Токаев в Шуше, полублеф Макрона и проблема Нетаньяху
    «События» с Мурадом Абиевым

    АНАЛИТИКА  16 Марта 2024 - 18:50

    Мурад Абиев
    Caliber.Az

    Редакция Caliber.Аz предлагает вниманию очередной выпуск передачи «События» с Мурадом Абиевым, в которой рассказывается о главных новостях недели, связанных с Азербайджаном и не только.

    АЗЕРБАЙДЖАН - АРМЕНИЯ

    Одним из центральных событий уходящей недели на Южном Кавказе стал визит в Азербайджан президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Он поздравил азербайджанский народ с полным восстановлением суверенитета. Кроме столицы, Токаев также посетил освобожденные Физули и Шушу. В Физули казахстанский и азербайджанский лидеры приняли участие в открытии центра детского творчества имени Курмангазы, который был подарен Азербайджану казахстанским правительством. В ходе визита Токаева был подписан ряд документов и соглашений, а также была запущена работа Высшего межгосударственного совета и проведено его первое заседание.

    Напомню, что Азербайджан и Казахстан, кроме культурных связей, объединяет и ряд стратегически важных экономических инициатив, в числе которых расширение пропускной способности Транскаспийского международного транспортного маршрута, прокладка волоконно-оптической линии связи и энергетического кабеля по дну Каспийского моря, экспорт нефти и урана через Азербайджан, поставки пшеницы из Казахстана на азербайджанский рынок.

    Еще одним центральным событием стал состоявшийся в азербайджанской столице XI Глобальный Бакинский форум на тему «Восстановление раздробленного мира», на церемонии открытия которого выступил президент Ильхам Алиев. Глава государства отметил, что Глобальный Бакинский форум сегодня стоит в одном ряду с такими ведущими международными площадками, как Давосский всемирный экономический форум и Мюнхенская конференция по безопасности.

    Отмечу, что на нынешнем форуме прошли глобальные дискуссии по итогам COP28 и подготовке к COP29, рассмотрены факторы, создающие угрозы новому миропорядку, а также вопросы безопасности и перспективы обеспечения мира, построения устойчивости в раздробленном мире, его влияния на глобальный мир, а также вопросы климата, продовольственной и ядерной безопасности.

    На форуме также выступил министр иностранных дел Джейхун Байрамов. Глава азербайджанской дипломатии встретился на полях мероприятия со своим турецким коллегой Хаканом Фиданом. Кстати, несколькими днями ранее в Вашингтоне Фидан провел встречу с госсекретарем США Блинкеном в рамках седьмого заседания американо-турецкого стратегического механизма. На этой встрече США и Турция, в числе прочего, обязались работать вместе над продвижением прочного мира между Азербайджаном и Арменией.

    Параллельно в посольстве США в Баку сообщили, что старший советник Госдепартамента США по переговорам на Кавказе Луи Боно посетит Азербайджан, чтобы обсудить усилия по достижению прочного мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией. Похоже, американцы, сделав большой круг, возвращаются к мирному процессу с более конструктивным настроем, правда, им нужно будет сформулировать для этого новый формат услуг. Ведь Баку четко заявил, что переговоры с Арменией будут проходить без посредников.

    Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии подписали Бакинскую декларацию, в которой подтверждается стремление трех стран к взаимному сотрудничеству. Напомню также, что сегодня в Баку с официальным визитом прибыл премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, которого принял президент Алиев.

    Тем временем армянский премьер на пресс-конференции заявил, что Армения выйдет из ОДКБ, если та, по выражению Пашиняна, не выполнит своих обязательств перед Ереваном и не определит свою зону ответственности в Армении. Он также сообщил, что российские пограничники прекратят работу в международном аэропорту «Звартноц» в Ереване до 1 августа и контроль в воздушной гавани будут осуществлять армянские специалисты.

    УКРАИНА – РОССИЯ

    На украинском фронте продолжаются бои. Российской армии после взятия Авдеевки пока не удается добиться значительного прорыва. Тем не менее, россиянами был нанесен удар по Одессе, предположительно, двумя ракетами «Искандер-М». Украинская сторона сообщает о 19 убитых мирных жителях. Россияне же утверждают, что удары были нанесены по объектам военной инфраструктуры, а среди убитых — ряд руководителей украинских силовых структур.

    ВСУ, похоже, приняли на вооружение новую тактику, а именно: нанесение атак дронами на российские предприятия, связанные с нефтепереработкой. На уходящей неделе удары были нанесены по нефтебазам в Нижегородской, Рязанской и Орловской областях. Нижегородский НПЗ, один из крупнейших в России, отключил установку по переработке нефти.

    Президент Украины Зеленский в интервью французским журналистам сообщил, что российское продвижение остановлено, а ВСУ усилили три линии укреплений на протяжении более 1000 километров территории. Он сказал, что Украина улучшила свое стратегическое положение, однако предположил, что ситуация может измениться, если поставки оружия не возобновятся.

    А вот французский президент Макрон продолжал позиционировать французов как единственных смельчаков во всей Европе. Он заявил, что если Россия продолжит эскалацию, то, цитирую, «мы должны быть готовы, и мы будем готовы», имея в виду отправку войск в Украину. По его мнению, Франция не находится в состоянии войны с Россией, но Запад не должен позволить России победить. В ответ на предупреждение Владимира Путина относительно готовности России к ядерной войне Макрон гордо напомнил, что и Франция является ядерной державой.

    В действиях Макрона угадывается стремление заявить о Франции как о лидирующей силе в Европе в условиях, когда США взяли некую паузу в помощи Украине. Эта пауза также была оценена как самоустранение Штатов от европейских дел, а маячащая на горизонте фигура Трампа только усиливает нервозность европейцев. Не удивлюсь, если параллельно Макрон делает всё возможное, чтобы убедить украинцев сесть за стол переговоров. Также не удивлюсь, если призыв Папы Римского к украинцам поднять белый флаг был обговорен с Елисейским дворцом. И, конечно же, при таком раскладе не покажется странным, если из Москвы в Париж идут сигналы о том, что будущую систему безопасности в Европе Россия готова обсуждать именно с французами. А чтобы легитимизировать такое положение дел, французы должны показать, что они бесспорные лидеры на континенте, готовые драться и умирать за демократию и европейские ценности. Тот, кто дерется, тот и договаривается. Не исключено, что Париж даже реально готов отправить какое-то количество военных на помощь Украине для сдерживания России, а значит, и для лучших условий для переговоров. Вот только жизнь — не математика, и, играя в эту игру, Франция может реально оказаться по уши втянута в кровопролитный конфликт, который будет грозить ей и внутренними потрясениями.

    БЛИЖНИЙ ВОСТОК

    Армия обороны Израиля фактически завершила операцию в Хан-Юнисе. В целом, интенсивность боев в секторе Газа снизилась, и всё внимание продолжает быть прикованным к ситуации вокруг города Рафах, который израильтяне намерены брать штурмом. Нет никаких положительных новостей о ходе переговоров об обмене заложниками и пленными, однако Тель-Авив, судя по всему, уже не опасается начинать операцию в Рафахе. В то же самое время ХАМАС, точнее, те группы, которые остались от него на севере сектора, начали проводить вылазки против израильских военных.

    Йеменские хуситы обстреляли Эйлат, а «Хезболла» продолжает наносить массированные удары по северу Израиля. На этом фоне противоречия и даже неприязнь американского президента Джо Байдена к израильскому премьеру Нетаньяху, кажется, достигла рекордного уровня. «У него есть право защищать Израиль, но он должен уделять больше внимания гибели ни в чем не повинных людей. По моему мнению, он больше вредит Израилю, чем помогает ему, заставляя остальной мир идти вразрез тому, что отстаивает Израиль», — заявил Байден.

    Вместе с тем, заявления Байдена довольно противоречивы. С одной стороны, он предостерег Израиль от вторжения в Рафах, назвав это наступление «красной линией», а с другой, заявил, что никогда не оставит Израиль. Все это как бы очень похоже на предвыборные заявления, когда одновременно хочется понравиться и еврейской, и арабской диаспорам. Но вместе с тем американцам вовсе не хочется портить свой имидж на Ближнем Востоке поддержкой штурма Рафаха, который грозит привести к многочисленным жертвам среди мирного населения.

    Не меньший резонанс вызвали слова лидера демократического большинства в Сенате США, этнического еврея Чака Шумера, который фактически призвал провести в Израиле досрочные выборы, чтобы сместить премьер-министра Биньямина Нетаньяху. По словам влиятельного американского сенатора, в некогда стабильном и дружественном союзе Израиля и США появляются опасные трещины. «Необходимо начать новую дискуссию о будущем Израиля, — добавил он. — По моему мнению, сделать это лучше всего путем проведения новых выборов». В Тель-Авиве поспешили раздраженно огрызнуться. «Мы не банановая республика», — ответили американскому сенатору в правящей партии «Ликуд».

    Да, похоже, дело дошло до того, что поддержка Израиля в нынешних условиях начинает сильно бить по интересам американцев на Ближнем Востоке, включая деловые интересы и интересы американских евреев. Вся эта ситуация наносит еще один имиджевый удар по Израилю. Она все больше обнажает зависимость еврейского государства от Соединенных Штатов, размывая позиционирование Израиля как полностью независимого государства.

    Рафах, похоже, становится рубиконом не только для Нетаньяху, но и для всего еврейского государства. Что будет, когда они его перейдут, пока не знает никто.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1762

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Средний путь или разделительные линии Что выберет Пашинян?

30 Апреля 2024 - 19:00

Израиль — Иран: долгосрочные последствия обмена ударами Расклад Шерешевского

30 Апреля 2024 - 17:07

Не Киранц, а Гюней Сохраняйте спокойствие и возвращайте украденное

30 Апреля 2024 - 15:01

Болото иллюзий армянских реваншистов Цена им — один драм в базарный день

30 Апреля 2024 - 13:13

Армянская логика «Истерики древнего мира»

30 Апреля 2024 - 12:07

Азербайджан — ИБР: «зеленые» векторы сотрудничества Обзор Caliber.Az

30 Апреля 2024 - 10:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Глава Пентагона назвал Китай главным соперником США

    01 Мая 2024 - 02:00

    Число заключенных во Франции побило рекорд

    01 Мая 2024 - 01:31

    «МЮ» готов продать Рэшфорда за 70 млн евро

    01 Мая 2024 - 01:00

    Грузинский хавбек не собирается покидать «Кяпаз»

    01 Мая 2024 - 00:47

    В Пентагоне высказались о возможности милитаризации Луны

    01 Мая 2024 - 00:33

    Украина приветствует договоренности о делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

    01 Мая 2024 - 00:32

    Бадминтонисты Азербайджана завоевали лицензии на Олимпиаду-2024

    01 Мая 2024 - 00:15

    Восемь американских газет решили судиться с ChatGPT

    01 Мая 2024 - 00:02

    Депутат парламента Грузии пострадала во время беспорядков в Тбилиси

    30 Апреля 2024 - 23:58

    Блинкен лично занимается установлением мира между Баку и Ереваном

    30 Апреля 2024 - 23:49

    Румыния и Молдова будут сотрудничать в ходе военных операций ЕС, НАТО, ОБСЕ и ООН

    30 Апреля 2024 - 23:48

    Амирбеков поблагодарил Папу Римского

    30 Апреля 2024 - 23:47

    Генсек ЛАГ призвал ускорить экономическую интеграцию с Азербайджаном

    30 Апреля 2024 - 23:38

    Объявлен состав сборной Азербайджана по борьбе на лицензионном турнире в Стамбуле

    30 Апреля 2024 - 23:25

    Дания отменила авиашоу в целях экономии

    30 Апреля 2024 - 23:13

    Из России продолжают депортировать таджиков

    30 Апреля 2024 - 23:09

    В Румынии пройдут учения НАТО

    30 Апреля 2024 - 22:55

    Что угрожает странам Центральной Азии?

    30 Апреля 2024 - 22:39

    СМИ: США и Британия нанесли удар по объектам хуситов в Йемене

    30 Апреля 2024 - 22:30

    Зампред Верховной Рады: Разминирование территорий - проблема, которая объединяет Азербайджан и Украину

    ФОТО

    30 Апреля 2024 - 22:26

    Прибыль Huawei выросла в несколько раз из-за проблем Apple

    30 Апреля 2024 - 22:23

    Бонано считает Хави самым подходящим тренером для «Барселоны»

    30 Апреля 2024 - 22:07

    Азербайджан будет представлен на XXIV Международном черноморском театральном фестивале

    30 Апреля 2024 - 21:51

    В Азербайджане объявлены результаты вступительного экзамена в магистратуру

    30 Апреля 2024 - 21:37

    Парламент Грузии продолжит рассмотрение законопроекта об иноагентах 1 мая

    30 Апреля 2024 - 21:34

    Ближний Восток и Европа за единое палестинское правительство

    30 Апреля 2024 - 21:31

    Канадский вуз запросил помощь для разгона палаточного лагеря

    30 Апреля 2024 - 21:23

    Латвия передаст Украине зенитные установки и беспилотные системы наблюдения

    30 Апреля 2024 - 21:15

    Азербайджан и Армения подтвердили свое участие в переговорах в Казахстане

    30 Апреля 2024 - 21:14

    В Турции подорожали билеты на внутренние рейсы

    30 Апреля 2024 - 21:08

    Янь Ваньмин: Китай высоко ценит связи с Азербайджаном

    30 Апреля 2024 - 20:59

    У парламента Грузии идет митинг параллельно с рассмотрением законопроекта об иноагентах

    30 Апреля 2024 - 20:59

    AstraZeneca впервые признала, что ее вакцина от ковида вызывает тромбоз

    30 Апреля 2024 - 20:59

    Генсек ООН прокомментировал израильскую операцию в Рафахе

    30 Апреля 2024 - 20:48

    Роналдо продал свой первый клуб за 117 млн долларов

    30 Апреля 2024 - 20:36

    В Баку отметили День Конституции Польши

    30 Апреля 2024 - 20:29

    В Баку состоялось первое заседание Совета Фонда тюркской культуры и наследия

    ФОТО

    30 Апреля 2024 - 20:25

    Замминистра: Отношения между Азербайджаном и Польшей основаны на исторических корнях

    30 Апреля 2024 - 20:21

    Трамп готов пойти на крайние меры в борьбе с нелегалами

    30 Апреля 2024 - 20:20

    Азербайджан и Польша проведут политические консультации

    30 Апреля 2024 - 20:12

Все новости