Ближний Восток: война пяти фронтов
    Международная панорама на Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  15 Января 2024 - 09:46

    Михаил Шерешевский
    Caliber.Az

    Происходящее сегодня на Ближнем Востоке не стоит оценивать как исключительно палестино-израильский конфликт или войну в Газе. Военные действия ведутся на пяти фронтах, причем, как показывают события в Красном море, фронт в Газе может быть и не главный.

    Сегодня речь идет о глобальном противостоянии между Ираном и его союзниками, шиитскими ополчениями, контролирующими Ирак, Сирию, Ливан, Газу и часть Йемена (хуситы) с одной стороны, и американо-израильской коалицией с другой. Это борьба держав за контроль над ближневосточным пространством.

    Удары, которые нанесли американские ВВС по йеменскому повстанческому движению хуситов, сегодня в центре обсуждения. Американцы использовали свыше 100 высокоточных боеприпасов, атаковав 16 объектов. По некоторым данным, они уничтожили локаторы, которые помогали хуситам наносить удары по кораблям в Красном море.

    В результате атак хуситов, которые запускали по торговым судам ракеты и дроны, большинство грузоперевозочных компаний перестали использовать Красное море и Суэцкий канал, через которые проходит главный торговый морской путь из Азии в Европу и 12 процентов всей мировой торговли. Это поставило США перед необходимостью вмешаться - статус мировой державы определяется ее способностью обеспечить безопасность важнейших морских коммуникаций, без которых не может существовать глобальная экономика. Если США не способны это сделать, тогда получится, что они ушли в «отставку» с должности мирового полицейского и, соответственно, встанет вопрос о том, с кем и на каких условиях должны теперь договариваться другие державы и бизнес, чтобы обеспечить безопасный проход через Красное море  - с хуситами или со стоящим за их спиной Ираном, который поставляет им ракеты и дроны? Поэтому США вынуждены вмешаться. Однако они далеки от успеха. Хуситы - опытные партизаны, действующие в горной местности, где они изучили каждую тропу. Победить их на земле практическим невозможно. Попытки Саудовской Аравии добиться успеха в войне с хуситами, которая шла с 2015 года, привели лишь к тому, что саудовцы понесли большие потери и теперь просят хуситов о мире. О высадке десанта или морской пехоты нечего и думать. США остается только наносить удары с воздуха по локаторам и ракетным системам хуситов. Но и это - непростая задача. Иранцы поставят хуситам новые радары, крылатые ракеты и беспилотники лучшего качества, в то время как обнаружить укрытия в горах, откуда запускается вся эта техника, весьма непросто даже для США.

    Хотя американцев тоже не стоит недооценивать. Используя свою мощную авиацию, они могут нанести хуситам большие потери и, вероятно, способны ослабить нападения на корабли в Красном море. Кроме того, они защищают коммерческие грузы с помощью своих ПРО. Но вот вопрос - могут ли они решить эту задачу в принципе? Возможно, что нет. Между тем, по некоторым оценкам, торговля через Красное море уже уменьшилась на 90 процентов. Это ведет к удорожанию различных товаров, включая нефть, поскольку через Красное море и Суэцкий канал ежедневно проходят 9 % мировой морской торговли нефтью.

    Слабым местом хуситов является та помощь, которую оказывает им Иран. Это движение в настоящее время противостоит другим йеменским группировкам и без Ирана не сможет вести полноценную войну с ними. Поэтому у американцев есть опция - пригрозить Ирану ударами или подсластить пилюлю, обещая снять некоторые санкции, чтобы заставить Иран оказать давление на хуситов, дабы те прекратили обстрелы кораблей в Красном море.

    Другие фронты

    Перед началом войны иранцы обещали, что в случае попытки Израиля уничтожить их союзника - ХАМАС, начнутся военные действия на других направлениях и будет обеспечено «единство арен сопротивления». Это удалось. Различные союзники Ирана вступили в бой. 

    В секторе Газа израильские войска постепенно берут под контроль северные районы, включая город Газа, продвигаясь с боями от дома к дому, в то время как южные и центральные районы постепенно разрушаются с помощью бомбежек, и там проводятся локальные сухопутные операции. ХАМАС пока не уничтожен, но понес тяжелые потери.

    На ливано-израильской границе ведутся бои между АОИ (Армия обороны Израиля) и силами ливанской милиции «Хезболла» - самым мощным иранским прокси, который вместе с резервами насчитывает 50-60 тыс бойцов. «Хезболла» располагает огромным ракетным арсеналом и способна месяцами обстреливать Израиль, причем ракеты, включая высокоточные, производятся ею самостоятельно на подземных заводах в Ливане. Однако «Хезболла» пока ведет обстрелы территории Израиля на глубину не дальше 10 км. Со своей стороны Израиль не только ведет обстрелы территории Ливана, но в последние дни прибегает к точечным ликвидациям. Так, израильтяне убили одного из руководителей ХАМАС аль-Арури, скрывавшегося в цитадели «Хезболлы», шиитском квартале Дахия в Бейруте, а также руководителя элитных сил спецназа «Хезболлы» («Радван») и еще несколько командиров.

    Израиль ведет бомбежки Сирии, атакуя там инфраструктуру «Хезболлы», иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и другие объекты. Такие атаки ведутся уже несколько лет, но в последнее время они усилились. ВВС Израиля бомбят аэропорты Сирии, чтобы помешать доставлять туда высокоточные ракеты для «Хезболлы». Между прочим, сирийский фронт может оказаться самым интересным. В Сирии расположены базы «Хезболлы». Туда же переброшены другие проиранские соединения, включая бригаду афганских шиитов «Фатимиюн». Если Израиль начнет большую операцию в Ливане, соседняя Сирия может стать полномасштабным театром военных действий. И что тогда произойдет с проиранским режимом Асада, который контролирует лишь 60 процентов территории страны? Что, если в тылу у Асада восстанет друзский регион Свейда, где и без того существует большое напряжение? Что, если силы антиасадовских суннитских милиций, контролирующие 15 процентов сирийской территории на севере страны, перейдут в наступление против Асада, воспользовавшись его ослаблением?

    И, наконец, проиранские милиции в Сирии и Ираке периодически обстреливают дронами и ракетами американские военные базы, расположенные в этих странах. Они хотят оказать давление на США, заставив их вывести войска из Ирака и Сирии. Американцы отвечают редко, но довольно метко - недавно они убили руководителя одного из таких проиранских иракских соединений Характ Хезболла-ан-Нуджаба.

    Перспективы войны

    США после 7 октября подвели к берегам Израиля две авианосные группы, чтобы защитить его и угрожать его противникам. Однако, они, как и Иран, стремятся тщательно откалибровывать свои военные операции. Именно поэтому «Хезболла» ведет огонь по Израилю на глубину не более 10 км, в то время как атаки на американские базы выглядят малоэффективными и не ведет к большим потерям. США отвечают редкими точечными ударами, а в случае с хуситами они долгое время не хотели вмешиваться.

    Вашингтон боится перерастания конфликта в полномасштабную войну с участием Ирана. Администрация Байдена очень не хочет рисковать перед выборами, у нее и так дела обстоят плохо, судя по рейтингам. Кроме того, согласно имеющимся оценкам экономистов (Bloomberg), в случае большой войны цены на нефть могут взлететь до 150 долларов за баррель, что приведет к потерям глобальной экономики на сумму 1 трлн долларов, вызвав шок и экономический спад. Это означало бы, что бизнес потеряет огромные деньги, а Байден - остатки популярности у избирателей погрузившейся в экономическую рецессию Америки.

    Не хочет большой войны и Иран. Все-таки руководители режима и КСИР (это в настоящее время почти одно и тоже) хотят жить. Испытать на себе объединенную мощь американской и израильской авиации им совсем не хочется. К тому же в Иране царит политическая нестабильность, время от времени происходят массовые протесты. Если возникнет хаос, этим могут воспользоваться толпы противников режима, которых в Иране многие миллионы.

    А вот Израиль может быть и заинтересован в большой и долгой войне. Теоретически, он может начать масштабную операцию в Ливане. Иоав Галант, глава Минобороны, предупредил «Хезболлу», что если она не прекратит обстрелы израильской территории и не отведет свои войска за реку Литания (в 20-25 км от израильской границы), то песочные часы терпения Израиля будут перевернуты и это вот-вот случится.

    Дело в том, что авторитет премьер-министра Беньямина Нетаньяху и правящей коалиции подорван рейдом ХАМАС 7 октября. Это событие стало израильским 11 сентября, погибли около 300 военных АОИ и около тысячи мирных граждан, в то время как 240 были взяты в заложники. Рядовые израильтяне постоянно задают себе вопрос, как такое могло случиться.  Многие винят правительство. Поэтому рейтинги правящей коалиции упали, и если бы выборы в 120-местный парламент (Кнессет) прошли бы сегодня, коалиция получила бы всего 45 мест. Нетаньяху очень не хочется терять власть, ведь он к тому же находится под следствием по обвинениям в коррупции. Кроме того, около 100 тыс израильских граждан вынуждены были оставить города на севере из-за обстрелов «Хезболлы» и превратились во внутренних беженцев - это обстоятельство тоже давит на Нетаньяху, который в подобной ситуации вынужден демонстрировать силу и способность решить указанную проблему. По мнению таких известных израильских аналитиков, как Алон Пинкас и Бен Каспит, длинная война - это то, что может его спасти. Биби, как называют израильского премьера, важно (по их мнению), чтобы военные события отодвинули в прошлое 7 октября, и чтобы на фоне этого, он, Нетаньяху, стал признанным победителем в войне  и обрел лавры национального героя.

    Автор этих строк сомневается в указанном мнении. Ливан - очень плохое место для израильской армии. Она дважды, в 1982 и в 2006, вступала в Ливан, и затем, несмотря на явное военное и техническое превосходство, покидала эту страну, уступая место «Хезболле». Специальная израильская комиссия под председательством Элияху Винограда, признала действия армии в 2006 году неудачными. Невысокие, покрытые лесами горы и ущелья Южного Ливана, в сочетании с операциями опытных партизан «Хезболлы», могут привести к негативным последствиям для АОИ - это идеальное пространство для организации герильи. К тому же, США давят на Израиль, требуя не эскалировать конфликт и как можно скорее свернуть военную операцию в Газе.

    В ближайшие недели мы, возможно, узнаем, кто был прав. Однако, правда в том, что очень сложно контейнировать, т.е. удержать в определенных границах, войну на нестабильном Ближнем Востоке.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1478

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Махмуд Аббас: Израильская операция в Рафахе начнется в ближайшие дни

    28 Апреля 2024 - 14:02

    В Турции избрали нового председателя ведущей политической партии

    28 Апреля 2024 - 13:48

    Риши Сунак объяснил рост военных расходов страны

    28 Апреля 2024 - 13:35

    Месси установил два новых рекорда в MLS

    28 Апреля 2024 - 13:23

    На Марсе обнаружили сотни черных «пауков»

    28 Апреля 2024 - 13:10

    В Баку завтра будет до 30 градусов тепла

    28 Апреля 2024 - 12:57

    В США обсуждены возможности инвестирования в Азербайджан

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 12:52

    Города Лачин и Ирпень станут побратимами

    28 Апреля 2024 - 12:48

    В Казахстане опровергли продажу военных самолетов Украине

    28 Апреля 2024 - 12:44

    Джабаров и президент Saudi Aramco обсудили совместную деятельность в энергосекторе

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 12:42

    Apple наращивать мощности в Индии

    28 Апреля 2024 - 12:31

    Посол Великобритании в Азербайджане посетил Нахчыван

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 12:27

    На пути в Париж: последний шанс азербайджанской фехтовальщицы

    28 Апреля 2024 - 12:18

    Микаил Джаббаров примет участие во Всемирном экономическом форуме

    28 Апреля 2024 - 12:06

    Эльджан Гаджиев: Стать чемпионом Европы было моей мечтой

    28 Апреля 2024 - 11:58

    Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 11:55

    В Швеции вновь сожгли Коран

    ВИДЕО

    28 Апреля 2024 - 11:45

    ХАМАС даст ответ Израилю по заложникам в течение 48 часов

    28 Апреля 2024 - 11:32

    Израильская авиация атаковала объекты «Хезболлах» в Ливане

    28 Апреля 2024 - 11:19

    В Ираке официально запретили однополые отношения

    28 Апреля 2024 - 11:06

    Молодые избиратели могут отвернуться от Байдена

    28 Апреля 2024 - 10:53

    Маск внезапно отправился в Китай

    28 Апреля 2024 - 10:40

    Армения передаст Турции свои предложения по Анийскому мосту

    28 Апреля 2024 - 10:27

    Киев запросил у Берлина более 800 дронов Vector

    28 Апреля 2024 - 10:14

    Иран и атомная бомба: явная или мнимая угроза?

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    28 Апреля 2024 - 10:01

    В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасы

    28 Апреля 2024 - 09:59

    Британия поставит на вооружение собственные гиперзвуковые ракеты

    28 Апреля 2024 - 09:52

    Байден отшутился о возрасте Трампа

    28 Апреля 2024 - 09:39

    В Азербайджанской армии прошло первенство по военизированному кроссу

    ФОТО/ВИДЕО

    28 Апреля 2024 - 09:26

    Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в Газе

    28 Апреля 2024 - 09:26

    Португалия отказалась выплачивать репарации бывшим колониям

    28 Апреля 2024 - 09:13

    Бакалаврам сегодня предоставлен второй шанс поступить в магистратуру

    28 Апреля 2024 - 09:02

    На Китай обрушился мощный торнадо

    28 Апреля 2024 - 08:30

    Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие

    28 Апреля 2024 - 07:30

    В продажу поступили смартфоны с тепловизором для охоты

    28 Апреля 2024 - 06:31

    Кеннеди-младший вызвал Трампа на президентские дебаты

    28 Апреля 2024 - 05:30

    В США арестованы участники акции в поддержку Палестины

    28 Апреля 2024 - 04:30

    Песков высказался об участи Зеленского

    28 Апреля 2024 - 03:30

    Тысячи испанцев поддержали премьер-министра Педро Санчеса

    28 Апреля 2024 - 02:30

    В ЮАР 9 мошенников получили 11 тысяч лет тюрьмы

    28 Апреля 2024 - 02:01

Все новости