В кризисоустойчивом режиме
    Обзор отчета правительства Азербайджана

    АНАЛИТИКА  16 Марта 2024 - 14:14

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Несмотря на сложную внешнюю конъюнктуру, глобальную рецессию и спад цен на углеводородное сырье, а также ощутимое инфляционное давление, Азербайджан в минувшем году успешно осуществлял качественные преобразования социально-экономического базиса. В стране наращивались валютные резервы и сокращался внешний долг, укреплялся оборонный потенциал, а главное — реализовывались масштабные начинания по возрождению Карабахского региона. Такой посыл прозвучал в отчете о деятельности Кабинета министров в 2023 году, с которым премьер-министр Али Асадов выступил накануне на пленарном заседании весенней сессии Милли Меджлиса.

    Минувший год выдался весьма непростым для глобальной экономики: в ЕС, США и даже в Китае ощущался негатив рецессии и высокой инфляции, усилились риски схлопывания финансовых пузырей. Продолжавшиеся военные конфликты в Украине и Ближнем Востоке, санкционное противостояние и обрыв связей в логистике и цепочках поставок обернулись спадом торговли и спроса на фондовых рынках, и этот негатив ощущался и у главных торговых партнеров Азербайджана, не способствуя улучшению деловой динамики. Тем не менее, несмотря на весь внешний негатив, Азербайджан в прошлом году смог реализовать базовые задачи по качественной трансформации отечественной экономики за счет повышения конкурентоспособности аграрного и промышленного сектора и других направлений ненефтяной отрасли на внешних рынках, активно развивались проекты в «зеленой» энергетике, цифровизации и кибербезопасности финансового сектора и т. д. В то же время минувший год запомнился масштабными социальными преобразованиями: были увеличены пенсионные и социальные выплаты, продвигалась цифровизация рынка труда, создавались новые рабочие места, в том числе за счет проектов самозанятости, общественных работ в рамках государственно-частного партнерства.

    «Ключевым макроэкономическим показателем, достигнутым в прошлом году, стало обеспечение снижения уровня инфляции, а также сохранение стабильности валютного рынка, — заявил премьер-министр Азербайджана Али Асадов, выступая накануне в парламенте с отчетом о деятельности правительства в 2023 году. — В 2023 году валютные резервы Азербайджана увеличились на 17% или на 10 млрд долларов и достигли 68,5 млрд долларов, в свою очередь в прошлом году объем внешнего государственного долга, сократившись на 3,5%, составил 6,46 млрд долларов, или 8,9% ВВП страны».

    Приведенные показатели соотношения внешнего долга к ВВП свидетельствуют о наличии в стране здоровой финансовой системы, позволяющей Баку проводить независимую экономическую политику. Также среди факторов, гарантирующих минимальные риски дефолта, следует отметить и высокий уровень золотовалютных резервов республики, выступающих в качестве надежного буфера на случай резкого снижения платежного баланса и иных глобальных форс-мажоров.

    В целом в минувшем году наблюдался высокий уровень волатильности цен на углеводородное сырье, однако их средний уровень оставался в приемлемых пределах. Это, а также неплохая динамика ненефтяного производства и экспорта и эффективное налоговое администрирование обеспечили надежное пополнение доходной части бюджета. Все это стало ключевым условием расширения бюджетного финансирования социально важных проектов и иных начинаний государственной значимости. Так, по инициативе главы государства с начала января прошлого года был принят четвертый социальный пакет, увеличивший уровень минимальной пенсии, зарплат и иных видов социальных пособий. Эти меры обеспечили дополнительные социальные выплаты для порядка 1,9 млн человек.

    Как отметил премьер-министр Али Асадов, в минувшем году в Азербайджане в качестве финансовой поддержки сельхозпроизводителям для обеспечения продовольственной безопасности было выделено 478 млн манатов, а с 1 января текущего года срок действия налоговых льгот в аграрной сфере был продлен еще на три года. В то же время, по словам главы правительства, в стране совершенствовались законодательство и система ценообразования на лекарственные средства: «Упрощен процесс государственной регистрации лекарственных средств, вводятся электронные рецепты, объемы обеспечения лекарствами в рамках ОМС расширяются».

    Важнейшим направлением деятельности государства в прошлом году стали усилия по продолжению процесса усиления Вооруженных сил, что крайне важно на фоне происходящих по соседству с Азербайджаном сложных геополитических пертурбаций.

    «На укрепление обороноспособности и национальной безопасности страны в 2023 году из госбюджета было направлено около 5,9 млрд. манатов, что на 19,6% превышает показатели предыдущего года. Эта работа будет продолжена, и военные расходы в ближайшие годы составят основную статью расходов госбюджета», — отметил глава правительства.

    Не менее важной долгосрочной целью правительство обозначило масштабные работы по разминированию, формированию дорожной, энергетической, коммунальной и жилой инфраструктуры Карабахского региона. Проекты реконструкции освобожденных территорий реализуются в основном за счет государственного финансирования, и в этом процессе задействовано огромное количество частных компаний и организаций, что является важным стимулом для развития ненефтяного сектора отечественной экономики. «В 2023 году усилиями Агентства по разминированию при содействии различных государственных и негосударственных структур на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана было разминировано 53,1 тыс. га территорий. В целом на первое марта этого года 123 тыс. га земли в Карабахском регионе очищено от мин и неразорвавшихся снарядов», — заявил премьер-министр Али Асадов. Он подчеркнул, что эта работа будет активно реализовываться в 2024 году, в частности, намечено разминировать порядка 60 тыс. гектаров земель.

    Ускорение процесса очистки территорий Карабаха и Восточного Зангезура от опасного наследия войны — крайне важная задача с учетом масштабных планов, которые предстоит реализовать для благоустройства региона и скорейшего возвращения сюда бывших вынужденных переселенцев.

    «Правительство Азербайджана оценивает потребности в инвестициях на восстановление освобожденных территорий — Карабаха и Восточного Зангезура — в 32 млрд манатов до 2027 года, — отметил Али Асадов. — В период с 2021 по 2023 год на эти цели из госбюджета было выделено 12,1 млрд манатов, в том числе 5,6 млрд манатов — в 2023 году. В свою очередь, в текущем году сюда будет направлено еще 4 млрд манатов за счет госфинансирования».

    Глава правительства напомнил, что по итогам прошлого года на освобожденные от оккупации территории вернулись 1186 семей (около 4,7 тыс. человек) бывших вынужденных переселенцев, а в текущем году в 25 отстроенных населенных пунктов планируется переселить еще 5171 семью. По словам премьер-министра, в рамках программы «Великое возвращение» к 2026 году на родную землю смогут вернуться 34,5 тыс. семей, то есть порядка 140 тыс. человек. Для реализации начинаний на освобожденных от оккупации территориях ускоренными темпами ведутся масштабные строительные работы и реализуются меры по реинтеграции Карабахского региона в экономику страны.

    Напомним, что на сегодня подготовлены и утверждены генеральные планы более 100 городов и сел, во многих из них уже начались строительные работы: формируется социальная инфраструктура — больницы, школы, спортивные сооружения, объекты инфраструктуры, включая свыше 2000 км дорог и более 130 тоннелей и мостов. Восстанавливается электроэнергетическое хозяйство региона, строятся железные дороги, открыты два международных аэропорта в Физули и Зангилане, третий будет открыт в Лачине. В частности, в прошлом году наиболее интенсивное строительство жилой и социальной инфраструктуры велось в Агдаме, Шуше, городах и селах Лачинского, Физулинского и Зангиланского районов, где достигнуты весомые результаты по реализации концепции «умного города» и «умного села», формирования современных аграрно-промышленных кластеров и т. д.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1090

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    На севере Ирака атаковано газовое месторождение

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 10:11

    «Зеленые» приоритеты Баку и Берлина

    Обзор Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 10:10

    В азербайджанской армии прошли командно-штабные учения

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 10:09

    Число подтопленных в России домов сократилось

    27 Апреля 2024 - 09:58

    Минобороны Армении установит личность людей в военной форме на акции протеста

    27 Апреля 2024 - 09:52

    Ханкенди продолжают очищать от армянского оружия

    Находят и взрывчатку

    27 Апреля 2024 - 09:52

    Премьер-лига: сегодня состоятся матчи XXXII тура

    27 Апреля 2024 - 09:37

    Эрдоган торопит Ереван: времени всё меньше

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 09:30

    Армянские СМИ: Пашинян избегает встреч с соратниками

    27 Апреля 2024 - 09:26

    В Баку 19-летний велосипедист пострадал в ДТП

    27 Апреля 2024 - 09:20

    Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA

    27 Апреля 2024 - 08:30

    Туристы нашли в пустыне Израиля обломок иранской ракеты

    27 Апреля 2024 - 07:30

    Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами

    27 Апреля 2024 - 06:30

    Китай оттеснил США на вторую позицию по уровню симпатии народов Африки

    27 Апреля 2024 - 05:30

    Microsoft начнет помечать слабые ПК

    27 Апреля 2024 - 04:30

    Энергокомпании решили превращать пищевые отходы в зеленую энергию

    27 Апреля 2024 - 03:30

    КНР заплатит потребителям 1400 долларов за замену старых автомобилей

    27 Апреля 2024 - 02:30

    К протестующим в Армении присоединились военнослужащие

    27 Апреля 2024 - 02:17

    Пользователи Apple полюбили автомобиль Xiaomi

    27 Апреля 2024 - 02:00

    Особняк семьи бен Ладена во Флориде сровняли с землей

    27 Апреля 2024 - 01:30

    Опубликовано первое в мире фото космического мусора

    27 Апреля 2024 - 01:00

    Заместитель премьера Монтенегро: Отношения с Азербайджаном носят характер стратегического партнерства

    27 Апреля 2024 - 00:39

    В Красном море обстрелян танкер под флагом Панамы

    27 Апреля 2024 - 00:30

    Байден признался, что думал о суициде

    27 Апреля 2024 - 00:15

    Мбаппе запретили участвовать в Олимпиаде

    27 Апреля 2024 - 00:08

    В Госкомитете Азербайджана прошла встреча с делегацией из США

    26 Апреля 2024 - 23:58

    Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде

    26 Апреля 2024 - 23:54

    В Таджикистане обеспокоены проблемами при въезде соотечественников в РФ

    26 Апреля 2024 - 23:40

    Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29

    26 Апреля 2024 - 23:38

    Цукерберг за один день потерял 18 млрд долларов

    26 Апреля 2024 - 23:26

    Энергия с берегов Каспия потечет в Европу

    26 Апреля 2024 - 23:20

    Польша заявила о готовности оказать военную помощь Литве

    26 Апреля 2024 - 23:12

    Бельгия назвала срок отправки Украине F-16

    26 Апреля 2024 - 22:58

    Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

    26 Апреля 2024 - 22:54

    В Иране упрекнули США

    26 Апреля 2024 - 22:44

    Азербайджанский гимнаст завоевал серебро чемпионата Европы

    26 Апреля 2024 - 22:40

    На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

    26 Апреля 2024 - 22:36

    В Оренбуржье остаются подтопленными тысячи домов

    26 Апреля 2024 - 22:30

    Олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже

    26 Апреля 2024 - 22:28

    Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом

    26 Апреля 2024 - 22:16

Все новости