Третья политическая сила Армении. Откуда ей взяться?
    Экспертные мнения на Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  28 Января 2024 - 17:10

    Самир Ибрагимов

    В последнее время на армянских телеграм-каналах, имеющих довольно большую аудиторию, периодически организуются онлайн-опросы, целью которых является выявление настроений армянского общества относительно текущих политических процессов и предпочтений. Один из подобных опросов был организован несколько дней назад Verelq.am.

    Подводя итоги, эксперты издания констатируют: подтверждается тезис о том, что большая часть общества видит необходимость в формировании альтернативной — третьей силы, и именно этот факт отражается в вышеупомянутом опросе.

    Конечно, онлайн-опросы не могут полностью отражать текущее положение вещей, но если число респондентов превышает 26 000, то полученным данным, пожалуй, можно доверять.

    Набранные лагерем первого президента Армении Левона Тер-Петросяна 4% голосов являются статичными и составляют неизменный костяк его сторонников, которые не предают Армянский национальный конгресс (АНК).

    Что касается второго президента Роберта Кочаряна и возглавляемого им блока «Армения» (7%), то следует констатировать, что, несмотря на представленность в парламенте, в обществе существует определенное недовольство, связанное с активностью последнего на оппозиционном поле. Отметим, что в блок входит также АРФ «Дашнакцутюн», в рядах которой за последние два года самым активным является Ишхан Сагателян, активно выступающий против Никола Пашиняна.

    Несмотря на то, что в последнее время третий президент Серж Саргсян заметно активизировался, периодически дает короткие интервью во дворе суда, организует встречи с молодежным активом РПА, тем не менее, ему пока не удается зафиксировать значительный рост рейтинга, и это отражается также в результатах соцопросов – всего 2%.

    5%, набранные правящим «Гражданским договором» по результатам соцопроса, наилучшим образом отражают недовольство большинства общества проводимой внутренней и внешней политикой властной команды, «сдачей Карабаха» (кавычки - Ред.), невыполнением данных обещаний и имитацией борьбы с коррупцией.

    Что касается примерно 24% неопределившихся, то следует отметить, что эти граждане, по всей вероятности, не видят себя в дискурсе «бывшие-нынешние» и, в случае формирования серьезного альтернативного политического предложения, будут более склонны отдать предпочтение новым лицам и новым политическим силам.

    Этот и ряд других опросов, проведенных в последнее время, раскрывают ожидания большей части армянского общества — уже не вызывает сомнений тот факт, что около 83% населения не доверяет ни представителям бывшей власти, ни действующей политической команде, и такой рекордный показатель недоверия к действующим игрокам на поле можно с уверенностью отнести к разряду политических нонсенсов.

    По мнению армянских экспертов, очевидно, что общество хочет видеть на арене новую, третью силу с новыми лицами, новыми идеями и программами. Только в случае формирования такой силы можно будет говорить о консолидации различных слоев общества и преодолении вызовов, стоящих перед Арменией.

    Всё это, конечно, впечатляет, но сразу же вызывает и весьма логичный вопрос – а кто они, эти самые «новые лица, третья сила», и т.д.? Откуда им взяться? За три с лишним года после войны армянское общество как-то не сподобилось породить в своих недрах «новую политическую силу», которая как-нибудь заметно проявила бы себя, набрала какое-то ощутимое число сторонников. Получается, авторы исследования констатируют – да, ее нет, но общество в ней нуждается. Хорошо, но есть ли основания думать, что такая сила способна появиться в ближайшее время? Из какой части политического поля Армении? Если да, то (и это более всего интересно нам), захочет ли и сможет ли эта сила выстраивать нормальные взаимоотношения с соседними государствами?

    Своим мнением на сей счет поделились с Caliber.Аz известные зарубежные эксперты.

    Как полагает исполнительный директор киевского Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос, поиски третьей силы в политике - явление достаточно распространенное, особенно когда речь идет о сложных временах.

    «Высокий уровень недоверия к бывшим и нынешним политикам свидетельствует о кризисных явлениях, и общество нуждается в новых подходах, а иногда и новых идеях. Впрочем, это в теории. На практике новым идеям и подходам трудно пробиться, особенно в условиях, когда в обществе царит разочарование, а население находится во фрустрации», - отметил аналитик.

    По его словам, сложно сказать, сможет ли армянский политический класс адекватно ответить на такой вызов.

    «Тем более что запроса как такового, четко сформулированного и артикулированного, по большому счету нет. Есть только недовольство.

    Если говорить о новых персоналиях, то обычно они возникают внутри правящей группы как альтернатива существующему курсу. Я лично пока таких политиков не вижу, но можно предположить, что по мере того, как будет разворачиваться публичная дискуссия вокруг будущего, они непременно появятся», - заключил Семиволос.

    Аналитик, директор Института мировой политики (Бишкек) Шерадил Бактыгулов в свою очередь отметил, что респондентская база в 26 тыс. участников опроса при менее чем трехмиллионном населении Армении является серьезным показателем и вполне может претендовать на отражение реальных умонастроений в этой стране.

    «В этих цифрах чувствуется «усталость» населения от нынешних политиков. В досрочных парламентских выборах июня 2021 года в Армении приняли участие около 49% избирателей или 1 281 911 чел. Проголосовавшие избиратели как раз и составляют опору или электоральную базу партий, участвовавших в парламентской гонке. А люди, не явившиеся на избирательные участки, это те, кто принимали участие в опросе, и, к удивлению участников политического процесса в Армении, их оказалось больше, чем сторонников той или иной партии.

    Здесь уместно вспомнить, что часть участников парламентских выборов не согласилась с их результатами и обратилась в Конституционный суд с заявлением о признании результатов выборов недействительными. Однако в июле 2021 года Конституционный суд Армении принял решение оставить результаты выборов 20 июня без изменений.

    В июле того же года в Польше была опубликована статья, утверждавшая, что в Армении влиятельные бизнесмены и олигархи манипулировали процессами принятия решений в свою пользу и что Вторая Карабахская война и политический кризис в Армении переключили внимание армянской общественности от выборной коррупции к провалу Никола Пашиняна.

    Поэтому та часть армянского общества, не участвовавшая в выборах, понимает театральный характер избирательного процесса. Это как раз те люди, которые понимают, что нынешние политические элиты не в состоянии предложить новый вектор развития Армении и не желают участвовать в очередном политическом спектакле. Они ждут перемен, ждут реальных реформ. Однако их нет. Некоторые ожидания людей были связаны с Николом Пашиняном, когда он впервые возглавил правительство Армении в 2018 году. Утверждать, что люди стали жить лучше не получается – ожидания не оправдались», - рассказал Бактыгулов.

    Поэтому итоги опроса интересны – в армянском обществе высокий уровень запроса на новую политическую повестку, а политики не могут ее сформулировать, полагает он.

    «Этот серьезный разрыв может стать постоянным источником политических кризисов, так как заинтересованные политики будут регулярно надавливать на эту болевую точку армянского общества. До сегодняшнего дня не представлены ни внутренняя политическая повестка, ни внешнеполитическая повестка, которые устроили бы армянских граждан. Если Армения не сможет сама выработать политику, то за нее это сделают другие государства, например, Франция. При этом не факт, что такая политика будет отвечать интересам армянского народа», - резюмировал аналитик.

    Caliber.Az

    Просмотров: 3259

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Иран и атомная бомба: явная или мнимая угроза? Экспертные мнения на Caliber.Az

28 Апреля 2024 - 10:01

Безопасность Европы, или Чего стоит риторика Макрона? Саймонс и Рар на Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 12:17

COP29 и приведение Армении к миру Беседа с Чингизом Мамедовым

26 Апреля 2024 - 18:02

Эрдоган торопит Ереван: времени всё меньше Экспертные мнения на Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 09:30

«Бишкек рассматривает Баку в качестве стратегического союзника в Евразии» Сариев и Корганбаев на Caliber.Az

26 Апреля 2024 - 10:00

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Новый iPad Pro будет мощнее компьютеров Apple

    29 Апреля 2024 - 06:30

    В США задержали кандидата в президенты

    29 Апреля 2024 - 05:30

    Baza: Трое боевиков и полицейский убиты при нападении на пост ДПС в РФ

    29 Апреля 2024 - 04:30

    Глава минэнерго Турции Байрактар: Сделки с РФ помогли избежать кризиса

    29 Апреля 2024 - 03:30

    В Татарстане автомобиль насмерть сбил троих детей

    29 Апреля 2024 - 02:30

    На протестах в Тбилиси задержали экс-госминистра

    29 Апреля 2024 - 02:09

    В Баку убит 45-летний мужчина

    29 Апреля 2024 - 02:00

    Участники акции протеста в Тбилиси возводят баррикады

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 01:54

    В США из-за торнадо погибли как минимум три человека

    29 Апреля 2024 - 01:30

    Turkish Airlines спустя почти три года возобновит полеты в Афганистан

    29 Апреля 2024 - 01:00

    В Азербайджане задержан подозреваемый в убийстве жены

    29 Апреля 2024 - 00:49

    Пакистан и Иран назначили офицеров связи для координации действий погранслужб

    29 Апреля 2024 - 00:33

    ПСЖ досрочно стал чемпионом Франции

    29 Апреля 2024 - 00:17

    Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном

    29 Апреля 2024 - 00:03

    Байден обсудил с Нетаньяху немедленное прекращение огня в Газе

    28 Апреля 2024 - 23:50

    В Тбилиси у здания парламента начались столкновения митингующих с полицией

    28 Апреля 2024 - 23:33

    В Ирпене прошел День Азербайджана

    28 Апреля 2024 - 23:16

    Блинкен позвонил Алиеву

    28 Апреля 2024 - 23:01

    В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек

    28 Апреля 2024 - 22:56

    США назвали Алматинскую декларацию основой делимитации границы Азербайджана и Армении

    28 Апреля 2024 - 22:39

    Эльчин Амирбеков: Проведение COP29 это огромная ответственность

    28 Апреля 2024 - 22:28

    В Азербайджане 46-летний мужчина утонул в искусственном водоеме

    ВИДЕО

    28 Апреля 2024 - 22:19

    Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 22:07

    Зеленский заявил о планах всех континентов участвовать на саммите в Швейцарии

    28 Апреля 2024 - 21:55

    Министры некоторых арабских и исламских стран призвали ввести санкции против Израиля

    28 Апреля 2024 - 21:40

    Эр-Рияд считает ситуацию в Газе «полным провалом» международной политической системы

    28 Апреля 2024 - 21:20

    Микаил Джаббаров принял участие в круглом столе на тему COP29 в рамках ежегодных совещаний ИБР

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 21:13

    Главное управление дорожной полиции обратилось к водителям с предупреждением

    28 Апреля 2024 - 21:04

    Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера

    28 Апреля 2024 - 21:00

    Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше

    28 Апреля 2024 - 20:56

    Глава МИД Франции считает, что армия Ливана на границе с Израилем укрепит стабильность

    28 Апреля 2024 - 20:42

    В правящей партии Грузии заявили, что не боятся санкций США из-за закона об иноагентах

    28 Апреля 2024 - 20:30

    CNN: Трампа поддерживают больше людей, чем Байдена

    28 Апреля 2024 - 20:17

    В 40 провинциях Турции задержали около 200 подозреваемых в членстве в ИГ и РПК

    28 Апреля 2024 - 20:03

    Управляемые ИИ болиды с трудом доехали до финиша в своей первой гонке

    28 Апреля 2024 - 19:51

    «Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и оторвался от «Ливерпуля» на пять очков

    28 Апреля 2024 - 19:40

    Белый дом заявил, что плавучий порт в Газе не заменит поставки помощи по суше

    28 Апреля 2024 - 19:27

    Ученые нашли новые доказательства существования Девятой планеты в Солнечной системе

    28 Апреля 2024 - 19:15

    В Армении протестующие против делимитации границы перекрыли тракторами трассу в Иран

    28 Апреля 2024 - 19:07

    В Израиле предрекли распад правительства, если армия не войдет в Рафах

    28 Апреля 2024 - 19:02

Все новости