FT: британские депутаты могут попытаться сместить Сунака после муниципальных выборов

    28 Апреля 2024 - 18:50

    «Габала» стала последней в Премьер-лиге

    28 Апреля 2024 - 18:37

    Министр нацбезопасности Израиля выписался из больницы после ДТП

    28 Апреля 2024 - 18:25

    Папа Римский призвал молодежь отказаться от телефонов и взять жизнь в свои руки

    28 Апреля 2024 - 18:12

    Азербайджанские легкоатлеты завоевали медали в Турции

    28 Апреля 2024 - 18:01

    Пожар в ресторане в Баку, есть пострадавшие

    28 Апреля 2024 - 18:00

    Спасатели вынесли тело 55-летнего мужчины из труднопроходимой местности в Гёйгёле

    28 Апреля 2024 - 17:49

    Modern Diplomacy: Армения помогает России обходить санкции Запада

    28 Апреля 2024 - 17:40

    В WhatsApp появится интересная функция

    28 Апреля 2024 - 17:37

    В Нахчыване в результате взрыва погибли два человека

    28 Апреля 2024 - 17:28

    В аэропортах Москвы «фильтруют» приезжих из Таджикистана

    28 Апреля 2024 - 17:13

    Посол Армении в ЕС жалуется на подрыв интересов России на Кавказе

    28 Апреля 2024 - 17:02

    Что обсуждал Мухтар Бабаев с коллегами в Турине?

    28 Апреля 2024 - 16:41

    Джаббаров обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФ

    28 Апреля 2024 - 16:29

    Посол Украины благодарен Азербайджану

    28 Апреля 2024 - 16:26

    Число погибших в Газе достигло 34 454 человек

    28 Апреля 2024 - 16:14

    Apple теряет популярность на китайском рынке

    28 Апреля 2024 - 15:52

    В Азербайджане проведен вступительный экзамен в магистратуру

    28 Апреля 2024 - 15:47

    Стивен Спилберг взялся за президентскую кампанию Байдена

    28 Апреля 2024 - 15:25

    Бегство гальского петуха из Африки

    Обзор Лиманского

    28 Апреля 2024 - 15:15

    Турция и Греция построят новый мост

    28 Апреля 2024 - 14:59

    Бакинский тротуар ночью украли под парковку

    Вмешались госструктуры ФОТО/ВИДЕОфакт

    28 Апреля 2024 - 14:57

    Германия против конфискации замороженных российских активов

    28 Апреля 2024 - 14:48

    Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Олимпиаду

    28 Апреля 2024 - 14:33

    В Баку стартовал первый Международный оперный фестиваль

    28 Апреля 2024 - 14:24

    Почти 20 беспилотников атаковали регионы России

    28 Апреля 2024 - 14:16

    Махмуд Аббас: Израильская операция в Рафахе начнется в ближайшие дни

    28 Апреля 2024 - 14:02

    В Турции избрали нового председателя ведущей политической партии

    28 Апреля 2024 - 13:48

    Риши Сунак объяснил рост военных расходов страны

    28 Апреля 2024 - 13:35

    Месси установил два новых рекорда в MLS

    28 Апреля 2024 - 13:23

    На Марсе обнаружили сотни черных «пауков»

    28 Апреля 2024 - 13:10

    В Баку завтра будет до 30 градусов тепла

    28 Апреля 2024 - 12:57

    В США обсуждены возможности инвестирования в Азербайджан

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 12:52

Все новости