twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Байден назвал США единственной в мире сверхдержавой

25 Мая 2024 22:11

Американский лидер Джо Байден считает Соединенные Штаты единственной в мире сверхдержавой, передает ТАСС.

«Ни у одной страны нет таких союзников, как у нас. Поэтому любому, кто думает, что он может угрожать нам, следует дважды подумать. Мы защищаем наши ценности, противостоя тиранам и оберегая мир, выступая в защиту свободы и открытости», - заявил Байден, выступая с речью перед выпускниками Военной академии США в Вест-Пойнте.

«Благодаря вооруженным силам США делают то, что может сделать только Америка, незаменимая нация. Единственная в мире сверхдержава и ведущая мировая демократия», - утверждал американский лидер.

При этом он отметил, что США «в срочном порядке предпринимают дипломатические усилия для прекращения огня» в секторе Газа и возвращения удерживаемых радикальным палестинским движением ХАМАС заложников. Кроме того, Байден подчеркнул участие американских ВС в отражении 13 апреля массированного иранского удара по территории Израиля.

Вместе с тем президент подчеркнул, что США «укрепляют и создают новые альянсы» в Индо-тихоокеанском регионе, упомянув в том числе AUKUS (партнерство в области безопасности между правительствами Австралии, Великобритании и США), QUAD (диалог по безопасности с участием Австралии, Индии, США и Японии), сотрудничество США в сфере безопасности с Республикой Корея, Филиппинами, Японией, «углубление стратегического партнерства с Вьетнамом». «Мы выступаем за мир и стабильность в Тайваньском проливе», - добавил он.

Caliber.Az
Просмотров: 901

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Воздушное пространство Азербайджана стало стратегическим маршрутом

25037
02 Июля 2025 21:19
2

Глава Минсельхоза России об импорте томатов из Азербайджана

24298
04 Июля 2025 21:55
3

В Баку построят культурно-развлекательный комплекс за 80 миллионов долларов

8643
03 Июля 2025 17:36
4

Красный Крест — серые схемы: три десятилетия антиазербайджанской игры От шпионажа до контрабанды / ВИДЕО

8168
03 Июля 2025 19:32
5

Минобразования Азербайджана о появившихся в сети сообщениях о приостановлении обучения на русском языке

6596
02 Июля 2025 14:03
6

Всем фейкам вопреки Пезешкиан расставил все точки над «i»

6085
04 Июля 2025 16:36
7

«Решение использовать азербайджанцев как мишень — стратегическая ошибка российских властей» Тусупбеков и Чечелашвили на Caliber.Az

4546
02 Июля 2025 12:09
8

Азербайджанский врач провёл успешную 32-часовую операцию И рухнул без сил на пол / ФОТО

4470
03 Июля 2025 12:19
9

Молодая женщина после свадьбы трагически погибла в Баку Суицид или несчастный случай? / ФОТО / ВИДЕО

4370
02 Июля 2025 17:42
10

Там, где горела земля — возводятся мосты Послесловие к речи Алиева в Ханкенди

4344
04 Июля 2025 19:07
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading