Импорт дорожает: ставка на местные стройматериалы
    Расклад Хазара Ахундова

    АНАЛИТИКА  21 Февраля 2024 - 09:26

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Прошедшие под знаком глобальной инфляции два минувших года весьма негативно сказались на местном рынке стройматериалов, где наблюдался перманентный рост цен. Этот негатив лишь усугубила российско-украинская война и санкционный режим, усложнившие логистику в регионе Евразии. Так, на минувшей неделе в Азербайджане в очередной раз подорожали российская древесина и пиломатериалы. Подорожание импортного сырья и компонентов сказывается и на себестоимости местного производства.

    Тем не менее в минувшем году объемы производства стройматериалов в Азербайджане возросли почти на треть, а в январе 2024 года динамика год к году и вовсе увеличилась на 34,5%. По данным ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД), в минувшем году заметно возрос экспорт отечественных стройматериалов. С началом российско-украинской войны в феврале 2022 года и санкционных ограничений ЕС, усложнивших транспортное сообщение в Евразийском регионе, на азербайджанском рынке возник дефицит по ряду видов строительной продукции. В результате ощутимо подорожали древесина, арматура, кровельные материалы, напольное покрытие, металлоконструкции, алюминиевые профили и ряд других материалов, значительная доля которых традиционно импортировалась ключевыми торговыми партнерами нашей страны. Строительные материалы в нашу страну в настоящее время в основном импортируются из России, Турции, Казахстана, Республики Кореи и Китая. В прошлом в этом списке значилась и Украина, но сегодня поставки из этой страны минимальны.

    Свою лепту в подорожание стройматериалов в прошлом году внесло и произошедшее 6 февраля 2023 года сильнейшее землетрясение в Турции: восстановительные работы в южных областях этой страны увеличили внутренний спрос и цены на стройматериалы, не говоря уже о таких факторах, как инфляция и девальвация лиры. Однако на отечественный рынок влияло не только подорожание импорта готовых стройматериалов, но также рост цен на ввозимые из-за рубежа сырье, химические реактивы, компоненты и оборудование, используемые местными заводами по производству стройматериалов. В силу зависимости производственного цикла от подобного импорта ощутимо возросли издержки в производстве отечественной лакокрасочной продукции, готовых смесей, клеев и герметиков, гипсокартонной и иной продукции. За 2022–2023 годы рост цен на местную продукцию в перечисленных сегментах составил от четверти до трети.

    И вот со второй декады февраля наметился очередной виток роста цен на пиломатериалы и некоторые другие стройматериалы российского производства. В среднем подъем составил около десяти процентов: в частности, до 20 и 24 манатов подорожал 15- и 18-мм дикт, цена кубометра досок поднялась на 8% до 345 манатов. Сегодня рынок древесины в Азербайджане практически полностью представлен российской продукцией, впрочем, данный тренд господствует во всех постсоветских странах и государствах ближнего зарубежья. Рост цен на российские пиломатериалы связан с рядом факторов, в том числе с ощутимым изменением структуры и географии поставок: согласно данным федерального лесоучетного учреждения «Рослесинфорг», в минувшем году экспорт сократился на 10% до 20,7 млн куб. м, причем 98% пришлось на страны Азии. В прошлом львиная доля поставок приходилась на европейский рынок, и сегодня российские производители несут убытки из-за сокращения объема поставок на западном векторе, изменения структуры спроса и, что немаловажно, удлинения «плеча» доставки. Все это, а также рост издержек на оборудование и транспорт (обесценивание рубля к доллару) вынуждает лесопилки и деревообрабатывающие фабрики компенсировать свои издержки ростом отпускных цен.

    Схожие тренды наблюдаются и в других отраслях российской стройиндустрии: так, в конце января текущего года президент Национального объединения строителей России Антон Глушков привел статистику, согласно которой по итогам 2023 года на 43% подорожал битум, на 34% — сталь арматурная, на 24% — сталь листовая, на 18% — трубы стальные, на 9% — силовой кабель. По импорту в Азербайджан большей части приведенных стройматериалов российские производители также занимают лидирующие позиции, что неизбежно ведет к росту цен и на отечественном рынке.  

    К сожалению, азербайджанский рынок и местные заводы все еще ощутимо зависят от импортных поставок готовых стройматериалов или их компонентов, и самым эффективным способом преодоления этой зависимости и снижения инфляционного фактора видится расширение производства внутри страны на базе собственного сырья и химической продукции. И в этом плане наметился заметный прогресс: так, согласно данным Госкомстата, в 2023 году произведено стройматериалов на более чем 1,180 млрд манатов, с ростом на 31,8% относительно предыдущего года. Этот позитив удалось улучшить в январе текущего года — темпы роста местной стройиндустрии достигли 34,5%, произведено стройматериалов на 82,1 млн манатов. В том числе объемы производства цемента возросли на 23,2%, готовой бетонной смеси — на 21,8%, гипса — на 24,3%, сборных конструкций из бетона — на 35%, а по строительному стеклу и вовсе зафиксирован рост в 11,3 раза. 

    Очевидно, что драйвером, поддерживающим столь высокий спрос на местном рынке стройматериалов и стимулирующим заводы наращивать производство, является гигантская стройплощадка в Карабахском регионе, где ведется строительство свыше 2200 км дорог, восстанавливается энергетическая и коммунальная инфраструктура, строится аэропорт, возводятся жилые, административные здания, формируются первые промышленные кластеры в Шуше, Агдаме, Зангилане, Физули и т. д. Здесь уместно отметить, что в целях покрытия растущего спроса на стройматериалы профильные предприятия создаются непосредственно на освобожденных от оккупации территориях: так, ориентировочно к концу первой половины 2024 года в Агдамском промышленном парке заработает производство стройматериалов — труб, металлических изделий, фасадной штукатурки, изоляционных материалов, железобетонных конструкций, кровельных покрытий и т. д. Новый завод китайского инвестора по производству керамических плит был запущен в минувшем году в Сумгайытском химическом промышленном парке (СХПП), тогда же здесь был заложен фундамент фабрики по производству различных строительных химикатов. В целом СХПП является ядром отечественной стройиндустрии, здесь уже многие годы производятся и массово экспортируются пластиковые и стальные трубы, водная и газовая фурнитура, металлоконструкции, медные и алюминиевые силовые кабели, трансформаторы, оконное стекло, а также химические реагенты, иные компоненты для производства стройматериалов.

    Собственно говоря, вместе с карабахской стройкой экспорт стройматериалов в страны СНГ является другим важнейшим фактором стремительного развития отрасли. В частности, по данным ЗАО «Азербайджанские железные дороги», показательным в этом плане был 2023 год: так, только экспорт азербайджанского цемента возрос на 27,8%, на 22,8% увеличились поставки битума и гудрона. Вместе с Грузией перспективным рынком видятся страны Центральной Азии, где наблюдается оживление строительного рынка. «Спрос на стройматериалы растет в странах СНГ, в частности в государствах ЦА и региона SPECA в целом», — полагает генеральный секретарь Ассоциации производителей строительных материалов Азербайджана Шахана Сары. На это направление сделан основной упор, и субъекты отечественной стройиндустрии в текущем году будут активно продвигать свою продукцию посредством выставок в Казахстане, Узбекистане, Туркменистане, России, странах ближнего зарубежья. Таким образом, карабахская стройка и экспорт в страны СНГ помогают преодолевать узость местного рынка жилого строительства в Баку и других городах, и со временем за счет открытия новых заводов на освобожденных территориях с их мощной сырьевой базой удастся не только нарастить импортозамещение, но и ощутимо снизить себестоимость производства, что скажется и на розничных ценах местного рынка стройматериалов.    

    Caliber.Az

    Просмотров: 1116

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Правый уклон Европы

    Расклад Артема Кирпиченка

    27 Апреля 2024 - 17:07

    Азербайджанские военнослужащие принимают участие в учениях «Эфес-2024»

    27 Апреля 2024 - 17:05

    Испания даст Украине ракеты к Patriot и артснаряды

    27 Апреля 2024 - 17:01

    Минобороны Британии показало новый танк Challenger 3

    ВИДЕО испытаний

    27 Апреля 2024 - 16:56

    Геноцид в Руанде был операцией Франции

    Заявление посла

    27 Апреля 2024 - 16:56

    РПЦ не будет предлагать перемирие на религиозные праздники

    27 Апреля 2024 - 16:50

    СМИ: F-16 в Украине ждут самые опасные бои

    27 Апреля 2024 - 16:41

    Раиси: Санкции - это война, без военных

    27 Апреля 2024 - 16:31

    ВС Турции продолжают уничтожать террористов: ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 16:20

    Ираклий Гарибашвили: Грузия не свернет с европейского пути

    27 Апреля 2024 - 16:11

    Госнефтефонд Азербайджана инвестировал в акции компаний Tesla и Intel

    27 Апреля 2024 - 16:02

    NYT: США строят военные базы вокруг Китая

    27 Апреля 2024 - 16:02

    МИД Турции ответил Исраэлю Кацу

    27 Апреля 2024 - 15:51

    Турецкий «Шторм» отправится в Украину?

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 15:42

    Азербайджанский судья покончил с собой

    27 Апреля 2024 - 15:30

    Состоялась церемония очередного выпуска «Базового курса морских коммандос»

    27 Апреля 2024 - 15:22

    Sibergöz-35: Турция против кибермошенников

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 15:21

    Утвержден договор между Азербайджаном и ACWA Power Azerbaijan Renewable Energy

    Распоряжение президента

    27 Апреля 2024 - 15:08

    Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном

    Аналитика Сергея Богдана

    27 Апреля 2024 - 15:04

    Азербайджан поднялся на второе место на ЕВРО

    27 Апреля 2024 - 15:03

    Министрам экономики и финансов предоставлены новые полномочия

    27 Апреля 2024 - 15:00

    Подписано распоряжение о награждении предпринимателей

    27 Апреля 2024 - 14:52

    В Оренбургской области снесут сотни затопленных домов

    27 Апреля 2024 - 14:40

    В США разрабатывают новый «самолет Судного дня»

    27 Апреля 2024 - 14:20

    Инфантино поздравил «Карабах»

    27 Апреля 2024 - 14:04

    Профессор Талмон: И после всего случившегося Армения ожидает, что к ней не будет претензий?

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 14:01

    Песков: Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания мирного договора

    27 Апреля 2024 - 13:43

    Президентские выборы в США: Блинкен обвинил Китай

    27 Апреля 2024 - 13:41

    Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29

    27 Апреля 2024 - 13:36

    Песков об отсутствии предпосылок для переговоров с Киевом

    27 Апреля 2024 - 13:36

    Welt: Почему Украина отказалась от заключения мира в 2022 году?

    27 Апреля 2024 - 13:21

    Бывшие вынужденные переселенцы вернутся в село Сус

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 13:14

    Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шуше

    27 Апреля 2024 - 13:08

    Иран освободит экипаж задержанного судна MSC Aries

    27 Апреля 2024 - 13:01

    Почти весь российский миротворческий контингент покинул Карабах

    27 Апреля 2024 - 12:54

    В Баку состоялись Дни культуры Кыргызстана

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 12:43

    Прогноз погоды в Азербайджане на завтра

    27 Апреля 2024 - 12:41

    Аэропорт Внуково эвакуируют из-за угрозы взрыва

    27 Апреля 2024 - 12:39

    На бакинской дороге ведется ремонт

    Вниманию водителей! / ФОТО

    27 Апреля 2024 - 12:30

    Блогер Багдасарян: Католикос натравливает церковников на государство

    27 Апреля 2024 - 12:20

Все новости