Посреди бурь и пожаров
    Азербайджан как островок стабильности

    АНАЛИТИКА  15 Апреля 2024 - 19:15

    Мурад Абиев
    Caliber.Az

    События, происходящие в мире, носят глобальный и необратимый характер. Система международной безопасности, воцарившаяся после окончания Холодной войны и державшаяся на мировой гегемонии США, трещит по швам. Китай и Россия пытаются бросить вызов статусу Соединенных Штатов как единственной сверхдержавы. Америка, в свою очередь, старается доказать, что ее лидерство еще рано сбрасывать со счетов.

    Европа, с одной стороны, опасающаяся быть брошенной Штатами, с другой — видящая в этом шанс заявить о себе как о суверенном центре силы, также проводит сложную игру. Такие страны, как Индия, Иран, Бразилия и Турция, также пытаются повысить свое международное значение.

    И вот противостояние в Украине и на Ближнем Востоке стало разделительной линией двух условных центров силы — коллективного Запада и Глобального Юга. Аналитики предупреждают, что не ровен час и на карте может появиться еще одна, пожалуй, главная горячая точка — Тайвань и Южно-Китайское море, где два современных гиганта США и Китай, во многом формирующие контуры всех текущих конфликтов, столкнутся напрямую.

    Фактически началась Третья мировая война. И хотя мы наблюдаем напряжение и в других частях света, например, в Африке, все-таки можно констатировать, что, как и прежде, и в полном соответствии с прозрениями теоретиков геополитики, война главным образом вновь проходит на просторах Евразии и за гегемонию на этом материке. Неудивительно, что в эти катаклизмы вовлечены два крупных соседа нашей страны — Россия и Иран, один — напрямую через конфликт с Украиной, другой — пока еще посредством прокси-сил на Ближнем Востоке, хотя недавняя атака Тель-Авива на консульство Ирана в Дамаске и последовавший за ней иранский удар дронами и ракетами по Израилю, похоже, втягивают эту региональную державу в прямой конфликт с еврейским государством.

    На фоне этих конфликтов было бы действительно странно, если бы кому-то не захотелось бросить и Южный Кавказ в горнило войны. Для этого есть много причин — и стратегическое расположение региона на глобальных транспортных маршрутах, и природные богатства, и близость к игрокам с возрастающими геополитическими амбициями — России, Ирану и Турции.

    Вот и наблюдаем мы, как третьи силы не оставляют попыток втянуть Азербайджан в конфликт руками Армении. К сожалению, эта страна используется в качестве инструмента для дестабилизации региона. Пользуясь чувством ресентимента, царящего в армянских элитах, западные страны вовлекают это государство в сферу своего военно-политического влияния. Сюда прекрасно вписывается и внедрение так называемой гражданской, а в действительности разведывательной миссии ЕС в Армении, которая перманентно наращивает количество членов, причем вопреки своему названию уже включает и представителя Канады. Этот факт уже самым прозрачным образом превращает миссию ЕС в миссию НАТО. Ведущую роль в милитаризации Армении играет оплот тюркофобии и исламофобии в мире — макроновская Франция, которая курирует поставки вооружения Армении. Еще одной и, пожалуй, самой наглядной демонстрацией политики внедрения Запада на Южный Кавказ стала встреча ЕС — Армения — США, состоявшаяся в Брюсселе 5 апреля этого года, на которой за закрытыми дверями обсуждалась дальнейшая милитаризация «страны камней».

    Нужно отметить, что эти переговоры встретили решительное неприятие большинства стран нашего региона. Азербайджан еще до проведения этой встречи дал категорично резкую реакцию на нее. «На фоне реваншистских настроений в Армении такая открытая проармянская позиция Вашингтона и Брюсселя может создать у этой страны опасную иллюзию того, что ЕС и США поддержат Армению в повторных возможных провокациях Армении против Азербайджана. В этом случае ЕС и США разделят ответственность за любые дестабилизирующие действия Армении», — говорилось в заявлении МИД Азербайджана.

    А президент Ильхам Алиев в разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил, что непрозрачная подготовка запланированной на 5 апреля трехсторонней встречи США — Европейский союз — Армения, ее неинклюзивный характер и то, что она не была отложена, несмотря на справедливые замечания Азербайджана, приведет не к миру и сотрудничеству на Южном Кавказе, а возникновению разделительных линий и в конечном итоге напряженности.

    В заявлении МИД братской Турции также подчеркнули, что «запланированная на 5 апреля трехсторонняя встреча в Брюсселе противоречит принципу нейтралитета, который должен быть взят за основу для урегулирования региональных споров».

    В комментариях по поводу встречи в Брюсселе официального представителя МИД России Марии Захаровой среди прочего содержались и такие слова: «Там не о посредничестве идет речь, там речь идет, во-первых, о попытках дестабилизации ситуации, второе о возвращении ситуации к худшим периодам истории региона».

    Иран пока молчит, хотя эта ситуация, то есть внедрение Запада в регион, бьет в том числе и по нему.

    Однако, целясь на долгосрочную милитаризацию Армении, третьи стороны не оставляют и попыток бросить регион в топку мировой войны здесь и сейчас. Именно этим объясняются непрекращающиеся провокации ВС Армении против Азербайджана на условной границе. Нашей стране удается комбинацией политических и точечных военных мер загасить эти провокации. Благо Азербайджан добился своей главной цели — освободил оккупированные территории, полностью восстановил свою территориальную целостность и суверенитет. Однако можно легко себе представить, как сложно было бы сохранять самообладание в случае, если бы мы не успели добиться этих целей до того, как разгорелся мировой пожар, если бы провокации Еревана совершались на бывшей линии соприкосновения с оккупационной армянской армией в Карабахе. Баку вовремя разрубил главный проблемный узел, «Железным кулаком» вывел из строя главный рычаг конфликтного управления регионом, создав, таким образом, благоприятные условия для устойчивого развития всего Южного Кавказа. Решение карабахской проблемы еще больше укрепило безопасность Азербайджана.

    Таким образом, Азербайджан представляет собой устойчивое судно, плывущее посреди бури. Президент Ильхам Алиев в обращении к азербайджанскому народу 10 мая 2023 года по случаю 100-летнего юбилея общенационального лидера Гейдара Алиева сказал: «Сейчас повсюду в мире происходят войны, столкновения, противостояния, мы каждый день видим это. Азербайджан — это остров стабильности, остров безопасности. Это тоже большое достояние, и азербайджанский народ хорошо знает это, так как в первые годы независимости мы пережили трудные дни».

    Отметив этот важный фактор, хочется также указать на еще один значительный нюанс. Ценность Азербайджана не только в его статусе, но и в том уроке, который он дал миру, особенно молодым государствам, старающимся упрочить свою государственность. Именно наша страна является правильным примером для подражания во всем, что касается правильного позиционирования себя в мире, налаживания связей, использования их в свою пользу, в оптимальном балансе использования политических, дипломатических и военных методов, одним словом, высокого уровня стратегии.

    Caliber.Az

    Просмотров: 2648

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Как это делалось в Новом Свете — 4 «Неудобная правда» Самита Алиева

29 Апреля 2024 - 15:44

Проваленный экзамен Еревана И молчание друзей Армении

29 Апреля 2024 - 11:01

Глобальная милитаризация на марше Аналитика Прейгермана

29 Апреля 2024 - 09:45

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В Турции пройдет международная конференция, посвященная Мухаммеду Физули

    30 Апреля 2024 - 00:13

    Премьер Грузии: В стране революция исключена из-за низкого рейтинга оппозиции

    30 Апреля 2024 - 00:04

    Крушение автобуса в Перу, погибли 23 человека

    30 Апреля 2024 - 00:01

    ЕС начнет расследование против Facebook и Instagram

    29 Апреля 2024 - 23:47

    МИД Турции осудил резолюцию парламента Франции

    29 Апреля 2024 - 23:34

    Депардье отпустили после многочасового допроса

    29 Апреля 2024 - 23:33

    В Британии признали неэффективность антироссийских санкций

    29 Апреля 2024 - 23:19

    Сборная Узбекистана по футболу впервые отправится на Олимпиаду

    29 Апреля 2024 - 23:05

    Мэр Тбилиси: Более 90 процентов иностранных денег для НПО тратятся на агентуру

    29 Апреля 2024 - 23:04

    Хуситы атаковали ракетами контейнеровоз

    29 Апреля 2024 - 22:51

    В Азербайджане задержан мужчина, подозреваемый в убийстве отца

    29 Апреля 2024 - 22:41

    Болгарская газета: Азербайджан стремится получить долгосрочные выгоды от «зеленой» энергетики

    29 Апреля 2024 - 22:40

    США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине

    29 Апреля 2024 - 22:37

    В Тбилиси завершился митинг правящей партии

    ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 22:30

    Во Франции намерены увеличить производство ракет Aster

    29 Апреля 2024 - 22:28

    Иванишвили: Грузию и Украину используют как пушечное мясо против РФ

    29 Апреля 2024 - 22:22

    Ракетный удар по Одессе: погибли 2 человека, еще 17 ранены

    29 Апреля 2024 - 22:21

    В «Азерсу» сообщили о перебоях в работе колл-центра 955

    29 Апреля 2024 - 22:09

    В Берлине избили футболиста сборной Марокко

    29 Апреля 2024 - 22:09

    Обсуждено расширение сотрудничества между институтами омбудсмена Азербайджана и Грузии

    29 Апреля 2024 - 22:02

    Президенты США и Мексики нацелены на смягчение кризиса на границе

    29 Апреля 2024 - 21:55

    Обсуждена возможность поставок дополнительных объемов энергоресурсов из Азербайджана в Болгарию

    29 Апреля 2024 - 21:44

    Пекин инвестируют около 14 млрд долларов в поддержку технологий ИИ

    29 Апреля 2024 - 21:41

    Индия выразила решительный протест Канаде

    29 Апреля 2024 - 21:27

    В Кыргызстане появился памятник букве «Ы»

    29 Апреля 2024 - 21:13

    Блинкен заявил Фидану о недопустимости дальнейшей эскалации на Ближнем Востоке

    29 Апреля 2024 - 21:01

    Представители Аппарата Омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 20:50

    В парламенте Грузии поддержали законопроект об иноагентах во втором чтении

    29 Апреля 2024 - 20:46

    Мехрибан Алиева поздравила Ульвию Фаталиеву

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 20:45

    В Париже разогнали пропалестинский протест студентов около Сорбонны

    ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 20:35

    Канадские студенты разбили антиизраильский лагерь

    29 Апреля 2024 - 20:33

    Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с исламскими корпорациями

    29 Апреля 2024 - 20:25

    Стартовала выставка «Гянджа открывает Мексику!»

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 20:24

    Временный порт для доставки помощи в Газу обойдется в 320 млн долларов

    29 Апреля 2024 - 20:22

    Японская иена резко укрепилась после рекордного обвала

    29 Апреля 2024 - 20:12

    Обсуждено сотрудничество Фонда Гейдара Алиева и Китайского народного общества дружбы с заграницей

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 20:09

    В Санкт-Петербурге состоялась презентация фильма азербайджанского режиссера

    29 Апреля 2024 - 20:02

    Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира неприемлемо

    29 Апреля 2024 - 19:59

    CDRI представит исследование по устойчивости телекоммуникаций на COP29

    29 Апреля 2024 - 19:53

    Замминистра Армении посетил павильон СЭЗ Чабахар на Iran Expo

    29 Апреля 2024 - 19:45

Все новости