twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Киев и Хельсинки подписали соглашение по безопасности

03 Апреля 2024 20:05

Украина и Финляндия подписали соглашение о долгосрочной поддержке. Финляндия предоставляет нашей стране гарантии безопасности в течение следующих 10 лет.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

Соглашение было подписано в рамках выполнения совместной декларации G7 о поддержке Украины, заключенной на полях саммита НАТО в Вильнюсе 12 июля 2023 года.

Финляндия обязалась оказывать Украине долгосрочную военную, политическую и финансовую поддержку, а также гуманитарную помощь и поддержку в сфере гражданской защиты с такой же динамикой, как и с начала полномасштабной войны, столько, сколько это будет нужно.

Украина со своей стороны будет внедрять реформы государственного управления, включая реформы прозрачности, подотчетности и антикоррупционные реформы.

Соглашение также предусматривает:

  • Финляндия признает, что Украина в будущем присоединится к НАТО и ЕС;
  • страна будет помогать восстановить украинский сектор безопасности и обороны и поддерживать оборону Украины в долгосрочной перспективе;
  • Финляндия поддерживает украинскую формулу мира;
  • Финляндия обязуется оказывать Украине военную поддержку с учетом потребностей, в частности, что касается боеприпасов;
  • Хельсинки готовят четырехлетний план поддержки, а также изучают новые и инновационные пути дальнейшего усиления помощи;
  • Финляндия и Украина будут работать над увеличением производства боеприпасов и развитием оборонной промышленности;
  • Украина обязуется, чтобы военная помощь Финляндии использовалась исключительно для самообороны;
  • Финляндия будет продолжать обучение украинских военных;
  • стороны будут изучать возможности усиления сотрудничества в области цифровой устойчивости и кибербезопасности, разведки, разминирования;
  • Финляндия продолжает оказывать защиту украинским беженцам (на момент заключения соглашения в Финляндии было зарегистрировано более 64 тысяч беженцев);
  • Украина обязуется проводить реформы, определенные ЕС, МВФ и НАТО.
Caliber.Az
Просмотров: 879

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Как ломают судьбы в стране «скреп» Балаклавы вместо совести

17153
29 Июня 2025 12:43
2

Хаменеи и его война с Азербайджаном Подноготная одной ненависти

10991
28 Июня 2025 22:35
3

В Азербайджане отменены российские культурные мероприятия

10227
29 Июня 2025 12:18
4

Кириенко пишет, Карапетян играет: шоу Кремля в ереванской упаковке В Баку готовы к превентивным действиям

3867
30 Июня 2025 10:26
5

Азербайджанцы под прицелом российских силовиков Зашкаливающая ксенофобия

2734
28 Июня 2025 16:31
6

Агаларов объявил изменения в программе DREAM FEST из-за ситуации в Екатеринбурге

2161
29 Июня 2025 16:09
7

Водителей штрафуют на этой бакинской дороге Будьте в курсе! ФОТО / КАРТА

1983
28 Июня 2025 10:15
8

Моего подзащитного несколько часов пытали в Следственном комитете Адвокат арестованного в Екатеринбурге азербайджанца

1460
29 Июня 2025 21:11
9

Насилие в отношении азербайджанцев в России напоминает сталинские репрессии Американский политолог

1442
29 Июня 2025 19:47
10

Франкоядерный след в Армении Париж превращает Ереван в радиационный могильник

1386
28 Июня 2025 12:37
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading