Баку ставит на Китай
    Особая миссия Гаджиева в Пекине

    АНАЛИТИКА  19 Марта 2024 - 16:31

    Мурад Абиев
    Caliber.Az

    Азербайджан всегда заявлял о своей приверженности сбалансированной внешней политике и равноудаленности от различных военных блоков. Эта политика была в том числе ярко продемонстрирована в течение последних дней, когда президент Ильхам Алиев принял генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, а на следующий день помощник президента, заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев отправился с визитом в Китайскую Народную Республику. Азербайджан четко дает понять, что Китай для нас как минимум такой же ценный партнер, как и Запад. Более того, есть все основания утверждать, что Азербайджан рассматривает Китай в качестве своего приоритетного стратегического партнера и перестраивает свою внешнюю политику соответствующим образом. Сегодняшний Китай – это технологии, инвестиции в ненефтяной сектор, ключевой партнер в развитии транспортно-логистических проектов.

    Визит Гаджиева в Поднебесную не был из разряда протокольных. Помощник президента, возглавляющий внешнеполитический отдел в администрации президента Алиева, встретился с заместителем заведующего отделом международных связей Центрального комитета Коммунистической партии Китая Чэнь Джоу, президентом Китайского народного института по иностранным делам Ван Чао, заместителем министра иностранных дел Сунь Вэйдуном, заместителем министра экологии и окружающей среды Чжао Иньминем, а также с заместителем генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Нурланом Ермекбаевым.

    По итогам этих встреч Хикмет Гаджиев публиковал записи в социальной сети Х. Например, после встречи с Сунь Вэйдуном он написал: «Вместе с заместителем министра иностранных дел Китая Сунь Вэйдуном мы выразили удовлетворение двусторонним сотрудничеством и обоюдное стремление поднять на качественно новый уровень наше традиционно дружественное партнерство. Состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшей реализации Среднего коридора в рамках инициативы BRI, взаимодействия в рамках COP29, поскольку обе страны представляют Глобальный Юг, а также взаимной поддержки в международных организациях. Поддержка Китаем программы зеленого роста и цифровой трансформации Азербайджана высоко ценится».

    Визит помощника президента АР в Китай был богат на встречи и обсуждения и, несомненно, является импульсом для ускорения процесса развития двухсторонних отношений с Китаем, а также с Шанхайской организацией сотрудничества.

    Показательно, что, находясь в Пекине, Гаджиев также встретился с послом Пакистана в Китае Халилом Хашми. Известно, что Китай и Пакистан являются стратегическими союзниками, и данная встреча в Пекине продемонстрировала, таким образом, стремление Баку укреплять связи с этим союзом.

    У всякого сотрудничества есть некий стержень, обычно связанный с экономикой. Таким стержнем в китайско-азербайджанском партнерстве является Средний коридор – транспортная артерия, соединяющая Китай с европейскими рынками и являющаяся частью глобальной инициативы Пекина «Один пояс, один путь».

    Наша страна исторически лежала на торговых путях из Китая в Европу и на Ближний Восток, известных под общим названием Великий шелковый путь. Со временем, в силу различных геополитических обстоятельств, эти маршруты пришли в упадок и стали историческим артефактом. Однако обретение Китаем независимости после долгих лет колонизации, и бешеный экономический рост Поднебесной на рубеже 20-го и 21-го веков сделал актуальным возрождение старых маршрутов на новом технологическом витке.

    Азербайджан расположен на маршруте Среднего коридора, являющего частью сухопутного пути из Китая в Европу. Значение этого пути еще более возросло в связи с военными действиями в Украине, фактически заблокировавшими северный путь через Россию, а также с эскалацией в Красном море, значительно затруднившей морские перевозки через Суэцкий канал. Азербайджан в русле своей стратегии укрепления суверенитета пользуется всеми преимуществами, которые дает ему экономическая и геополитическая реальность. Наша страна уже несколько лет вовлечена в проект Среднего коридора, прежде всего посредством железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. В настоящее же время Азербайджан инвестирует в модернизацию этой дороги и сопутствующей инфраструктуры для увеличения проходимости грузов.

    Визит Гаджиева в Китай, таким образом, стал, с одной стороны, своего рода итогом, а с другой стороны – фактором укрепления фундамента для дальнейшего стратегического сотрудничества наших стран. Однополярный мир, который на протяжении нескольких десятков лет пытался навязать планете Запад, несправедлив и репрессивен по своей природе. Мир, в котором существует много полюсов, больше отражает чаяния различных обществ и государств, с одной стороны, к сохранению своих культур, а с другой – к политической и экономической независимости и процветанию. Только поддерживая равновесие в мире, можно сохранить себя. Азербайджан не разделяет идею тотальной гегемонии Запада, как и любой другой гегемонии. Мы, таким образом, всячески поддерживаем стремление Китая закрепить за собой статус сверхдержавы. И Азербайджан готов сотрудничать с любой сверхдержавой, которая уважает его суверенитет.

    КНР, в отличие от ряда западных правительств и институтов, не позволяла себе двусмысленные шаги и заявления, ставящие под сомнение территориальную целостность и суверенитет Азербайджана. И это высоко ценится в Баку. Можно сказать, что отношения между нашими странами стоят на прочном фундаменте взаимоуважения и имеют огромный потенциал для развития.

    Поздравление председателя КНР Си Цзиньпина, направленное Ильхаму Алиеву в связи с переизбранием на пост президента, очень ярко демонстрирует эти отношения. Товарищ Си в числе прочего упомянул, что «на протяжении последних лет китайско-азербайджанские отношения отличаются примерностью и стабильностью своего развития. Создается политическое доверие высокого уровня, продвигается совместная инициатива «Один пояс, один путь», наблюдается тесное взаимодействие в международных делах. Я придаю большое значение развитию китайско-азербайджанских отношений, дорожу нашими добрыми рабочими отношениями и личной дружбой и готов вместе с Вами прилагать усилия для продвижения двусторонних отношений и сотрудничества во всех областях на новый уровень».

    Также хотелось бы напомнить слова президента Алиева, сказанные им в интервью китайской медиакорпорации China Media Group, которое было показано 22 июля 2023 года на телеканале China Global Television Network: «Что касается будущего двусторонних отношений, то здесь мы придерживаемся политики единогласия между Китаем и Азербайджаном. Таким образом, я могу еще раз только подтвердить, то, что я сказал: отношения отличные. И в дальнейшем они будут только улучшаться». 

    Caliber.Az

    Просмотров: 4192

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Средний путь или разделительные линии Что выберет Пашинян?

30 Апреля 2024 - 19:00

Израиль — Иран: долгосрочные последствия обмена ударами Расклад Шерешевского

30 Апреля 2024 - 17:07

Не Киранц, а Гюней Сохраняйте спокойствие и возвращайте украденное

30 Апреля 2024 - 15:01

Болото иллюзий армянских реваншистов Цена им — один драм в базарный день

30 Апреля 2024 - 13:13

Армянская логика «Истерики древнего мира»

30 Апреля 2024 - 12:07

Азербайджан — ИБР: «зеленые» векторы сотрудничества Обзор Caliber.Az

30 Апреля 2024 - 10:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Хави о карьере в «Барселоне»: Я чувствую поддержку со стороны клуба

    01 Мая 2024 - 02:31

    Глава Пентагона назвал Китай главным соперником США

    01 Мая 2024 - 02:00

    Число заключенных во Франции побило рекорд

    01 Мая 2024 - 01:31

    «МЮ» готов продать Рэшфорда за 70 млн евро

    01 Мая 2024 - 01:00

    Грузинский хавбек не собирается покидать «Кяпаз»

    01 Мая 2024 - 00:47

    В Пентагоне высказались о возможности милитаризации Луны

    01 Мая 2024 - 00:33

    Украина приветствует договоренности о делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

    01 Мая 2024 - 00:32

    Бадминтонисты Азербайджана завоевали лицензии на Олимпиаду-2024

    01 Мая 2024 - 00:15

    Восемь американских газет решили судиться с ChatGPT

    01 Мая 2024 - 00:02

    Депутат парламента Грузии пострадала во время беспорядков в Тбилиси

    30 Апреля 2024 - 23:58

    Блинкен лично занимается установлением мира между Баку и Ереваном

    30 Апреля 2024 - 23:49

    Румыния и Молдова будут сотрудничать в ходе военных операций ЕС, НАТО, ОБСЕ и ООН

    30 Апреля 2024 - 23:48

    Амирбеков поблагодарил Папу Римского

    30 Апреля 2024 - 23:47

    Генсек ЛАГ призвал ускорить экономическую интеграцию с Азербайджаном

    30 Апреля 2024 - 23:38

    Объявлен состав сборной Азербайджана по борьбе на лицензионном турнире в Стамбуле

    30 Апреля 2024 - 23:25

    Дания отменила авиашоу в целях экономии

    30 Апреля 2024 - 23:13

    Из России продолжают депортировать таджиков

    30 Апреля 2024 - 23:09

    В Румынии пройдут учения НАТО

    30 Апреля 2024 - 22:55

    Что угрожает странам Центральной Азии?

    30 Апреля 2024 - 22:39

    СМИ: США и Британия нанесли удар по объектам хуситов в Йемене

    30 Апреля 2024 - 22:30

    Зампред Верховной Рады: Разминирование территорий - проблема, которая объединяет Азербайджан и Украину

    ФОТО

    30 Апреля 2024 - 22:26

    Прибыль Huawei выросла в несколько раз из-за проблем Apple

    30 Апреля 2024 - 22:23

    Бонано считает Хави самым подходящим тренером для «Барселоны»

    30 Апреля 2024 - 22:07

    Азербайджан будет представлен на XXIV Международном черноморском театральном фестивале

    30 Апреля 2024 - 21:51

    В Азербайджане объявлены результаты вступительного экзамена в магистратуру

    30 Апреля 2024 - 21:37

    Парламент Грузии продолжит рассмотрение законопроекта об иноагентах 1 мая

    30 Апреля 2024 - 21:34

    Ближний Восток и Европа за единое палестинское правительство

    30 Апреля 2024 - 21:31

    Канадский вуз запросил помощь для разгона палаточного лагеря

    30 Апреля 2024 - 21:23

    Латвия передаст Украине зенитные установки и беспилотные системы наблюдения

    30 Апреля 2024 - 21:15

    Азербайджан и Армения подтвердили свое участие в переговорах в Казахстане

    30 Апреля 2024 - 21:14

    В Турции подорожали билеты на внутренние рейсы

    30 Апреля 2024 - 21:08

    Янь Ваньмин: Китай высоко ценит связи с Азербайджаном

    30 Апреля 2024 - 20:59

    У парламента Грузии идет митинг параллельно с рассмотрением законопроекта об иноагентах

    30 Апреля 2024 - 20:59

    AstraZeneca впервые признала, что ее вакцина от ковида вызывает тромбоз

    30 Апреля 2024 - 20:59

    Генсек ООН прокомментировал израильскую операцию в Рафахе

    30 Апреля 2024 - 20:48

    Роналдо продал свой первый клуб за 117 млн долларов

    30 Апреля 2024 - 20:36

    В Баку отметили День Конституции Польши

    30 Апреля 2024 - 20:29

    В Баку состоялось первое заседание Совета Фонда тюркской культуры и наследия

    ФОТО

    30 Апреля 2024 - 20:25

    Замминистра: Отношения между Азербайджаном и Польшей основаны на исторических корнях

    30 Апреля 2024 - 20:21

    Трамп готов пойти на крайние меры в борьбе с нелегалами

    30 Апреля 2024 - 20:20

Все новости