Электроэнергетика и транспорт Азербайджана: между прошлым и будущим
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  17 Февраля 2024 - 10:04

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Выступая на днях в Милли Меджлисе во время церемонии инаугурации, президент Азербайджана Ильхама Алиева затронул многочисленные достижения страны в политической и социально-экономических сферах за последние двадцать лет. В их числе следует особо выделить два стратегических вектора, являющихся фундаментом экономики любого государства: речь идет о развитии электроэнергетики и транспорта. Так, за 20 лет из импортера электроэнергии Азербайджан превратился в ее экспортера, а по мощности энергосистемы уже давно лидирует на Южном Кавказе. Благодаря многомиллиардным инвестициям страна превратилась в ключевой транспортно-логистический хаб Прикаспийского региона, и сегодня активно строит автодороги и аэропорты, модернизирует морские порты и ж/д инфраструктуру.        

    Азербайджан, стремительно развивающий сферу возобновляемых источников энергии (ВИЭ), готовится стать ведущим региональным поставщиком «зеленой» электроэнергии в Турцию и Европу. В инаугурационной речи глава государства подчеркнул, что Азербайджан находится в авангарде новейших трендов в электроэнергетике: к концу 2030 года генерационная мощность солнечных, ветровых и гидроэлектростанций составит 5 тысяч МВт энергии, а с учетом подписанных меморандумов о намерениях эти цифры могут потенциально возрасти и до 10 тыс. МВт. Президент Ильхам Алиев также привел данные Международной финансовой корпорации (структура Всемирного банка), определившей совокупный ветровой потенциал Азербайджана на уровне 157 тыс. мегаватт.

    А ведь около двадцати лет назад отечественная электроэнергетика была не в состоянии обеспечить даже внутренние потребности страны, недостающие объемы электроэнергии импортировались из России, Ирана, Турции, в особенности для нужд находящейся в блокаде Нахчыванской Автономной Республики (НАР). В частности, по данным на 2001 год номинальная установленная мощность электроэнергетической системы республики составляла 5181 МВт, но на самом деле с учетом изношенности оборудования и падения мощностей генераторов этот показатель едва достигал 4500 МВт. Более или менее стабильное электроснабжение обеспечивалось в столице, однако в Сумгайыте, Гяндже и тем более в городах и селах регионов страны подача электричества осуществлялась по графику, из-за нагрузок на изношенных подстанциях и квартальных трансформаторах происходили разного рода аварии, приводившие к веерным и шахматным отключениям и т.д.      

    После избрания Ильхама Алиева президентом Азербайджана в 2003 году первыми же его шагами стали экстренные меры по модернизации электроэнергетики страны: в период с 2003 по 2013 год одновременно велось строительство как мощных газотурбинных, так и небольших модульных станций, также были модернизированы десятки подстанций, прокладывались новые ЛЭП, в том числе в Иран, Грузию, Турцию, Россию, менялись распределительные силовые кабели и трансформаторы в населенных пунктах.

    На первом этапе, чтобы преодолеть острую нехватку электроэнергии, были заключены контракты с финской компанией Wartsila, и в 2005-2010 годы были поэтапно введены в строй семь электростанций модульного типа общей мощностью порядка 860 МВт. Оснащенные экономными генераторами эти объекты строились в кратчайшие сроки, и преимущественно были локализованы в регионах страны: в Астаре, Шеки, Хачмазе, Гусаре, НАР, Сангачале, а также в Баку. Одновременно, начиная с 2004 года в республике вводились в строй мощные парогазовые ТЭС: «Шимал» мощностью 400 МВт, «Сумгайытская» - 525 МВт. В свою очередь, на «Бакинской» ТЭЦ были установлены новые газотурбинные установки мощностью 106 МВт, на «Мингячевирской» ГЭС четыре гидроагрегата были заменены новыми, а на ТЭС «Азербайджан» мощностью 2400 МВт были модернизированы 1-8 энергоблоки. Наконец, в 2013-м году сдана в эксплуатацию ТЭС «Джануб» мощностью 780 МВт. И это, не считая строительства малых и средних деривационных и приплотинных гидроэлектростанций в Нахчыване, на реках Большого Кавказа, водохранилище Тахтакерпу и т.д.

    Все эти масштабные начинания по закладке новых станций и модернизации существующих мощностей позволили за менее чем 20 лет увеличить установленную мощность энергосистемы страны примерно вдвое. Сегодня энергосистема ОАО «Азерэнержи» является самой мощной на Южном Кавказе, ее основу составляют 22 крупных тепло- и 30 средних гидроэлектростанций, в свою очередь растет число малых ГЭС, солнечных, ветровых и других генерирующих объектов, принадлежащих частным инвесторам. «За минувшие 20 лет в Азербайджане была введена в эксплуатацию 71 новая электростанция общей мощностью 4 тысячи МВт, и в настоящее время в стране в общей сложности действуют 93 электростанции совокупной мощностью порядка 8 тысяч МВт. Внимание, уделяемое сфере электроэнергетики, и выделенные государством инвестиции позволили Азербайджану не только полностью обеспечить свою энергетическую безопасность, но и стать страной-экспортером электроэнергии», - такую статистику в конце прошлого года привел премьер-министр Азербайджана Али Асадов.

    Благодаря наличию столь мощного генерационного потенциала уже около пятнадцати лет Азербайджан является чистым экспортером электроэнергии, полностью и надежно обеспечивая внутренние энергетические потребности. Уже многие годы наша страна экспортирует электроэнергию в Грузию, Турцию, страны Европы, а также осуществляет поставки по взаимозачетам в Иран и РФ: согласно данным Министерства энергетики, в 2023 году было произведено свыше 29,276 млрд кВт/час, при этом на экспорт направлено более 3,252 млрд, что на 8,3% превосходит показатели предыдущего года.

    И, судя по планам правительства, в ближайшие годы экспортный потенциал электроэнергетики нашей страны еще более возрастет. Так, в феврале прошлого года в городе Мингячевир стартовало строительство крупнейшей за весь период независимости тепловой электростанции мощностью в 1280 МВт. Тем не менее, Азербайджан прилагает максимум усилий для участия в глобальных процессах «большого энергетического перехода 2030 года» и основной акцент сегодня сделан на развитии «зеленой» генерации. Как отметил недавно заместитель министра энергетики Азербайджана Самир Велиев, сегодня на долю объектов ВИЭ в совокупном объеме генерации в стране приходится 1688 МВт, или около 20% от общей установочной мощности энергосистемы. Замминистра отметил, что к концу 2027 года в энергетическую систему страны будут интегрированы 1870 МВт «зеленых» мощностей, и в результате доля ВИЭ достигнет 33%, что больше прежней прогнозной цели - довести к 2030 году мощности объектов ВИЭ до 30% от общей генерации.

    Так, в сотрудничестве с компанией Masdar из ОАЭ год назад неподалеку от Баку введена в строй крупнейшая на Южном Кавказе Гарадагская солнечная электростанция (СЭС) мощностью в 230 МВт: она обеспечит ежегодное производство 500 млн кВт-час электроэнергии. В планах Masdar на ближайшие годы строительство в республике СЭС мощностью 315 МВт в Нефтчалинском районе, СЭС в Биласуварском районе - 445 МВт, ветряной электростанции в Гарадагском районе на 240 МВт и т.д.  В свою очередь, в Карабахском регионе сегодня формируется зона «зеленой» энергетики, и по предварительным исследованиям японской энергетической компании TEPSCO потенциал солнечной и ветровой генерации здесь оценивается в более чем 9,2 МВт.   Избытки выработанной в Карабахе «зеленой» электроэнергии планируется перебрасывать в НАР, где строятся солнечные станции, а также будут проложены ЛЭП и возведены подстанции, сформирован энергетический транзитный хаб - НАР‒Турция-Европа.  

    Годы президентства Ильхама Алиева также запомнились масштабными преобразованиями в сфере транспорта и логистики. Дезинтеграционные процессы 90-х годов прошлого века привели к разрыву транспортных связей на постсоветском пространстве, в силу нехватки финансовых ресурсов годами не ремонтировались автомагистрали, портовое и железнодорожное хозяйство, не обновлялся подвижной состав. Одним из первых шагов возглавившего республику президента Ильхама Алиева стала конвертация доходов от экспорта нефти и других энергоресурсов в рамках нефтяного контракта в модернизацию транспортной инфраструктуры.

    В целом, согласно данным Госагентства автомобильных дорог Азербайджана (ГААД),  за двадцать минувших лет в нашей стране было построено, реконструировано и отремонтировано порядка 21 тысячи километров автомобильных дорог различных категорий: так, если в 2003 году протяженность автомобильных дорог первой технической категории составляла 115 км, то в настоящее время этот показатель составляет 1025 км. В свою очередь, по данным ГААД, с 2003 по 2023 годы было построено, реконструировано и отремонтировано 5100 км внутрирайонных автомобильных дорог, соединяющих 2210 населенных пунктов с населением 6,2 млн человек. За отчетный период также было возведено без малого 500 новых мостов, дорожных развязок, проложены десятки новых автомобильных туннелей, а также капитально реконструировано около сотни подобных объектов. В том числе, еще свыше восьми лет назад полностью завершена модернизация стратегической 508-км трассы «Шелкового пути» от Баку до госграницы с Грузией, а в 2018 году была введена в строй четырехполосная автомобильная дорога Алят-Астара-государственная граница с Ираном протяженностью 204 км. А в прошлом году была введена в строй новая скоростная магистраль (с платным режимом) от Баку до государственной границы с Россией.  

    В последние три года острие дорожного строительства перенесено на освобожденные территории: в Карабахском регионе стремительными темпами продолжается реализация двух десятков дорожно-транспортных проектов в сложном горном рельефе: ведется строительство мостов, туннелей и иной дорожной инфраструктуры общей длинной порядка 2,2 тысяч километров. Так, общая протяженность близящихся к завершению 33 тоннелей превышает 50 километров, в регионе возводятся 84 моста длинной более чем 12 км.

    Выступая на днях в Милли Меджлисе на церемонии инаугурации, президент Ильхам Алиев сообщил, что за минувшие 20 лет реализована огромная работа в транспортной сфере: «Наше преимущество в том, что в свое время мы реализовали все необходимые инфраструктурные проекты – на Каспийском море, модернизировали автомобильные и железные дороги, построили морской порт и судостроительный завод, который сегодня работает на полную мощность. Также в стране построено восемь международных аэропортов, девятый строится в Лачине».

    Напомним, что в последний период «Бакинский судостроительный завод» (BakuShipyard) не испытывает недостатка в заказах новых танкеров, паромов, сухогрузов, судов иного назначения. Согласно планам, до 2030 года ЗАО «Азербайджанское каспийское морское пароходство» (ASCO) планирует закупить порядка 50 судов, среди которых грузовые, пассажирские, крановые суда, а также судна на понтонах для установки якорей, причем большая их часть будет построена в Азербайджане. Судостроительный завод был построен в 2013 году, и за счет заказов ASCO в последние годы республика выходит на самообеспечение по танкерам, паромам и судам типа Ro-Pax.

    «Сегодня Азербайджан в мировом масштабе воспринимается как важнейший транспортный центр мирового уровня, вся транспортная инфраструктура на территории республики находится в рабочем состоянии, лишь на некоторых железнодорожных участках нужно провести модернизацию, и мы это делаем», - подчеркнул глава государства.   

    В целях дальнейшего расширения объема транзитных грузоперевозок из стран Центральной Азии (ЦА) в Турцию, а также из Китая в Европу посредством маршрута Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) и других векторов Среднего коридора, продолжается модернизация железнодорожной и портовой инфраструктуры. В частности, уже второй год продолжается модернизация Алятского порта, в рамках второй фазы развития пропускная способность Бакинского международного морского торгового порта (БММТП) будет увеличена с нынешних 15 млн до 25 млн тонн в год. В частности, логистический потенциал порта расширился после ввода в строй в октябре 2023 года терминала для обработки и хранения минеральных удобрений: сегодня этот объект наиболее мощный профильный терминал на Каспии, способный обеспечить прием поступающих из портов Актау и Туркменбаши удобрений, с мощностью ежегодной обработки порядка 2,5-3 млн тонн. В свою очередь, в текущем году в Алятском порту заработает новый зерновой терминал, а в среднесрочной перспективе здесь будет введен в эксплуатацию расширенный контейнерный терминал, мощности которого позволят ежегодно обрабатывать 500 тысяч контейнеров TEU.

    Ориентировочно во второй половине текущего года завершатся работы по модернизации инфраструктуры ж/д коридора Баку-Тбилиси-Карс (БТК): Азербайджан финансирует работы по расширению узких мест БТК, в частности 183-километрового участка Марабда-Карцахи в Грузии, проходящего в горно-лесистой местности со сложным рельефом. Напомним, что проект БТК был реализован благодаря инициативе президента Ильхама Алиева. Эта магистраль была введена в эксплуатацию 30 октября 2017 года и, согласно данным ЗАО ADY, с начала ее эксплуатации и до конца 2022 года общий объем грузоперевозок по этой линии составил чуть менее 1,348 млн тонн. Дополнительные инвестиции Азербайджана в этом проекте, оцениваемые в $120 млн, позволят увеличить грузовой поток по БТК до 5 млн тонн в год.    

    И это далеко не все: в прошлом году глава государства утвердил «План действий на 2024-2026 годы по увеличению транзитного потенциала и поощрению транзитных перевозок по транспортным коридорам, проходящим через территорию Азербайджана». В рамках этого Плана на протяжении последующих трех лет запланировано ускорить проводимые в Алятском порту работы, в том числе по контейнерному компоненту, построить дополнительные ж/д линии, провести капремонт железнодорожной станции «Главный Алят». Предстоит реконструировать ж/д участок Алят-Османлы-Астара, построить новые пункты пропуска на границах с Грузией и Ираном, провести дноуглубительные работы в терминале Дюбянди, а также улучшить логистическую инфраструктуру на других участках Среднего коридора. 

    Можно не сомневаться, что все поставленные задачи будут реализованы в кратчайшие сроки, и транзитом через Азербайджан, с его мощной транспортной инфраструктурой, пойдет мощный грузопоток между Востоком и Западом, Севером и Югом.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1191

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В Баку массово изымается холодное оружие

    Начались задержания

    27 Апреля 2024 - 10:42

    Политолог Устян: Армения 30 лет оккупировала территорию Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 10:40

    Цены на нефть завершают неделю «в плюсе»

    27 Апреля 2024 - 10:35

    Хуситы ударили по британскому танкеру

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 10:27

    Так отмечался юбилей Мирджалала Пашаева

    ВИДЕО из «Золотого фонда» AzTV

    27 Апреля 2024 - 10:26

    На севере Ирака атаковано газовое месторождение

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 10:11

    «Зеленые» приоритеты Баку и Берлина

    Обзор Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 10:10

    В азербайджанской армии прошли командно-штабные учения

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 10:09

    Число подтопленных в России домов сократилось

    27 Апреля 2024 - 09:58

    Ханкенди продолжают очищать от армянского оружия

    Находят и взрывчатку

    27 Апреля 2024 - 09:52

    Премьер-лига: сегодня состоятся матчи XXXII тура

    27 Апреля 2024 - 09:37

    Эрдоган торопит Ереван: времени всё меньше

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 09:30

    Армянские СМИ: Пашинян избегает встреч с соратниками

    27 Апреля 2024 - 09:26

    В Баку 19-летний велосипедист пострадал в ДТП

    27 Апреля 2024 - 09:20

    Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA

    27 Апреля 2024 - 08:30

    Туристы нашли в пустыне Израиля обломок иранской ракеты

    27 Апреля 2024 - 07:30

    Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами

    27 Апреля 2024 - 06:30

    Китай оттеснил США на вторую позицию по уровню симпатии народов Африки

    27 Апреля 2024 - 05:30

    Microsoft начнет помечать слабые ПК

    27 Апреля 2024 - 04:30

    Энергокомпании решили превращать пищевые отходы в зеленую энергию

    27 Апреля 2024 - 03:30

    КНР заплатит потребителям 1400 долларов за замену старых автомобилей

    27 Апреля 2024 - 02:30

    К протестующим в Армении присоединились военнослужащие

    27 Апреля 2024 - 02:17

    Пользователи Apple полюбили автомобиль Xiaomi

    27 Апреля 2024 - 02:00

    Особняк семьи бен Ладена во Флориде сровняли с землей

    27 Апреля 2024 - 01:30

    Опубликовано первое в мире фото космического мусора

    27 Апреля 2024 - 01:00

    Заместитель премьера Монтенегро: Отношения с Азербайджаном носят характер стратегического партнерства

    27 Апреля 2024 - 00:39

    В Красном море обстрелян танкер под флагом Панамы

    27 Апреля 2024 - 00:30

    Байден признался, что думал о суициде

    27 Апреля 2024 - 00:15

    Мбаппе запретили участвовать в Олимпиаде

    27 Апреля 2024 - 00:08

    В Госкомитете Азербайджана прошла встреча с делегацией из США

    26 Апреля 2024 - 23:58

    Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде

    26 Апреля 2024 - 23:54

    В Таджикистане обеспокоены проблемами при въезде соотечественников в РФ

    26 Апреля 2024 - 23:40

    Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29

    26 Апреля 2024 - 23:38

    Цукерберг за один день потерял 18 млрд долларов

    26 Апреля 2024 - 23:26

    Энергия с берегов Каспия потечет в Европу

    26 Апреля 2024 - 23:20

    Польша заявила о готовности оказать военную помощь Литве

    26 Апреля 2024 - 23:12

    Бельгия назвала срок отправки Украине F-16

    26 Апреля 2024 - 22:58

    Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

    26 Апреля 2024 - 22:54

    В Иране упрекнули США

    26 Апреля 2024 - 22:44

    Азербайджанский гимнаст завоевал серебро чемпионата Европы

    26 Апреля 2024 - 22:40

Все новости