Объемы добычи Турцией газа в Черном море достигли 5 млн кубометров в сутки
Объемы добычи Турцией природного газа на месторождении Сакарья в Черном море достигли 5 млн кубометров в сутки. Об этом заявил глава турецкого Минэнерго Алпарслан Байрактар в эфире телеканала Habertürk.
«По состоянию на сегодняшний день мы добываем в сутки на месторождении Сакарья 5 млн кубометров газа, это рекордные показатели. В первом квартале будущего года планируем удвоить добычу газа на месторождении, до 10 млн кубометров в сутки», - сказал министр.
По его словам, к 2028 году объемы добычи газа в Черном море планируется увеличить в пять раз.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в апреле прошлого года дал старт поставкам в страну черноморского газа с месторождения Сакарья. С выходом проекта на полную мощность планируется добывать до 60 млн кубометров в сутки и покрывать 30% потребностей Турции в природном газе.
Разведанные Турцией запасы газа в Черном море на данный момент составляют порядка 710 млрд кубометров, чего достаточно для удовлетворения ее внутреннего спроса на бытовом уровне в течение 35 лет, сообщали ранее власти.