Аргентина: от экономического чуда до шоковой терапии
    Обзор с Артемом Кирпиченком

    АНАЛИТИКА  26 Марта 2024 - 18:06

    Артем Кирпиченок
    публицист, историк, специально для Caliber.Az

    «Взойдя на престол, Борис Годунов заявил: «Клянусь, что у меня не будет ни одного бедняка». Он честно сдержал свое слово, не прошло и пяти лет, а ни одного бедняка в стране нельзя было сыскать и с огнем. Все перемерли от голода и болезней». Это цитата из «Всеобщей истории в обработке «Сатирикона» немедленно всплывает в памяти после заявлений нынешнего президента Аргентины, анархо-капиталиста и либертарианца Хавьера Милея о том, что он намерен победить бедность в своей стране. 

    Уже более ста дней прошло после победы на президентских выборах в Аргентине (сразу же хочется добавить «многострадальной латиноамериканской стране») политика-шоумена, размахивающего бензопилой и советующегося со своей покойной собакой посредством ветеринара-медиума. И уже можно подвести некоторые итоги относительно успехов и неудач построения анархо-капитализма в отдельно взятой стране, какие планы Хавьера Милея были реализованы, а какие его декларации так и остались словами. 

    Почти сразу после прихода к власти новый президент уволил около 7000 государственных служащих, принятых на работу в 2023 году, и сократил число министров, из 19 свои портфели сохранили только девять человек. 

    Куда сложнее оказалось с двумя самыми знаковыми обещаниями Милея: закрытием Центробанка Аргентины и отказом от песо в пользу доллара. Сотрудники президента заявляют, что ликвидация Центробанка неизбежна и «не является предметом обсуждения». Но, как отмечает эксперт по Латинской Америке Олег Ясинский, «...долларизация при условии ликвидации Центрального банка — это невыполнимое обещание. Центральный банк остается инструментом, с помощью которого можно менять валютную конфигурацию. Понятно, что если этот инструмент исчезнет, то переход на доллар невозможен». Поэтому, по мнению издания Financial Times, отказа от доллара в ближайшем будущем все-таки не состоится.

    Вместо долларизации, уже на третий день своего пребывания в должности, 12 декабря 2023 года, Милей объявил о 54-процентной девальвации национальной валюты и отмене всех ограничений по ее свободному обмену. Официальный курс рухнул до 800 песо за доллар при 1202–1225 песо за доллар на черном рынке. После этого новые девальвации стали проходить каждый месяц, что вызвало опасения, что аргентинские фермеры, собирающие урожай весной, придержат свою продукцию и лишат госбюджет доходов от экспорта. 

    Обрушение национальной валюты привело к росту цен на продукты питания на 251,3%. Больше всего подорожали хлеб, крупа и мясопродукты. По темпам инфляции Аргентина заняла «почетное» первое место в Латинской Америке. 

    В самом конце 2023 года Хавьер Милей огласил «мегауказ», который предусматривал обширный список мер, результатом которых должно стать полное перераспределение соотношения сил в обществе в интересах собственников и работодателей. В трудовой кодекс страны были внесены изменения, которые предусматривают увеличение испытательного срока с трех до восьми месяцев, сокращение декретных отпусков для женщин и урезание пособия для увольняемых. Президент-либертарианец отменил регулирование цен на спутниковую связь, туристические услуги и медицинские препараты, а также высказался за ликвидацию всех ограничений, препятствующих приватизации общественных компаний. Были сокращены субсидии на электроэнергию и общественный транспорт. 

    Новый министр экономики Луис Капуто также заявил, что безработные аргентинцы не могут рассчитывать на общественные работы: «Нет денег для оплаты общественных работ. Как знают все аргентинцы, в конечном итоге эти деньги кладут в карманы политики и бизнесмены. Общественные работы всегда были одним из очагов государственной коррупции, и мы покончим с этой практикой».

    Хотя, согласно опросам, 55% аргентинцев считают реформы Милея безальтернативными, часть граждан сомневается, что массовые увольнения, сокращения субсидий и урезание зарплат в обозримом будущем обогатят аргентинцев, 40% которых живут за чертой бедности. Реформа трудового кодекса, предложенная президентом, была обжалована в суде, а профсоюзы вывели граждан на массовые демонстрации протеста.

    Впрочем, Милей быстро дал понять, что его либерализм распространяется только на вопросы экономики, но не политики. Чиновники правительства уже направили в Конгресс Аргентины так называемый «омнибусный закон» из 664 статей. Согласно его параграфам, любое преднамеренное собрание группой более трех человек уже считается демонстрацией, а участникам несанкционированных акций грозит до шести лет тюрьмы, особенно если они будут препятствовать работе транспорта и общественных организаций. В истинно либератрианском духе Милей предложил переложить все расходы по работе полиции на демонстрациях на задержанных протестующих, что несколько напоминает старогерманскую практику, когда родственникам казненных выставляли счет за услуги палача, веревку и пересылку праха.

    Во внешней политике Милей пока воздерживается от радикальных шагов. Хотя нынешний глава Аргентины официально отклонил приглашение на вступление в БРИКС, направленное его стране в августе 2023 года, о разрыве отношений с «коммунистическими» странами, к числу которых анархо-капиталист относит Россию, Бразилию и Китай, речи пока нет. Это неудивительно, учитывая, что тот же Пекин является основным торговым партнером Буэнос-Айреса.

    Для сближения с Соединенными Штатами, которые аргентинский лидер видит своим главным внешнеполитическим и экономическим партнером, сейчас подготавливается законодательная база. По мнению Милея, именно американские инвестиции принесут процветание Аргентине. В этом его укрепляют слухи, что литиевыми месторождениями страны заинтересовался сам Илон Маск. Все эксперты согласны, что, как бы ни закончились реформы Хавьера Милея, их безусловным бенефициаром станет иностранный, и прежде всего американский бизнес. Сразу после его победы на президентских выборах долларовые облигации Аргентины выросли в цене.

    Благодаря ориентации на США Хавьеру Миллею удалось достичь одного крупного успеха: в январе 2024 года в Аргентину прибыла делегация МВФ, на переговорах с которой было достигнуто соглашение, что страна получит от этой организации транш в размере 4,7 миллиардов долларов. Все эти деньги пойдут на погашение уже существующих долгов Аргентины перед МВФ.

    Впрочем, одна тема в аргентинской внешней политике остается неизменной. В январе правительство Милея снова подняло вопрос о принадлежности Фолклендских (Мальвинских) островов. «Правительство и народ Аргентины вновь, спустя 191 год после незаконной оккупации, подтверждают свои законные и неотъемлемые права на суверенитет над Фолклендскими островами, островом Южная Георгия, Южными Сандвичевыми островами и прилегающими к ним морскими районами», — гласит заявление, направленное МИД страны правительству Его Величества Карла III. Как мы видим, желание обладать двумя скалами у берегов Антарктиды все-таки пересилило у Милея капиталистическую солидарность с наследниками Маргарет Тэтчер.

    Следует отметить, что страны Латинской Америки не первый раз становятся площадкой для радикальных экономических экспериментов. Именно с радикальных реформ «чикагских мальчиков», приглашенных чилийским диктатором Аугусто Пиночетом, начался глобальный отход от кейнсианской экономической модели и победное шествие неолиберализма. Джеффри Сакс, знаменитый «гуру» шоковой терапии в Восточной Европе, впервые заявил о себе в Боливии в 1985 году. Стоит отметить, что Аргентина в 1990-е годы представлялась как образец «экономического чуда». В феврале 1991 года аргентинский песо был приравнен к доллару по курсу 1 к 1. В 1994–1999 годах страна занимала четвертое место среди развивающихся стран по размеру прямых инвестиций, а власти России активно обсуждали аргентинский опыт после дефолта 1998 года. Правда, спустя три года экономика Аргентины рухнула, а президент страны Фернандо де ла Руа бежал от разгневанных толп сограждан на вертолете.

    Латиноамериканские эксперты по-разному оценивают возможные результаты правления Хавьера Милея: если его реформы стабилизируют ситуацию в Аргентине, их можно будет объявить «экономическим чудом» и в дальнейшем распространить на другие страны. Если же анархо-капиталистические эксперименты закончатся катастрофой, Милея можно будет провозгласить безумцем и авантюристом, причем на его фоне любой правый радикал может позиционировать себя в качестве умеренного или даже «левого» политика. 

    Caliber.Az

    Просмотров: 2946

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Фильм азербайджанского режиссера будет показан на Каннском фестивале

    27 Апреля 2024 - 21:05

    В Мингячевире четыре человека пострадали в массовой драке

    27 Апреля 2024 - 21:03

    В Вашингтоне состоялась встреча послов Азербайджана и Турции

    27 Апреля 2024 - 20:44

    Россия забирает у Татарстана еще 400 добровольцев на войну в Украине

    27 Апреля 2024 - 20:44

    Саудовский фонд развития сотрудничает с Азербайджаном в сфере транспорта

    27 Апреля 2024 - 20:26

    На форуме в Анкаре обсудят историческое наследие Западного Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 20:25

    В Москве арестован экс-продюсер Reuters

    27 Апреля 2024 - 20:17

    Верховный суд Украины требует проведения президентских выборов

    27 Апреля 2024 - 20:00

    Полузащитник «Бетиса» может перейти в «Барселону»

    27 Апреля 2024 - 19:46

    В бакинском метро скончалась 65-летняя женщина

    27 Апреля 2024 - 19:41

    Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль ЧЕ

    27 Апреля 2024 - 19:40

    Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома

    «События» с Мурадом Абиевым

    27 Апреля 2024 - 19:39

    Жителей Стамбула предупредили о риске мощного землетрясения

    27 Апреля 2024 - 19:37

    Инвестиции ГНФАР в крупнейшие технологические компании превысили 1,7 миллиарда долларов

    27 Апреля 2024 - 19:25

    Юные азербайджанские таэквондистки также примут участие в Кубке Президента

    27 Апреля 2024 - 19:14

    Китай отправил к берегам Тайваня военные самолеты

    27 Апреля 2024 - 19:07

    В США продолжаются протесты в поддержку Палестины

    27 Апреля 2024 - 19:02

    В Баку задержан мужчина, убивший знакомого ударом кулака

    27 Апреля 2024 - 18:59

    Более 100 машин сгорели в пробке на трассе в Нигерии

    27 Апреля 2024 - 18:50

    Кубок Президента: Азербайджанские тхэквондисты завоевали еще одну медаль

    27 Апреля 2024 - 18:44

    Пакистанская делегация ознакомилась с Национальным университетом обороны Азербайджана

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 18:37

    Россия внедряется в экономику Индии

    27 Апреля 2024 - 18:33

    Азербайджанские гимнастки завоевали 5 медалей на международном турнире

    27 Апреля 2024 - 18:22

    Посольство США отреагировало на подрыв на мине сотрудника ANAMA

    27 Апреля 2024 - 18:10

    Посол: Анкара будет способствовать возможности для мира между Баку и Ереваном

    27 Апреля 2024 - 18:07

    В России передумали запрещать оборот криптовалют

    27 Апреля 2024 - 18:04

    Наводнение в Кении: десятки погибших

    27 Апреля 2024 - 17:59

    В чем причина роста количества убийств в РФ?

    Анализ британской разведки

    27 Апреля 2024 - 17:52

    Китай спустил на воду подлодку для Пакистана

    27 Апреля 2024 - 17:48

    Израиль пригрозил Асаду

    27 Апреля 2024 - 17:40

    Бакинский кибермошенник похитил 30 000 манатов с банковских карт

    27 Апреля 2024 - 17:35

    Китай подтвердил намерение высадить человека на Луну к 2030 году

    27 Апреля 2024 - 17:31

    Движение на дороге Гаджигабул-Бахрамтепе-Миндживан будет частично ограничено

    27 Апреля 2024 - 17:25

    Израиль нанес удар по Сирии

    27 Апреля 2024 - 17:19

    Гурбанов: Достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

    27 Апреля 2024 - 17:13

    Правый уклон Европы

    Расклад Артема Кирпиченка

    27 Апреля 2024 - 17:07

    Азербайджанские военнослужащие принимают участие в учениях «Эфес-2024»

    27 Апреля 2024 - 17:05

    Испания даст Украине ракеты к Patriot и артснаряды

    27 Апреля 2024 - 17:01

    Минобороны Британии показало новый танк Challenger 3

    ВИДЕО испытаний

    27 Апреля 2024 - 16:56

    Геноцид в Руанде был операцией Франции

    Заявление посла

    27 Апреля 2024 - 16:56

Все новости