Европейский демарш марионеток против Баку
    Экспертные мнения на Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  31 Января 2024 - 12:01

    Самир Ибрагимов

    Ситуацию во взаимоотношениях Азербайджана с рядом стран Европы и общеевропейских организаций удовлетворительной сегодня не назовешь. И вины Баку в этом как раз нет. Все были свидетелями того, как выстраивался демарш против Азербайджана в стенах Парламентской ассамблеи Совета Европы и во что это вылилось. Но некоторым и этого не хватило.

    Министр иностранных дел Нидерландов Ханке Брюинс Слот заявила на заседании комитета по иностранным делам парламента страны, что последние публичные заявления Азербайджана вызывают беспокойство, пригрозила Баку санкциями, а также сделала ряд негативных высказываний по поводу процесса нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. 

    Этот выпад тоже не остался без ответа. Высказывания Ханке Брюинс Слот с обвинениями в адрес Азербайджана неприемлемы, заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде, комментируя речь главы МИД в нидерландском парламенте.

    «К сожалению, в очередной раз официальное лицо Королевства Нидерландов, выступив с обвинительным заявлением в ответ на запрос представителей парламента, явно исказила заявления азербайджанской стороны. Подобные безответственные высказывания не в первый раз звучат из уст официальных лиц европейских стран. Они, наряду с попытками вмешательства во внутренние дела Азербайджана, являются примером предвзятого отношения к постконфликтным реалиям в нашем регионе», - сказал Гаджизаде.

    Он отметил, что подобные заявления, а также угрозы о введении санкций в отношении Азербайджана являются ударом по двусторонним отношениям с Нидерландами и в целом с Европейским Союзом.

    «Что касается намерения министра иностранных дел Нидерландов посетить нашу страну, отмечу, что этот визит был отложен Азербайджаном. Азербайджанская сторона заявила, что в ходе визита намерена обсуждать только двусторонние отношения, а не процесс нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией или внутренние вопросы нашей страны. Мы призываем нидерландскую сторону прекратить делать подобные заявления, препятствующие дальнейшему развитию и прогрессу региона на основе уважения к нормам и принципам международного права», - заявил Гаджизаде.

    Итак, чем можно объяснить происходящее? Какие силы в Европе могут стоять за подобными выпадами, как будто специально направленными на подрыв отношений Азербайджана с Западом? Можно ли ожидать дополнительных «ударов» с той стороны, или есть надежда на то, что там одумаются и поймут, что Азербайджан - скорее важный, нужный и надежный партнер для Европы, чем наоборот, и попытаются как-то исправить ситуацию, выровнять отношения?

    На эти вопросы Caliber.Аz ответили известные иностранные комментаторы.

    Российский политолог, основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий Арьков считает, что ни в целом Евросоюз, ни большинство его членов (Нидерланды в т.ч.) давно уже не являются субъектами политики. А занимающие руководящие посты в этих странах добровольно или вынужденно являются марионетками тех, кто реально определяет позицию по ключевым направлениям.

    «Прежде всего, конечно же, это США - отношения между Баку и Вашингтоном сейчас обострены, поэтому совершенно неудивительно, что Белый дом дал команду «Фас!».

    Не стоит забывать и о том, что Евросоюз никогда не был равноправным объединением. С первых дней появления его очевидным лидером являлась Германия и потому даже нередки были сравнения с «Четвертым рейхом». Что, впрочем, было оправдано, поскольку Берлин нес на себе значительную часть общеевропейских расходов. Позволить себе это немецкая экономика могла, т.к. стремительно росла на тесном партнерстве с Россией. Подмять под себя Евросоюз мечтала Британия, но, когда в Лондоне убедились, что это малореалистично на практике, запустили BrExit. По-прежнему это идея фикс для правящих кругов Польши», - отметил Арьков.

    После смены «стального» канцлера (kanzlerin) Ангелы Меркель на «плюшевого» канцлера (kanzlerkind) Олафа Шольца, рычаги управления Евросоюзом перехватила также давно мечтавшая о реставрации своего могущества Франция, продолжил он.

    «А между Баку и Парижем, как мы знаем, в настоящее время тоже не самый лучший уровень отношений. О причинах этого мы не раз говорили.

    На фоне всего этого резкие и недопустимые заявления главы МИД Нидерландов, как и политиков ряда других стран Евросоюза, не являются чем-то из ряда вон выходящим. Наблюдаемое же в последние недели усиление антиазербайджанской кампании по всем политическим направлениям Европы, на мой взгляд, связано с внеочередными выборами президента Азербайджана.

    И в этой связи совершенно неудивительно слышать заявления зависимых от США и Франции политиков Евросоюза.

    Полагаю, независимый Азербайджан оставит без внимания весь этот лай своры европейских мосек и не поддастся на шантаж. Поскольку Евросоюз крайне заинтересован в экономическом – конкретно в энергетическом и транспортно-логистическом партнерстве с Азербайджаном, то уже весной стоит ожидать потепления не только в атмосфере, но и в риторике европейских политиков», - полагает Арьков.

    Как отметил в свою очередь директор киевского Института мировой политики Евген Магда, отказ ПАСЕ признавать полномочия азербайджанской делегации может свидетельствовать о том, что в отношениях между Баку и Европой наступил период похолодания.

    «Некоторые эксперты полагают, что Баку осуществит разворот от сближения с Европой. Однако в этом вопросе мне хотелось бы понимать, какие от этого получат выгоды Азербайджан и Евросоюз? Критиковать постсоветское государство за «недостаточный уровень демократии» – это не слишком тяжелая задача. Подобных моментов можно найти достаточно много, а также найти достаточно много причин, по которым можно выйти на проблемы, исходя из которых сформировать определенную позицию.

    Но я полагаю, что похолодание между Азербайджаном и ЕС может не только привести к тому, что в это пространство будет активнее входить Россия, но и к тому, что в принципе возможности европейских стран воздействовать на процессы преобразований в Азербайджане существенно изменятся. При этом вряд ли стоит рассчитывать на то, что исчезновение политических связей будет предполагать усиление экономических контактов. Скорее наоборот», - уверен украинский аналитик.

    И есть еще один факт, напоминает он, – факт необходимости завершения процесса подписания мирного договора между Азербайджаном и Арменией.

    «Как Европейский Союз, охлаждая отношения с Азербайджаном, планирует быть посредником в этом вопросе? Сможет ли он добиться успеха в этом деле? Это для меня остается загадкой. Я не уверен, что Европа готова уступать это поле России и Соединенным Штатам. Но вот какими будут ее шаги и какими будут ее методы, я на данный момент пока не представляю», - разводит руками Магда.

    Caliber.Az

    Просмотров: 3043

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Иран и атомная бомба: явная или мнимая угроза? Экспертные мнения на Caliber.Az

28 Апреля 2024 - 10:01

Безопасность Европы, или Чего стоит риторика Макрона? Саймонс и Рар на Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 12:17

COP29 и приведение Армении к миру Беседа с Чингизом Мамедовым

26 Апреля 2024 - 18:02

Эрдоган торопит Ереван: времени всё меньше Экспертные мнения на Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 09:30

«Бишкек рассматривает Баку в качестве стратегического союзника в Евразии» Сариев и Корганбаев на Caliber.Az

26 Апреля 2024 - 10:00

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    КНДР заминировала дорогу в демилитаризованной зоне

    29 Апреля 2024 - 10:51

    Турция закупит газ у ExxonMobil

    29 Апреля 2024 - 10:42

    В Каире пройдут очередные переговоры с ХАМАС

    29 Апреля 2024 - 10:33

    Израильские чиновники обеспокоены подготовкой МУС ордеров на их арест

    29 Апреля 2024 - 10:27

    Везение или закономерность?

    Несколько слов об итогах чемпионата Европы по дзюдо

    29 Апреля 2024 - 10:23

    Предотвращена контрабанда наркотиков из Ирана

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 10:17

    Ильхам Алиев принял Яна Ван Миня

    29 Апреля 2024 - 10:17

    В азербайджанской армии выявили лучшего снайпера

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 10:17

    Ахундов о новых обращениях в связи с пропавшими без вести во время Ходжалинского геноцида

    29 Апреля 2024 - 10:13

    На бакинских велодорожках ломают госимущество

    Агентство просит помощи МВД / ФОТОФАКТ

    29 Апреля 2024 - 10:13

    FT: Конфликт в Украине стал для Северной Кореи настоящим успехом

    29 Апреля 2024 - 10:11

    Госкомиссия: Найти останки Натига Гасымова будет непросто

    29 Апреля 2024 - 10:05

    В Грузии усомнились в необходимости вступать в ЕС

    29 Апреля 2024 - 10:05

    Мелони нацелилась на Европарламент?

    29 Апреля 2024 - 10:02

    Израильские ВВС атаковали юг Ливана

    29 Апреля 2024 - 09:52

    Глобальная милитаризация на марше

    Аналитика Прейгермана

    29 Апреля 2024 - 09:45

    Трамп опережает Байдена с большим отрывом

    Опрос CNN

    29 Апреля 2024 - 09:41

    Гусейн Гусейнов: На COP29 переговоры будут сосредоточены на климатическом финансировании

    29 Апреля 2024 - 09:38

    Нападение на полицейских в РФ: есть убитые и раненые

    29 Апреля 2024 - 09:30

    Студенческие протесты в США: около тысячи задержанных

    29 Апреля 2024 - 09:21

    Хуситы атакуют: американцы отбились от дронов

    29 Апреля 2024 - 09:09

    Жителей Армении на границе с Азербайджаном предупредили о взрыве

    29 Апреля 2024 - 08:58

    Рабочая неделя начинается с пробок

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 08:51

    Житель Физули: Моей радости нет предела

    29 Апреля 2024 - 08:44

    Очередной миграционный караван отправлен в Физули

    29 Апреля 2024 - 08:43

    В Турции прошла масштабная антитеррористическая операция

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 08:40

    В Дубае выделят 35 млрд долларов на проект аэропорта Аль-Мактум

    29 Апреля 2024 - 08:30

    Ирландия столкнулась с наплывом нелегальных мигрантов

    29 Апреля 2024 - 07:30

    Новый iPad Pro будет мощнее компьютеров Apple

    29 Апреля 2024 - 06:30

    В США задержали кандидата в президенты

    29 Апреля 2024 - 05:30

    Baza: Трое боевиков и полицейский убиты при нападении на пост ДПС в РФ

    29 Апреля 2024 - 04:30

    Глава минэнерго Турции Байрактар: Сделки с РФ помогли избежать кризиса

    29 Апреля 2024 - 03:30

    В Татарстане автомобиль насмерть сбил троих детей

    29 Апреля 2024 - 02:30

    На протестах в Тбилиси задержали экс-госминистра

    29 Апреля 2024 - 02:09

    В Баку убит 45-летний мужчина

    29 Апреля 2024 - 02:00

    Участники акции протеста в Тбилиси возводят баррикады

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 01:54

    В США из-за торнадо погибли как минимум три человека

    29 Апреля 2024 - 01:30

    Turkish Airlines спустя почти три года возобновит полеты в Афганистан

    29 Апреля 2024 - 01:00

    В Азербайджане задержан подозреваемый в убийстве жены

    29 Апреля 2024 - 00:49

    Пакистан и Иран назначили офицеров связи для координации действий погранслужб

    29 Апреля 2024 - 00:33

Все новости