«Без нормализации с Азербайджаном и Турцией развитие Армении невозможно»
    Бактыгулов и Савостьянов на Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  08 Марта 2024 - 15:06

    Самир Ибрагимов

    Армения пока не вышла из ОДКБ, возможные последствия выхода из организации являются гостайной. Об этом на брифинге заявил начальник Генштаба ВС республики генерал-лейтенант Эдвард Асрян. «Мы еще из ОДКБ не вышли, продолжение вашего вопроса содержит тайну», — заявил он, отвечая на вопрос журналиста о возможных последствиях выхода из ОДКБ. Начальник Генштаба ВС отказался комментировать и вопросы поставки российского вооружения, отметив, что данный процесс также является государственной тайной.

    В последнее время власти Армении неоднократно допускали критические высказывания в адрес России, Ереван пропускал встречи в некоторых интеграционных форматах. В частности, премьер страны Никол Пашинян не присутствовал на саммите ОДКБ в Минске, а также заявил, что республика приостановила участие в этой организации. Напомним, в интервью телеканалу France 24, показанном 22 февраля, премьер-министр Никол Пашинян заявил, что Армения «заморозила» своë участие в ОДКБ. Как подчеркнули позже в МИД России, Москва исходит из того, что Армения продолжает оставаться полноправным членом ОДКБ, однако ожидает от еë властей исчерпывающих разъяснений.

    «Заморозка» отношений с ОДКБ означает, что у Армении нет постпреда при организации и она не участвует в мероприятиях на высоком и высшем уровне, пояснил 28 февраля Пашинян, отвечая на вопросы депутатов в ходе правительственного часа в парламенте республики.

    В МИД РФ констатировали, что динамика участия Еревана в мероприятиях ОДКБ снизилась, что не отвечает интересам Армении. Как отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров, Москва надеется получить от Еревана ответ относительно выполнения обязательств и участия в совместных интеграционных структурах, включая ОДКБ. При этом, подчеркнул он, звучащие из Еревана заявления об ошибочности изначально взятого курса на сближение с РФ могут привести к существенному пересмотру двусторонних отношений.

    А какими, действительно, могут стать последствия официального выхода Армении из ОДКБ (если она, конечно, решится на этот шаг)? Какой может быть реакция России как по факту главенствующей страны в этом военном блоке? И почему начальник Генштаба РА называет это дело тайной? 

    Своими мыслями об этом поделились с Caliber.Аz известные зарубежные эксперты.

    Аналитик, директор Института мировой политики (Бишкек) Шерадил Бактыгулов отметил, что ранее он уже говорил о том, что Армения может приостановить членство в ОДКБ, что и произошло, когда армянский премьер-министр Никол Пашинян заявил о «заморозке» участия его страны в деятельности блока.

    «В то же время начальник Генштаба ВС Армении заявляет, что последующие действия являются тайной. Можно, конечно, напомнить, что процедур выхода из ОДКБ не предусмотрено, кроме как денонсация самого договора. Такой демарш для Армении был бы на грани фола. Поэтому будущее покрыто мраком, т. е. тайной», — находит эксперт разгадку словам генерала.

    Однако следует помнить, что такое заявление является очередным звеном в длинной цепочке событий, связанных с Южным Кавказом в целом, считает он.

    «Руководство Армении неоднократно заявляло о «никчемности» ОДКБ. Мол, ОДКБ во время Второй Карабахской войны (сентябрь–ноябрь 2020 г.) и боевых действий 19 сентября 2023 г. не выступила на стороне Армении. Ереван и его западные союзники прекрасно знают о четырех резолюциях Совбеза ООН, которые требовали восстановления суверенитета Азербайджана над Карабахом и районами вокруг него, захваченных во время Первой Карабахской войны. Поэтому ни ОДКБ, ни какая-либо страна не вправе поддерживать Армению в карабахском вопросе. 

    Другое дело, что Армения продолжает заявлять о том, что ОДКБ не справилась со своей ролью. Возникает вопрос: с чем связана такая настойчивость армянского руководства? Если вспомнить хронологию событий лета и осени 2023 года, то мы видим, что игра французов на карабахском кризисе не удалась. Азербайджан закрыл карабахский вопрос, что, видимо, не входило в планы Армении или Франции. Буквально на днях стало достоянием гласности письмо Жозепу Боррелю от министра обороны Армении Сурена Папикяна о помощи в полном реформировании ВС Армении по всем ее аспектам по новым стандартам, т. е. натовским стандартам. НАТО все-таки не имеет отношения к ЕС, и открыто заявлять об этом не совсем дипломатично.

    Далее, что касается поставок российского вооружения в Армению, то следует отметить, что такие поставки осуществляются в рамках военно-технического сотрудничества России и Армении, а не по линии ОДКБ. Поэтому ВС Армении от них не собираются отказываться», — объясняет Бактыгулов.

    Что будет дальше — «секрет Полишинеля»: в Армении расширится присутствие западных военных и номенклатура западного вооружения, усилится милитаризация Южного Кавказа, увеличится угроза очередного вооруженного конфликта, националистическая риторика армянских политиков будет усилена реваншистскими лозунгами, считает он.

    «Антироссийская риторика и действия являются обязательными условиями для получения западной, в первую очередь военной, помощи. При этом «накачивание армянских мускулов» направлено против Азербайджана, а не России. Однако градус антироссийских настроений будет только повышаться, а армяно-российские отношения под влиянием западных стран перейдут в кризисное состояние. Будет ли это новой «горячей точкой» или нет, уже не зависит от армянского руководства.

    Поэтому, используя лексику французов, перед Россией ставят «стратегическую дилемму». Осенью 2023 года Азербайджан не допустил постановки такой «дилеммы» перед собой. Суть ее заключается в том, что присутствие французских солдат или солдат других стран потенциально поставило бы некоторые районы Армении в положение вне зоны действия имеющихся двух (с Россией) и многосторонних (ОДКБ и др.) договоренностей. Такой подход серьезно ограничил бы действия Москвы на Южном Кавказе. Известно, что Южный Кавказ является вопросом не только взаимоотношений Азербайджана и Армении. Это, образно говоря, и приграничные субъекты РФ, это Каспий, это Иран, это Турция, это Центральная Азия. Думаю, участники данного процесса прекрасно понимают истинное значение заявлений руководства Армении, а вот ответные меры могут быть совершенно непредсказуемыми, ведь на территории Армении разворачивается противостояние крупных государств», — предупреждает Шерадил Бактыгулов. 

    Российский политик, бывший заместитель руководителя Администрации президента РФ, генерал-майор ФСБ в отставке Евгений Савостьянов отметил, в свою очередь, что для Армении исключительно важно наладить отношения с Азербайджаном и Турцией, встроившись в Транскавказский транспортный коридор и найдя своё место в региональном разделении труда.

    «Если РФ сможет политически поглотить Грузию, то вернёт себе и активную роль в Армении. Если ситуация в Иране в корне поменяется, Армения сможет стать активным партнёром Ирана и его новых союзников. Но ни одно из этих «если» не должно противоречить главному: без хороших отношений с Азербайджаном и Турцией развитие Армении невозможно.

    Участие в ОДКБ чревато возрождением надежд на реванш. Глупых и смертоносных.

    Нынешняя Россия настолько токсична, что от неё все стараются держаться подальше или эксплуатировать её трудности.

    Последствия выхода:

    - попытка переворота в Ереване (неудачная);

    - вывод всех российских в/с из Армении;

    - ликвидация армянских бизнесов в Москве.

    Не думаю, что Турция сразу попытается поставить своих людей в Ереване. Добиться коридора и его нормальной работы — вполне достаточно», — заключил генерал.

    Caliber.Az

    Просмотров: 2615

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Иран и атомная бомба: явная или мнимая угроза? Экспертные мнения на Caliber.Az

28 Апреля 2024 - 10:01

Безопасность Европы, или Чего стоит риторика Макрона? Саймонс и Рар на Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 12:17

COP29 и приведение Армении к миру Беседа с Чингизом Мамедовым

26 Апреля 2024 - 18:02

Эрдоган торопит Ереван: времени всё меньше Экспертные мнения на Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 09:30

«Бишкек рассматривает Баку в качестве стратегического союзника в Евразии» Сариев и Корганбаев на Caliber.Az

26 Апреля 2024 - 10:00

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Turkish Airlines спустя почти три года возобновит полеты в Афганистан

    29 Апреля 2024 - 01:00

    В Азербайджане задержан подозреваемый в убийстве жены

    29 Апреля 2024 - 00:49

    Пакистан и Иран назначили офицеров связи для координации действий погранслужб

    29 Апреля 2024 - 00:33

    ПСЖ досрочно стал чемпионом Франции

    29 Апреля 2024 - 00:17

    Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном

    29 Апреля 2024 - 00:03

    Байден обсудил с Нетаньяху немедленное прекращение огня в Газе

    28 Апреля 2024 - 23:50

    В Тбилиси у здания парламента начались столкновения митингующих с полицией

    28 Апреля 2024 - 23:33

    В Ирпене прошел День Азербайджана

    28 Апреля 2024 - 23:16

    Блинкен позвонил Алиеву

    28 Апреля 2024 - 23:01

    В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек

    28 Апреля 2024 - 22:56

    США назвали Алматинскую декларацию основой делимитации границы Азербайджана и Армении

    28 Апреля 2024 - 22:39

    Эльчин Амирбеков: Проведение COP29 это огромная ответственность

    28 Апреля 2024 - 22:28

    В Азербайджане 46-летний мужчина утонул в искусственном водоеме

    ВИДЕО

    28 Апреля 2024 - 22:19

    Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 22:07

    Зеленский заявил о планах всех континентов участвовать на саммите в Швейцарии

    28 Апреля 2024 - 21:55

    Министры некоторых арабских и исламских стран призвали ввести санкции против Израиля

    28 Апреля 2024 - 21:40

    Эр-Рияд считает ситуацию в Газе «полным провалом» международной политической системы

    28 Апреля 2024 - 21:20

    Микаил Джаббаров принял участие в круглом столе на тему COP29 в рамках ежегодных совещаний ИБР

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 21:13

    Главное управление дорожной полиции обратилось к водителям с предупреждением

    28 Апреля 2024 - 21:04

    Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера

    28 Апреля 2024 - 21:00

    Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше

    28 Апреля 2024 - 20:56

    Глава МИД Франции считает, что армия Ливана на границе с Израилем укрепит стабильность

    28 Апреля 2024 - 20:42

    В правящей партии Грузии заявили, что не боятся санкций США из-за закона об иноагентах

    28 Апреля 2024 - 20:30

    CNN: Трампа поддерживают больше людей, чем Байдена

    28 Апреля 2024 - 20:17

    В 40 провинциях Турции задержали около 200 подозреваемых в членстве в ИГ и РПК

    28 Апреля 2024 - 20:03

    Управляемые ИИ болиды с трудом доехали до финиша в своей первой гонке

    28 Апреля 2024 - 19:51

    «Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и оторвался от «Ливерпуля» на пять очков

    28 Апреля 2024 - 19:40

    Белый дом заявил, что плавучий порт в Газе не заменит поставки помощи по суше

    28 Апреля 2024 - 19:27

    Ученые нашли новые доказательства существования Девятой планеты в Солнечной системе

    28 Апреля 2024 - 19:15

    В Армении протестующие против делимитации границы перекрыли тракторами трассу в Иран

    28 Апреля 2024 - 19:07

    В Израиле предрекли распад правительства, если армия не войдет в Рафах

    28 Апреля 2024 - 19:02

    FT: британские депутаты могут попытаться сместить Сунака после муниципальных выборов

    28 Апреля 2024 - 18:50

    «Габала» стала последней в Премьер-лиге

    28 Апреля 2024 - 18:37

    Министр нацбезопасности Израиля выписался из больницы после ДТП

    28 Апреля 2024 - 18:25

    Папа Римский призвал молодежь отказаться от телефонов и взять жизнь в свои руки

    28 Апреля 2024 - 18:12

    Азербайджанские легкоатлеты завоевали медали в Турции

    28 Апреля 2024 - 18:01

    Пожар в ресторане в Баку, есть пострадавшие

    28 Апреля 2024 - 18:00

    Спасатели вынесли тело 55-летнего мужчины из труднопроходимой местности в Гёйгёле

    28 Апреля 2024 - 17:49

    Modern Diplomacy: Армения помогает России обходить санкции Запада

    28 Апреля 2024 - 17:40

    В WhatsApp появится интересная функция

    28 Апреля 2024 - 17:37

Все новости