Байден, Трамп и «глубинное государство»
    Американские эксперты на Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  15 Февраля 2024 - 09:11

    Самир Ибрагимов

    Если Джо Байден «слишком психически некомпетентен, чтобы его можно было признать виновным в суде», то он непригоден для должности президента, заявил потенциальный кандидат в президенты США Дональд Трамп на митинге в Конвее, штат Южная Каролина. Митинг прошел в преддверии республиканских первичных выборов в Южной Каролине, которые состоятся 24 февраля.

    Критикуя Байдена, Трамп сослался на недавно опубликованный доклад специального прокурора Роберта Хура, в котором сказано, что «Байден слишком умственно некомпетентен, чтобы его можно было осудить в суде» (то есть Байден недееспособен). «Я не собираюсь обвинять его в совершении преступления, но он может стать главнокомандующим — подумайте об этом», — сказал Трамп.

    Расследование Хура «обнаружило доказательства того, что президент Байден умышленно сохранял и раскрывал секретные материалы после своего вице-президентства, когда он был частным лицом», однако в докладе сказано, что Байдена нельзя привлечь к ответственности.

    Трамп, которому предъявили обвинения по 40 пунктам за то же самое правонарушение, заявил, что доклад Хура показывает «политизированную двухуровневую систему правосудия в этой стране».

    Между тем, американские избиратели больше не видят в нынешнем президенте США Джо Байдене качеств, которыми должен обладать лидер страны. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal. Издание объясняет, что проблема не только в возрасте 81-летнего Байдена. Многие американцы считают, что он не справляется с ролями ни «государственного деятеля мирового масштаба, ни мастера по ведению переговоров с Конгрессом, ни утешителя [страны] в непростые времена». Допущенные Байденом ошибки повлияли на его имидж в глазах граждан США особенно сильно, потому что он не производит на них впечатление сильного лидера и не выстроил эмоциональной связи с избирателями, пишет газета.

    В то же время связи экс-главы США Дональда Трампа с его сторонниками более крепкие, отмечает издание. Подчеркивается, что они, в отличие от избирателей Байдена, в большинстве своем будут голосовать за Трампа, потому что действительно видят его президентом, а не в качестве протеста против кандидата от другой партии.

    Выборы президента США пройдут в ноябре. 25 апреля 2023 года Байден заявил, что будет добиваться переизбрания на высший государственный пост. Его предшественник Трамп сообщил о вступлении в предвыборную борьбу в ноябре 2022 года. Он считается фаворитом гонки за выдвижение кандидатом в президенты от республиканцев.

    Каков же реальный расклад настроений американского избирателя в отношении Байдена и Трампа на данный момент? В чью сторону больше предпочтений? И, скажем так, кто из этих двоих был бы более выгоден сегодняшнему нестабильному миру в плане готовности и желания добиться прекращения войн и достижения стабильности на планете?  

    Своими соображениями на сей счет поделились с Caliber.Аz иностранные эксперты.

    Американский политолог Эндрю Корыбко отмечает, что снижение когнитивных способностей Байдена становится предметом жарких дебатов среди избирателей в преддверии ноябрьских выборов, как из-за недавнего доклада специального прокурора Робета Хура, так и из-за недавнего тайного доклада журналиста-расследователя Джеймса О'Кифа. Первый назвал действующего президента психически некомпетентным, а второй заснял на пленку высокопоставленного чиновника Белого дома, подтверждающего обеспокоенность по поводу его психического здоровья. В ответ СМИ, ориентированные на демократов, выразили беспокойство по поводу его предвыборных перспектив.

    «Один сценарий заключается в том, что Байден останется в списке кандидатов и продолжит участвовать в гонке, за исключением каких-либо проблем с физическим здоровьем, в то время как другой сценарий заключается в том, что его заменит кто-то вроде губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома или даже Мишель Обамы. У каждого сценария есть плюсы и минусы. Что касается первого, то при нем избирателей попытаются убедить в психическом здоровье Байдена, хотя многие могут в это не поверить. Что касается второго варианта, то он подтвердит вышеупомянутые опасения, но может дать демократам больше шансов победить кандидата-республиканца Трампа.

    Однако, что бы ни случилось, эта проблема не так важна, как некоторые могут подумать. Президент России Владимир Путин недавно заявил в своем интервью популярному консервативному журналисту Такеру Карлсону, что ЦРУ в своих предложениях о сотрудничестве пренебрегло интересами бывшего президента Клинтона и Буша-младшего. Многие американцы давно подозревали, что элитные члены постоянной военной, разведывательной и дипломатической бюрократии США (называемой «глубинным государством») тайно контролируют политику.

    Это мнение было подкреплено среди многих попытками некоторых из тех же самых деятелей элиты саботировать запланированное Трампом сближение с Россией во время его президентства», - рассказал политолог.

    Что касается Байдена, то его видимый когнитивный спад устраняет все сомнения в умах приверженцев этой теории в том, что «глубинное государство» действительно существует и что именно оно сейчас контролирует политику, а не президент, отметил Корыбко.

    «Тем не менее, оптика также важна для престижа, и продолжающееся пребывание Байдена на посту президента выставляет Америку в плохом свете. Его многочисленные оплошности доказывают, что он действительно «пожилой человек с плохой памятью» - именно такой, каким его описал Хур, и многие чувствуют себя некомфортно, зная, что он, по крайней мере официально, должен руководить политикой, а не призрачными членами «глубинных сил». Многим унизительно осознавать, что он, по сути, всего лишь номинальный глава, единственная реальная цель которого на посту президента — легитимировать решения, принимаемые неподотчетными перед выборами бюрократами.

    По большому счету, независимо от того, кем бы ни был следующий президент – будь то Трамп, Байден или кто-то другой – власть «глубинного государства» скорее всего останется в силе. Бывший президент уже пытался бороться против этого, но потерпел неудачу, хотя в ходе предвыборной кампании пообещал сделать еще больше в следующий раз, если избиратели предоставят ему такую возможность», - рассказал эксперт.

    По мнению Корыбко, в конечном счете, для таких стран, как Азербайджан, лучше всего формулировать свою политику по отношению к США, ожидая, что теневые бюрократы сохранят преемственность политики в ближайшем будущем, что в данном конкретном контексте означает, что азербайджано-американские отношения могут продолжать оставаться проблемными.

    «Решение США ухудшить их в одностороннем порядке было принято не Байденом, а теми элитными членами постоянной военной, разведывательной и дипломатической бюрократии его страны, которые действительно контролируют политику. Именно их, а не того, кто является президентом в любой момент времени, необходимо убедить пересмотреть свою политику после того, как они осознают, насколько она контрпродуктивна для объективных национальных интересов своей страны. Однако в этом заключается еще один слой проблемы, поскольку лоббистские группы, такие как могущественная армянская диаспора, оказывают огромное влияние на формулирование некоторых политических мер. Это приводит к тому, что «глубинное государство» ставит узкие интересы этих сил выше национальных интересов США.

    Поэтому в будущем Азербайджану следует продолжить диверсификацию своих иностранных партнеров под руководством президента Алиева, чтобы застраховаться от возможности дальнейшего ухудшения отношений, для чего ему следует изучить возможность сотрудничества с БРИКС и другими многополярными организациями. Независимо от того, что произойдет, должна быть полная уверенность в том, что Азербайджан продолжит процветать благодаря своей мирной и взаимовыгодной внешней политике, что ускорит его восхождение в качестве регионального лидера», - полагает Корыбко.  

    Американский аналитик и публицист Самсон Кацман напомнил, что специальный прокурор Роберт Хур опубликовал в минувший четверг резкий доклад, в котором пришёл к выводу, что президент Джо Байден сознательно нарушал порядок обращения с документами, содержащими секретную информацию о национальной безопасности США, но из-за его физического и ментального состояния ему не будут предъявлены обвинения.

    «В этой ситуации у многих наблюдателей возникает вопрос – если один из кандидатов набирающей остроту предвыборной кампании, демократ Байден, неподсуден, то как выглядят при этом продолжающиеся судебные дела против 45-го президента, республиканца Трампа? Не используется ли судебная система как инструмент для выведения из электоральной гонки одного из претендентов? Как выглядит при этом решение окружного суда столичного округа о том, что Трамп не может претендовать на иммунитет от судебного преследования по делу о причастности к штурму Капитолия 6-го января 2021 года? Решение по обращению Трампа будет принимать Верховный суд, и, скорее всего, обращение Трампа примут во внимание», - рассказал он.

    По словам Кацмана, согласно недавнему опросу, проведенному Ipsos Knowledge Panel (www.ipsos.com), 86% американцев считают, что 81-летний Байден слишком стар, чтобы оставаться на посту президента еще на один срок. В эту цифру входят 59% американцев, которые считают, что и он, и бывший президент Дональд Трамп, слишком стары, и 27%, которые считают, что слишком стар только Байден. То есть, на сегодняшний день из двух возрастных претендентов Трамп выглядит для американцев привлекательнее.

    «Чем обернётся избрание Трампа – если таковое произойдёт – для сегодняшнего турбулентного мира? Добавит ли стабильности, прекратит ли продолжающиеся войны? Представляется, что нет. В краткосрочной перспективе во внутренних делах у Трампа есть потенциал и решимость улучшить ситуацию с нелегальной иммиграцией, и придать импульс американской экономике.

    В мировой политике Трамп прочно ассоциируется с изоляционизмом и непредсказуемостью. Вызывают и недоумение, и беспокойство его заявления по НАТО и Украине. Но нерешённые мировые проблемы, от которых попытается отстраниться Дональд Трамп, неизбежно бумерангом вернутся в США. И Америке, так или иначе, придётся иметь с ними дело», - заключил публицист.

    Caliber.Az

    Просмотров: 2382

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Иран и атомная бомба: явная или мнимая угроза? Экспертные мнения на Caliber.Az

28 Апреля 2024 - 10:01

Безопасность Европы, или Чего стоит риторика Макрона? Саймонс и Рар на Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 12:17

COP29 и приведение Армении к миру Беседа с Чингизом Мамедовым

26 Апреля 2024 - 18:02

Эрдоган торопит Ереван: времени всё меньше Экспертные мнения на Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 09:30

«Бишкек рассматривает Баку в качестве стратегического союзника в Евразии» Сариев и Корганбаев на Caliber.Az

26 Апреля 2024 - 10:00

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Baza: Трое боевиков и полицейский убиты при нападении на пост ДПС в РФ

    29 Апреля 2024 - 04:30

    Глава минэнерго Турции Байрактар: Сделки с РФ помогли избежать кризиса

    29 Апреля 2024 - 03:30

    В Татарстане автомобиль насмерть сбил троих детей

    29 Апреля 2024 - 02:30

    На протестах в Тбилиси задержали экс-госминистра

    29 Апреля 2024 - 02:09

    В Баку убит 45-летний мужчина

    29 Апреля 2024 - 02:00

    Участники акции протеста в Тбилиси возводят баррикады

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 01:54

    В США из-за торнадо погибли как минимум три человека

    29 Апреля 2024 - 01:30

    Turkish Airlines спустя почти три года возобновит полеты в Афганистан

    29 Апреля 2024 - 01:00

    В Азербайджане задержан подозреваемый в убийстве жены

    29 Апреля 2024 - 00:49

    Пакистан и Иран назначили офицеров связи для координации действий погранслужб

    29 Апреля 2024 - 00:33

    ПСЖ досрочно стал чемпионом Франции

    29 Апреля 2024 - 00:17

    Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном

    29 Апреля 2024 - 00:03

    Байден обсудил с Нетаньяху немедленное прекращение огня в Газе

    28 Апреля 2024 - 23:50

    В Тбилиси у здания парламента начались столкновения митингующих с полицией

    28 Апреля 2024 - 23:33

    В Ирпене прошел День Азербайджана

    28 Апреля 2024 - 23:16

    Блинкен позвонил Алиеву

    28 Апреля 2024 - 23:01

    В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек

    28 Апреля 2024 - 22:56

    США назвали Алматинскую декларацию основой делимитации границы Азербайджана и Армении

    28 Апреля 2024 - 22:39

    Эльчин Амирбеков: Проведение COP29 это огромная ответственность

    28 Апреля 2024 - 22:28

    В Азербайджане 46-летний мужчина утонул в искусственном водоеме

    ВИДЕО

    28 Апреля 2024 - 22:19

    Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 22:07

    Зеленский заявил о планах всех континентов участвовать на саммите в Швейцарии

    28 Апреля 2024 - 21:55

    Министры некоторых арабских и исламских стран призвали ввести санкции против Израиля

    28 Апреля 2024 - 21:40

    Эр-Рияд считает ситуацию в Газе «полным провалом» международной политической системы

    28 Апреля 2024 - 21:20

    Микаил Джаббаров принял участие в круглом столе на тему COP29 в рамках ежегодных совещаний ИБР

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 21:13

    Главное управление дорожной полиции обратилось к водителям с предупреждением

    28 Апреля 2024 - 21:04

    Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера

    28 Апреля 2024 - 21:00

    Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше

    28 Апреля 2024 - 20:56

    Глава МИД Франции считает, что армия Ливана на границе с Израилем укрепит стабильность

    28 Апреля 2024 - 20:42

    В правящей партии Грузии заявили, что не боятся санкций США из-за закона об иноагентах

    28 Апреля 2024 - 20:30

    CNN: Трампа поддерживают больше людей, чем Байдена

    28 Апреля 2024 - 20:17

    В 40 провинциях Турции задержали около 200 подозреваемых в членстве в ИГ и РПК

    28 Апреля 2024 - 20:03

    Управляемые ИИ болиды с трудом доехали до финиша в своей первой гонке

    28 Апреля 2024 - 19:51

    «Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и оторвался от «Ливерпуля» на пять очков

    28 Апреля 2024 - 19:40

    Белый дом заявил, что плавучий порт в Газе не заменит поставки помощи по суше

    28 Апреля 2024 - 19:27

    Ученые нашли новые доказательства существования Девятой планеты в Солнечной системе

    28 Апреля 2024 - 19:15

    В Армении протестующие против делимитации границы перекрыли тракторами трассу в Иран

    28 Апреля 2024 - 19:07

    В Израиле предрекли распад правительства, если армия не войдет в Рафах

    28 Апреля 2024 - 19:02

    FT: британские депутаты могут попытаться сместить Сунака после муниципальных выборов

    28 Апреля 2024 - 18:50

    «Габала» стала последней в Премьер-лиге

    28 Апреля 2024 - 18:37

Все новости