Мины Армении - препятствие в выяснении судьбы пропавших без вести азербайджанцев Заявление Госкомиссии
Госкомиссия по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан совместно с профильными государственными структурами, в том числе с ANAMA, продолжает поисковые и эксгумационные работы на освобожденных от оккупации территориях для выяснения судьбы наших граждан, пропавших без вести в результате военной агрессии Армении против Азербайджана.
Как передает Caliber.Az, об этом говорится в заявлении комиссии.
«Минирование территорий Арменией во время оккупации и даже в постконфликтный период, установка минных ловушек, чрезмерное загрязнение неразорвавшимися боеприпасами не только замедляют восстановительные работы и процесс возвращения бывших вынужденных переселенцев на свои земли, но и серьезно препятствуют проведению поисковых, раскопочных и эксгумационных работ в местах захоронений.
Требуется длительное время, чтобы расчистить территории от мин и создать условия для работы специалистов Государственной комиссии в местах предполагаемых захоронений пропавших без вести. Это обстоятельство является ярким примером неуважения Армении к международному гуманитарному праву. Государственная комиссия решительно осуждает минный террор Армении, который приводит к гибели и ранениям гражданского населения и препятствует делу выяснения судьбы наших пропавших без вести граждан», - заявили в ведомстве.