Азербайджан — Турция: «дорожная карта» по развитию топливного сектора
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  20 Марта 2024 - 10:00

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Задавшись целью стать одной из ведущих международных нефтегазовых компаний мира, за полтора минувших десятилетия Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) и ее дочерние предприятия вложили многомиллиардные инвестиции в зарубежные страны. Эти вложения охватывали сферу нефтегазовой логистики и транспортировки, сектор нефтехимии, производство топлива, а также сегмент ритейла — развитие сетей АЗС. Реализуемый с 2008 года и наиболее значимый проект дочернего подразделения SOCAR Turkey Enerji — развитие турецкого нефтехимического комплекса Petkim Petrokimya Holding, куда вложено $1,7 млрд. О достижениях и новых планах турецкого подразделения Госнефтекомпании на днях в интервью турецкой газете «Dunya» поведал генеральный директор SOCAR Turkiye Enerji Эльчин Ибадов.

    В активе Госнефтекомпании значатся такие масштабные проекты, как строительство нефтяного терминала Black Sea в грузинском порту Кулеви, формирование распределительной газовой системы и создание розничной топливозаправочной сети в Грузии, дочки SOCAR владеют сетью АЗС в Украине и ряде стран Восточной и Центральной Европы. С учетом роста зарубежной капитализации сегодня SOCAR позиционируется как транснациональная компания: представительства, трейдинговые (SOCAR Trading) и ритейловые «дочки» Госнефтекомпании учреждены в Грузии, Турции, Румынии, Австрии, Казахстане, Великобритании, США, Иране, ОАЭ, Германии, Украине, Бельгии, Швейцарии, Сингапуре, Вьетнаме, Нигерии и России. В последние годы азербайджанские трейдинговые подразделения весьма активны в таких перспективных регионах, как Черное и Средиземное моря, Юго-Восточная Азия, где осуществляют перевалку нефти и своп сжиженного природного газа (СПГ). Более того, сегодня три принадлежащих SOCAR крупнейших нефтеналивных судна типа Aframax вместимостью по 115 тысяч тонн сырья каждое участвуют в различных посреднических операциях по перевалке жидких углеводородов в морях и океанах. Не менее масштабными видится перспектива участия азербайджанских трейдеров в проектах развития производства водородного топлива (в том числе «зеленого» водорода) и его поставок на мировые рынки. Впрочем, уже в прошлом году швейцарская дочка — SOCAR Energy Switzerland приступила к строительству неподалеку от столицы конфедерации — Берна первой водородной заправочной станции Grauholz Süd. В перспективе проекты розничной реализации водородного топлива посредством принадлежащей трейдеру сети АЗС под брендом SOCAR будут расширяться. 

    Помимо непосредственных прибылей от участия в логистических, производственных, трейдинговых или ритейловых проектах, зарубежная деятельность дочерних компаний SOCAR нацелена на диверсификацию капитальных вложений госкомпании и является своего рода страховкой на случай глобальных форс-мажоров. Такая политика неоднократно получала заслуженную оценку рейтинговых и донорских компаний и в том числе повышает финансовые показатели как самой Госнефтекомпании, так и страновые рейтинги. В целом, во второй половине прошлого года совокупные инвестиции SOCAR в проекты в зарубежных странах превысили 20 млрд долларов и продолжают динамично расти с учетом новых начинаний.

    Следует признать, что наиболее масштабным и капиталоемким зарубежным проектом Госнефтекомпании АР стало участие в приватизации, последующей модернизации и расширении нефтехимического комплекса Турции: так, за 15 лет в эти и другие проекты в братской стране инвестировано в общей сложности $18,3 млрд. Напомним, что сегодня SOCAR Turkiye Enerji является владельцем контрольного пакета акций (51%) расположенного в Измире нефтехимического комплекса Petkim Petrokimya Holding, также турецкое подразделение SOCAR инвестировало в строительство нефтеперерабатывающего завода STAR, контейнерного терминала, электростанции и сегодня участвует в проектах поставок газа на внутренний рынок, доставляет топливо на пункты заправки самолетов в аэропортах ряда крупных городов Турции.

    «С 2008 года SOCAR Turkey Enerji вложила в развитие турецкого нефтехимического комплекса Petkim Petrokimya Holding $1,7 млрд, в дополнение к приватизационным инвестициям — $2,04 млрд, — отметил турецкому изданию «Dunya» гендиректор турецкой «дочки» Эльчин Ибадов. — В настоящее время комплекс Petkim является первым и единственным интегрированным нефтехимическим предприятием Турции, имеющим стратегическое значение для турецкой экономики».

    Благодаря этим инвестициям Petkim вместе с НПЗ «STAR» вносят значительный вклад в снижение зависимости турецкого рынка от импорта, покрывая примерно 12% потребностей братской страны в нефтехимической продукции. В настоящее время нефтехимический комплекс Petkim включает 15 производственных предприятий и шесть вспомогательных предприятий, среднегодовая валовая производственная мощность комплекса составляет 3,6 млн тонн, порядка 60 видов нефтехимической продукции. В том числе этилена и полиэтилена, поливинилхлорида, полипропилена и других полимеров, используемых в производстве пластмассовых и текстильных изделий, моющих средств, пластиковых труб и иных изделий для нужд стройсектора, сельского хозяйства, автомобильной и фармацевтической промышленности и т. д. В свою очередь, введенный в эксплуатацию в октябре 2018 года и рассчитанный на переработку 20 сортов нефти (в том числе Azeri Light, Kerkuk и Urals) НПЗ STAR с выходом в прошлом году на мощность переработки в 12 млн тонн нефти в год (в планах на 2024 год довести мощность до 13 млн тонн в год) сегодня обеспечивает примерно 20% потребностей Турции в авиационном топливе, дизельном горючем, бензине, иных нефтепродуктах.

    Примечательно, что интеграция технологических процессов Petkim с работой нефтехимических предприятий Госкомпании «Азерикимья» в Сумгайыте обеспечивает бесперебойную поставку в Турцию произведенного на азербайджанских предприятиях химического сырья и компонентов, формируя эффективную производственно-коммерческую синергию.

    «В 2024 году SOCAR Turkey Enerji продолжит вкладывать инвестиции в интегрированный с нефтехимическим комплексом Petkim НПЗ STAR для увеличения мощности нефтеперегонного завода», — сообщил гендиректор турецкого подразделения Госнефтекомпании Эльчин Ибадов. Он подчеркнул, что в соответствии с «дорожной картой» в будущем компания доведет свои производственные мощности, коммерческую и операционную компетенции до самых высоких стандартов. По словам Э. Ибадова, сегодня разрабатываются новые проекты в области нефтехимии, которая является одним из важных компонентов для энергетики Турции: «С учетом наших знаний и опыта уже в ближайшие месяцы мы приступим к работе над генеральным планом, в рамках которого будут оценены инвестиционные альтернативы и перспективы их реализации, что обеспечит наиболее точный и эффективный вклад для двух наших стран».

    Отметим, что в среднесрочных планах развития SOCAR Turkiye Enerji значатся расширение международной торговли нефтехимической продукцией, увеличение экспорта электроэнергии и природного газа, инвестиции в повышение надежности систем логистики и хранения, а также устойчивые операции с авиационным топливом. Также в «повестку дня» компании включены новые инвестиции в турецкие провинции для обеспечения непрерывности и эффективности поставок природного газа. Напомним, что турецкая дочка SOCAR в 2019–2023 годы инвестировала в газораспределительные сети городов Кайсери и Бурса, вложив в газораспределительные компании Kayseri Gaz и Bursa Gaz $170 млн, обеспечивая обсаживание порядка 1,9 млн абонентов. В ближайшей перспективе SOCAR Turkiye Enerji намерена сосредоточиться на расширении распределительных газовых сетей с учетом потребностей абонентов. 

    Caliber.Az

    Просмотров: 1720

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    ISW об боевых действиях в Украине

    27 Апреля 2024 - 11:41

    Допрошены свидетели по делу о покушении на депутата Фазиля Мустафу

    27 Апреля 2024 - 11:34

    Азербайджанские моряки на соревнованиях в Италии

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 11:31

    Замминистра о роли COP29 в адаптации экологической политики Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 11:30

    Гол Гюлера принес победу «Реалу»

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:21

    Блогер Багдасарян: Беспорядки устроил позорный карабахский клан

    27 Апреля 2024 - 11:09

    Эксперт-экономист: В Азербайджане слишком большой возраст выхода на пенсию

    Цифры и факты / ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:07

    СМИ: Сделка с ХАМАС возможна, но Нетаньяху колеблется

    27 Апреля 2024 - 10:56

    Azeri Light подскочила в цене

    27 Апреля 2024 - 10:54

    В Баку массово изымается холодное оружие

    Начались задержания

    27 Апреля 2024 - 10:42

    Политолог Устян: Армения 30 лет оккупировала территорию Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 10:40

    Цены на нефть завершают неделю «в плюсе»

    27 Апреля 2024 - 10:35

    Хуситы ударили по британскому танкеру

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 10:27

    Так отмечался юбилей Мир Джалала Пашаева

    ВИДЕО из «Золотого фонда» AzTV

    27 Апреля 2024 - 10:26

    На севере Ирака атаковано газовое месторождение

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 10:11

    «Зеленые» приоритеты Баку и Берлина

    Обзор Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 10:10

    В азербайджанской армии прошли командно-штабные учения

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 10:09

    Число подтопленных в России домов сократилось

    27 Апреля 2024 - 09:58

    Ханкенди продолжают очищать от армянского оружия

    Находят и взрывчатку

    27 Апреля 2024 - 09:52

    Премьер-лига: сегодня состоятся матчи XXXII тура

    27 Апреля 2024 - 09:37

    Эрдоган торопит Ереван: времени всё меньше

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 09:30

    Армянские СМИ: Пашинян избегает встреч с соратниками

    27 Апреля 2024 - 09:26

    В Баку 19-летний велосипедист пострадал в ДТП

    27 Апреля 2024 - 09:20

    Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA

    27 Апреля 2024 - 08:30

    Туристы нашли в пустыне Израиля обломок иранской ракеты

    27 Апреля 2024 - 07:30

    Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами

    27 Апреля 2024 - 06:30

    Китай оттеснил США на вторую позицию по уровню симпатии народов Африки

    27 Апреля 2024 - 05:30

    Microsoft начнет помечать слабые ПК

    27 Апреля 2024 - 04:30

    Энергокомпании решили превращать пищевые отходы в зеленую энергию

    27 Апреля 2024 - 03:30

    КНР заплатит потребителям 1400 долларов за замену старых автомобилей

    27 Апреля 2024 - 02:30

    К протестующим в Армении присоединились военнослужащие

    27 Апреля 2024 - 02:17

    Пользователи Apple полюбили автомобиль Xiaomi

    27 Апреля 2024 - 02:00

    Особняк семьи бен Ладена во Флориде сровняли с землей

    27 Апреля 2024 - 01:30

    Опубликовано первое в мире фото космического мусора

    27 Апреля 2024 - 01:00

    Заместитель премьера Монтенегро: Отношения с Азербайджаном носят характер стратегического партнерства

    27 Апреля 2024 - 00:39

    В Красном море обстрелян танкер под флагом Панамы

    27 Апреля 2024 - 00:30

    Байден признался, что думал о суициде

    27 Апреля 2024 - 00:15

    Мбаппе запретили участвовать в Олимпиаде

    27 Апреля 2024 - 00:08

    В Госкомитете Азербайджана прошла встреча с делегацией из США

    26 Апреля 2024 - 23:58

    Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде

    26 Апреля 2024 - 23:54

Все новости