Какие средства могут собирать бакинские ЖЭКи с жильцов? ОФИЦИАЛЬНО
С началом года все больше читателей обращается в Caliber.Az c просьбой разъяснить, какие средства районные жилищно-эксплуатационные конторы могут взимать с них в качестве квартплаты.
Такие вопросы всегда актуальны в начале года, поэтому мы обратились в департамент жилищно-коммунального хозяйства Исполнительной власти города Баку за подробными разъяснениями.
Там нам заявили, что ЖЭКи, в соответствии с существующим утвержденным решением Кабинета министров, продолжают собирать квартплату с жильцов домов, находящихся на государственном балансе.
«Для ее оплаты подсчитывают общую площадь дома – и жилую, и нежилую.
Стоимость квартплаты в месяц – 2 гяпига, как за жилую, так и за нежилую площадь квартиры. Так, если общая площадь квартиры 50 квадратных метров, то оплата составляет 1 манат в месяц (12 манатов в год).
Кроме того, необходимо оплачивать вывоз бытовых отходов (мусора) - 30 гяпигов с каждого члена семьи, то есть, к примеру, 1 манат 20 гяпигов в месяц для семьи из 4 человек.
Естественно, при разной жилплощади общие суммы квартплаты меняются», - отметили в департаменте.
Подчеркнем, что эти тарифы касаются квартир только в тех домах, которые находятся на балансе департамента (а это более 11 тысяч домов по всему Баку).