Армения-Израиль: растущие противоречия
    Расклад Шерешевского

    АНАЛИТИКА  14 Января 2024 - 11:00

    Михаил Шерешевский
    Caliber.Az

    28 декабря 2023 года около 30 вооруженных людей в масках напали на территорию «Коровьего сада» («Коверу пардез»), расположенного в армянском квартале Иерусалима. Как сообщается, они напали на священников и студентов Армянской духовной академии, находившиеся там в момент атаки, и последние получили серьезные ранения.

    «Это криминальный ответ, который мы получили в отместку за обращение в окружной суд Иерусалима по поводу «Коровьего сада». Вот как реагируют на судебные процедуры австралийско-израильские бизнесмены Дэнни Ротман и Джордж Уорвар. Угроза существованию армянского патриархата теперь является физической реальностью, - заявили в Армянской патриархии Иерусалима. - Мы призываем правительство и полицию Израиля провести расследование в отношении Дэнни Ротмана (Рубинштейна) и Джорджа Уорвара (Хадада) за организацию продолжающихся преступных нападений на армянский патриархат и армянскую общину. Кажется, атакам не видно конца. Израиль является правовым государством, и нельзя терпеть такое преступное поведение и оставаться безнаказанным».

    Другие источники сообщают, что ранее Иерусалимское армянское патриаршество заявило об отмене соглашения от 8 июля 2021 года, согласно которому участок на юго-западе армянского квартала в Иерусалиме (на территории Старого города) передается бизнесмену Дэниэлу Рубинштейну в аренду на 99 лет. Однако последний не согласился с указанным решением. По словам армянских источников, представители компании, в числе которых был и сам Рубинштейн, вместе с группой людей попытались вытеснить армян с участка и осуществить там незаконное строительство.  К сожалению, мнение представителей указанного бизнесмена на этот час нам остается неизвестным.

    Судя по опубликованной информации, это - не политический акт, не атака радикальных националистов и ксенофобов, а, как говорили в России 1990-х гг – «спор хозяйствующих субъектов». Патриаршество и израильский бизнесмен разошлись во взглядах относительно того, кому принадлежит земельный участок, у кого-то не выдержали нервы и это, в сочетании с криминальными наклонностями, привело к инциденту. Земля в старом городе в Иерусалиме стоит невероятно дорого, поэтому ставки оказались высоки. Ничего личного, просто бизнес.

    Однако на практике такие события являются очень опасным инцидентом, вне зависимости от первоначальной причины, которая их вызвала. В октябре экстремисты в Ереване напали на синагогу и общинный культурный центр «Мордехай Нави». Ответственность за инцидент взяла на себя Армянская секретная армия освобождения Армении - АСАЛА, созданная в 1970-е годы и долгое время не заявлявшая о себе после терактов 1980-х гг. Националисты облили стены синагоги краской. Кроме того, они бросили в здание бутылку с «коктейлем Молотова». Некоторые представители еврейских общин заговорили об угрозе дальнейших атак и о необходимости евреям покинуть Армению.

    Напряжение между Арменией и Израилем существует давно. У него есть несколько измерений, главное из которых - геополитика. Израиль является близким союзником Азербайджана. Баку занимает второе место в экспорте израильского оружия, после Индии. К продукции израильского ВПК, поступающей в Азербайджан, относят, прежде всего, высокоточное оружие - дроны-камикадзе «Хароп», различные ракетные системы, противотанковые комплексы «Спайк» и многое другое. Эти поставки на миллиарды долларов сыграли свою роль в победе Азербайджана в 44-дневной войне. Со своей стороны, Израиль получает от Баку нефть, причем он является вторым крупнейшим импортёром азербайджанского черного золота.

    В Тегеране утверждают, что Азербайджан стал разведывательной базой для Израиля и местом для проведения с его территории различных секретных операций, направленных против иранских интересов. Баку это категорически отрицает. Следует отметить, что Иран и Израиль проводят, в определенном смысле, схожую политику, стараясь ближе подобраться к границам друг друга. Так, иранцы окружили Израиль сетью своих союзников, которые хозяйничают в Ливане, Сирии и Ираке. Со своей стороны, руководство Израиля стремится к сотрудничеству в вопросах безопасности со странами Персидского залива - ОАЭ, Саудовской Аравией и Бахрейном.  

    Поставки израильского оружия в Азербайджан и крепнущие связи этой страны с Израилем вызывают сильное раздражение в Армении. Со своей стороны, Армения, которая оказалась в весьма сложной геополитической ситуации, все больше пытается взаимодействовать с главным врагом Израиля - Ираном. Экономическое сотрудничество между странами расширяется, приобретая стратегическое значение. Для Армении это шанс диверсифицировать свою экономику, уменьшив огромную зависимость от России, которая контролирует энергетическую систему Армении. Кроме того, это возможность подключиться к иранским финансовым потокам, что способствует экономическому подъему. Ирану связи с Арменией позволяют вывести часть своих компаний из-под тяжелых американских санкций - всегда можно использовать армянские компании-посредники («прокладки», как их иногда называют). Правда, идя навстречу Ирану в этом вопросе, Армения сама рискует попасть под американские санкции, но благодаря, во-первых, армянским лоббистам в США и, во-вторых, общей мягкости администрации Джо Байдена к иранским нарушениям санкций, эти действия пока не привели к ударам со стороны Америки.

    Другим важнейшим пунктом сотрудничества Еревана и Тегерана является вопрос о Зангезурском коридоре. В нем напрямую заинтересованы Азербайджан и Турция, поскольку он должен связать материковый Азербайджан с Нахчываном, а также с Турцией, создав единую транспортную систему. Этот коридор также необходим России, чьи экономические связи с Турцией (в условиях антироссийских санкций США) имеют для нее огромное значение и постоянно развиваются. Армения и Иран безосновательно предполагают, что этот коридор отрежет их друг от друга. Кроме того, с точки зрения Тегерана, Зангезурский коридор «изменит геополитический баланс в регионе», поскольку в настоящее время сообщение между Баку и Нахчываном идет через территорию Ирана. В Тегеране заявили, что попытка Азербайджана построить Зангезурский коридор является для него «красной линией», и что в случае ее пересечения он готов будет применить силу. Для Еревана в вопросе коридора Иран является, по существу, единственным союзником.

    Следующий вопрос, разделяющий Армению и Израиль, это 1915-й год. Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху лично заблокировал в израильском парламенте (Кнессете) обсуждение законопроекта о признании событий 1915 года в Османской империи «геноцидом армян». В Израиле существуют разные мнения по данному вопросу. Многие в экспертном сообществе страны указывают на то, что такого признания не будет, настаивая на требовании, выдвинутом Турцией - прежде всего открыть архивы Армении для совместного изучения вопроса, чтобы уже потом, на основании имеющихся данных, прийти к тем или иным заключениям. Кроме того, израильтян раздражает установка в Армении памятника Гарегину Нжде, армянскому политику, связанному с Третьим рейхом. Но главное здесь - геостратегические соображения: у Израиля нет желания ссориться с Азербайджаном и его главным союзником Турцией. Даже несмотря на осложнения с последней, Израиль не хочет дополнительного обострения отношений с Анкарой.

    Все эти спорные болезненные вопросы, поднятые политиками и правящими классами Израиля и Армении, накапливаются, обсуждаются, транслируются СМИ и уходят, что называется, в «массы», приобретая порой ксенофобское звучание. Все вместе может привести к нехорошим последствиям, как это случилось, например, в ходе нападения на синагогу в Ереване или столкновений в Иерусалиме (хотя в последнем случае, возможно, не было националистической подоплеки).

    Caliber.Az

    Просмотров: 3082

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

Бегство гальского петуха из Африки Обзор Лиманского

28 Апреля 2024 - 15:15

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В WhatsApp появится интересная функция

    28 Апреля 2024 - 17:37

    В Нахчыване в результате взрыва погибли два человека

    28 Апреля 2024 - 17:28

    В аэропортах Москвы «фильтруют» приезжих из Таджикистана

    28 Апреля 2024 - 17:13

    Посол Армении в ЕС жалуется на подрыв интересов России на Кавказе

    28 Апреля 2024 - 17:02

    Что обсуждал Мухтар Бабаев с коллегами в Турине?

    28 Апреля 2024 - 16:41

    Джаббаров обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФ

    28 Апреля 2024 - 16:29

    Посол Украины благодарен Азербайджану

    28 Апреля 2024 - 16:26

    Число погибших в Газе достигло 34 454 человек

    28 Апреля 2024 - 16:14

    Apple теряет популярность на китайском рынке

    28 Апреля 2024 - 15:52

    В Азербайджане проведен вступительный экзамен в магистратуру

    28 Апреля 2024 - 15:47

    Стивен Спилберг взялся за президентскую кампанию Байдена

    28 Апреля 2024 - 15:25

    Бегство гальского петуха из Африки

    Обзор Лиманского

    28 Апреля 2024 - 15:15

    Турция и Греция построят новый мост

    28 Апреля 2024 - 14:59

    Бакинский тротуар ночью украли под парковку

    Вмешались госструктуры ФОТО/ВИДЕОфакт

    28 Апреля 2024 - 14:57

    Германия против конфискации замороженных российских активов

    28 Апреля 2024 - 14:48

    Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Олимпиаду

    28 Апреля 2024 - 14:33

    В Баку стартовал первый Международный оперный фестиваль

    28 Апреля 2024 - 14:24

    Почти 20 беспилотников атаковали регионы России

    28 Апреля 2024 - 14:16

    Махмуд Аббас: Израильская операция в Рафахе начнется в ближайшие дни

    28 Апреля 2024 - 14:02

    В Турции избрали нового председателя ведущей политической партии

    28 Апреля 2024 - 13:48

    Риши Сунак объяснил рост военных расходов страны

    28 Апреля 2024 - 13:35

    Месси установил два новых рекорда в MLS

    28 Апреля 2024 - 13:23

    На Марсе обнаружили сотни черных «пауков»

    28 Апреля 2024 - 13:10

    В Баку завтра будет до 30 градусов тепла

    28 Апреля 2024 - 12:57

    В США обсуждены возможности инвестирования в Азербайджан

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 12:52

    Города Лачин и Ирпень станут побратимами

    28 Апреля 2024 - 12:48

    В Казахстане опровергли продажу военных самолетов Украине

    28 Апреля 2024 - 12:44

    Джабаров и президент Saudi Aramco обсудили совместную деятельность в энергосекторе

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 12:42

    Apple наращивать мощности в Индии

    28 Апреля 2024 - 12:31

    Посол Великобритании в Азербайджане посетил Нахчыван

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 12:27

    На пути в Париж: последний шанс азербайджанской фехтовальщицы

    28 Апреля 2024 - 12:18

    Микаил Джаббаров примет участие во Всемирном экономическом форуме

    28 Апреля 2024 - 12:06

    Эльджан Гаджиев: Стать чемпионом Европы было моей мечтой

    28 Апреля 2024 - 11:58

    Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 11:55

    В Швеции вновь сожгли Коран

    ВИДЕО

    28 Апреля 2024 - 11:45

    ХАМАС даст ответ Израилю по заложникам в течение 48 часов

    28 Апреля 2024 - 11:32

    Израильская авиация атаковала объекты «Хезболлах» в Ливане

    28 Апреля 2024 - 11:19

    В Ираке официально запретили однополые отношения

    28 Апреля 2024 - 11:06

    Молодые избиратели могут отвернуться от Байдена

    28 Апреля 2024 - 10:53

    Маск внезапно отправился в Китай

    28 Апреля 2024 - 10:40

Все новости