Вахид Гаджиев: Карабах можно назвать эко-регионом Азербайджана
Карабахский регион в целом можно назвать эко-регионом Азербайджана.
Как передает Report, об этом сказал журналистам специальный представитель президента Азербайджана по Джебраильскому, Губадлинскому и Зангиланскому районам Вахид Гаджиев.
Гаджиев напомнил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев своим распоряжением объявил освобожденные от оккупации территории зоной «зеленой энергии». В этой связи на всех зданиях, будь то жилых или административных, устанавливаются солнечные панели, отметил он.
«В Зангиланском районе уже введены в эксплуатацию 4 малые гидроэлектростанции, общей мощностью 42 киловатт. Кроме того, в селе Агалы была построена гидроэлектростанция типа турбины Архимеда, которая полностью обеспечивает внутренние потребности села в электроэнергии», - сказал Гаджиев.
Спецпредставитель президента напомнил, что Джебраильский и Зангиланский районы обладают значительным потенциалом для развития солнечной энергетики: «Учитывая этот потенциал британская компания bp планирует построить в Джебраиле электростанцию мощностью в 240 мегаватт, а компания Nobel Energy вместе со своими партнерами построят солнечную электростанцию в 100 мегаватт».