Нефтяной сектор Азербайджана - 27-летний путь преобразований

    АНАЛИТИКА  20 Сентября 2021 - 17:56

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Совсем не случайно, что День нефтяника в Азербайджане отмечается 20 сентября. Именно в этот день 27 лет назад состоялась торжественная церемония подписания «Контракта века» по разработке блока нефтяных месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ). С той даты начался новый отсчет возрождения экономики эпохи государственной независимости.

    Отрадно, что и сегодня отечественный нефтяной сектор реализует капиталоемкие проекты в нефтегазовой сфере, развивает мощный нефтехимический комплекс, осуществляет меры по цифровой трансформации отрасли, и в рамках перехода к «зеленой энергетике» готовится к полному обнулению выбросов попутного нефтяного газа к 2022 году, а также участию в водородных проектах.        

    Благодаря разработанной общенациональным лидером Азербайджана Гeйдaром Aлиeвым долгосрочной нефтяной стратегии, тот первый контракт – «Контракт века» превратился в своеобразный маховик, раскрутивший не только нефтяную, но и множество других отраслей промышленности и сервиса. По примерным оценкам, одно рабочее место, созданное в «нефтянке», ведет к образованию не менее семи вакансий в смежных отраслях. Только на разработке месторождений АЧГ в период активного освоения месторождения были задействованы порядка 15 тыс. человек. Несложные подсчеты показывают, что общее количество созданных только по одному этому месторождению рабочих мест превысило 100 тыс.

    В целом, с 1994 года и по настоящее время Азербайджан подписал 35 контрактов с иностранными компаниями на разработку нефтегазовых месторождений суши и моря. В частности, со времени подписания первого соглашения о разделе продукции только в разработку одного лишь блока месторождений АЧГ было инвестировано порядка 43 млрд долларов. И эта работа продолжается, так как по оценкам специалистов, сегодня на «Азери-Чираг-Гюнешли» имеется не менее 500 млн тонн не добытого нефтяного запаса.

    И это - не считая разработки двух стадий газоконденсатного месторождения «Шахдениз», строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, Южно-Кавказского газопровода и сети трубопроводов «Южного газового коридора», а также десятков других, уже реализованных энергетических проектов. В итоге, только в 2000-2020 годы в энергетический сектор удалось привлечь 109,5 млрд инвестиций, способствовавших бурному развитию нефтегазовой, нефтехимической, транспортной, сервисной сфер, и оказавших колоссальный мультипликационный эффект в остальных отраслях экономики и социальной сферы страны. Благодаря такой мощной финансовой подпитке заключенные Азербайджаном нефтегазовые контракты напрямую или опосредованно обеспечили открытие в стране нескольких сотен тысяч рабочих мест, обеспечив стартовую ликвидность для диверсификации и развития ненефтяной промышленности, аграрного сектора и т.д.

    Все перечисленные примеры в очередной раз подтверждают значимость нефтяной отрасли для нашей страны - она и сегодня является системообразующей и исключительной в вопросах долгосрочного развития и безопасности государства. Именно эти аргументы побудили общенационального лидера Гeйдaра Aлиeва подписать 16 августа 2001 года указ об учреждении Дня нефтяника, заслужившего право считаться главнейшим профессиональным праздником в нашей стране.

    Причем, вопреки пандемии, прошлогоднему нефтяному кризису, а также наблюдаемым в мире тенденциям перехода на «зеленую» энергетику, нефтегазовый сектор Азербайджана по-прежнему динамично развивается и реформируется, дополняясь новыми проектами.     

    Так, в числе реализуемых сегодня важнейших начинаний следует отметить освоение месторождения «Центрально-Восточный Азери» - проекта, реализуемого в рамках второго этапа «Контракта века», продленного до 2050 года. С блока месторождений АЧГ планируется добыть еще три миллиарда баррелей нефти, и в этих целях с 2019 года на участке «Центрально-Восточный Азери» ведутся работы по строительству новой морской платформы, рассчитанной на добычу порядка 100 тыс. баррелей нефти в сутки. Строительные работы по проекту, оцениваемому в 6 млрд долларов, ориентировочно завершатся в будущем году, и первая добыча начнется в 2023 году.

    А в текущем году Азербайджан существенно увеличил добычу газа на месторождениях «Шахдениз-1» и «Шахдениз-2», также на 40,6% возросли объемы его экспорта по Трансадриатическому трубопроводу (TAP) в страны Южной Европы, куда в текущем году направлено 5 млрд кубометров. Возможности Азербайджана по наращиванию поставок «голубого топлива» крайне важны на фоне тяжелейшего газового кризиса и многократного роста цен в Европе. Причем, в среднесрочной перспективе эти поставки могут заметно возрасти с учетом планов ввода в эксплуатацию блока «Шафаг-Асиман», а также таких крупных газоконденсатных месторождений, как «Абшерон», «Умид-Бабек», «Карабах», запасы которых по оценкам Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) превышают 1 трлн кубометров газа. В ближайшие 3-5 лет также стартует совместная с Туркменистаном разработка морских залежей газа на месторождении «Достлуг».

    Освоение газового потенциала азербайджанского сектора Каспия - ключевой приоритет в деятельности SOCAR на многие десятилетия вперед, причем это не только сырьевой сектор, предполагающий наращивание поставок природного газа по трубопроводам, но также проекты расширения переработки газа, и поставок на внешние рынки карбамидных удобрений, метанола, полимерной и иной продукции, с более высоким уровнем добавленной стоимости, производимой на базе нефтехимического комплекса Сумгайыта. В этих же целях SOCAR планирует завершить в 2022 году программу полного обнуления выбросов попутного нефтяного газа, с расчетом налаживания производства аммония из попутного газа и его экспорта в Европу и на другие рынки.   

    В числе приоритетов проектного портфеля SOCAR в рамках развития «зеленой» энергетики и снижения карбонового следа значится и налаживание производства водорода для дальнейшей его транспортировки по «Южному газовому коридору». К «зеленому» вектору также следует отнести планы швейцарской дочки SOCAR - Energy Switzerland принять участие в консорциуме по строительству электролизного завода мощностью до 10 МВт, где будет налажено производство водородного топлива и его розничная реализация в Швейцарии, посредством принадлежащей SOCAR сети АЗС.

    Наращивая производство сырья и его переработку, осваивая новые экологичные направления, Госнефтекомпания в то же время стремится минимизировать ресурсные и временные потери за счет повышения производительности, прежде всего посредством перехода на цифровые технологии и максимальной автоматизации всех процессов. В этих целях SOCAR сформировала Каспийский инновационный центр (CIC) и уже несколько лет осуществляет цифровую трансформацию в сегменте планирования, бурения и ввода скважин в эксплуатацию в других операциях по добыче нефти и газа. Аналогичные работы по цифровизации ведутся и в области переработки и сбыта продукции, и в сфере охраны окружающей среды, безопасности труда, предотвращения аварий и т.д.

    Все эти начинания дают основание утверждать, что и в условиях глобального энергетического перехода в ближайшие десятилетия энергетический комплекс Азербайджана сохранит свою экспортную значимость и по-прежнему будет играть важную роль в развитии национальной экономики.     

    Просмотров: 711

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Португалия отказалась выплачивать репарации бывшим колониям

    28 Апреля 2024 - 09:13

    Бакалаврам сегодня предоставлен второй шанс поступить в магистратуру

    28 Апреля 2024 - 09:02

    На Китай обрушился мощный торнадо

    28 Апреля 2024 - 08:30

    Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие

    28 Апреля 2024 - 07:30

    В продажу поступили смартфоны с тепловизором для охоты

    28 Апреля 2024 - 06:31

    Кеннеди-младший вызвал Трампа на президентские дебаты

    28 Апреля 2024 - 05:30

    В США арестованы участники акции в поддержку Палестины

    28 Апреля 2024 - 04:30

    Песков высказался об участи Зеленского

    28 Апреля 2024 - 03:30

    Тысячи испанцев поддержали премьер-министра Педро Санчеса

    28 Апреля 2024 - 02:30

    В ЮАР 9 мошенников получили 11 тысяч лет тюрьмы

    28 Апреля 2024 - 02:01

    В Агдаме грейдер подорвался на противотанковой мине

    28 Апреля 2024 - 01:49

    Ультраправых республиканцев США назвали «тошнотворными»

    28 Апреля 2024 - 01:29

    Создан взламывающий Android-смартфоны троян под видом Chrome

    28 Апреля 2024 - 01:01

    Сегодня исполняется 101 год со дня рождения академика Зарифы Алиевой

    28 Апреля 2024 - 00:30

    На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России

    28 Апреля 2024 - 00:29

    В Армении несогласные с делимитацией границы с Азербайджаном прервали концерт

    28 Апреля 2024 - 00:24

    Болельщики английского клуба развеяли прах человека над полем

    28 Апреля 2024 - 00:00

    Белый дом сократит выступления Байдена

    27 Апреля 2024 - 23:40

    Сотрудник полиции открыл стрельбу в участке на юго-востоке Турции

    27 Апреля 2024 - 23:32

    Азербайджанский теннисист выиграл международный турнир во Франции

    27 Апреля 2024 - 23:23

    The Economist: К концу 2024 года от лихорадки денге погибнет еще 40 тысяч человек

    27 Апреля 2024 - 23:20

    Израильтяне вышли на улицы с требованием провести новые выборы

    27 Апреля 2024 - 23:14

    Шольц вновь исключил отправку немецких военных и ракет Taurus в Украину

    27 Апреля 2024 - 23:00

    Блинкен собирается в Саудовскую Аравию

    27 Апреля 2024 - 22:53

    Китай и Франция договорились о военном сотрудничестве

    27 Апреля 2024 - 22:39

    Азербайджанский парабадминтонист завоевал еще одну бронзовую медаль

    27 Апреля 2024 - 22:31

    Германия возобновляет расследования по «Северным потокам»

    27 Апреля 2024 - 22:28

    В Москве прошел гала-концерт лауреатов международного конкурса имени Кара Караева

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 22:20

    В Бакинском филиале МГУ прошел День открытых дверей

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 22:11

    Салах поругался с Клоппом во время матча «Ливерпуля» в АПЛ

    27 Апреля 2024 - 22:01

    Бундестаг обрушился с критикой на фон дер Ляйен

    27 Апреля 2024 - 21:47

    После Отечественной войны 365 граждан Азербайджана стали жертвами мин

    27 Апреля 2024 - 21:44

    Таджикам рекомендовали воздержаться от поездок в Россию

    27 Апреля 2024 - 21:37

    Bild: Спецслужбы ФРГ следили за арестованным помощником евродепутата с 2015 года

    27 Апреля 2024 - 21:27

    Хикмет Гаджиев о сегодняшнем минном инциденте

    27 Апреля 2024 - 21:16

    Фильм азербайджанского режиссера будет показан на Каннском фестивале

    27 Апреля 2024 - 21:12

    В Мингячевире четыре человека пострадали в массовой драке

    27 Апреля 2024 - 21:03

    В Вашингтоне состоялась встреча послов Азербайджана и Турции

    27 Апреля 2024 - 20:44

    Россия забирает у Татарстана еще 400 добровольцев на войну в Украине

    27 Апреля 2024 - 20:44

    Саудовский фонд развития сотрудничает с Азербайджаном в сфере транспорта

    27 Апреля 2024 - 20:26

Все новости