Британская Massive Attack поддержала протестующих в Грузии отменой концерта
Британская группа Massive Attack отказалась давать запланированный на 28 июля концерт в Грузии в знак поддержки протестующих против принятия властями страны закона об иностранных агентах. Об этом говорится в заявлении коллектива, опубликованном в X.
Музыканты отметили, что шоу отменяется «в знак протеста против атак правительства Грузии на базовые права человека» и в связи с тем, что выступление «на принадлежащей государству площадке Black Sea Arena» может рассматриваться как одобрение его действий.
Решением по поводу своего концерта бристольский коллектив захотел поддержать недовольных принятием законов, направленных на «подавление гражданского общества» и ущемление прав сексуальных меньшинств, заявили в Massive Attack.
Как напоминает ТАСС, в конце апреля грузинские активисты сообщили, что обратились в соцсетях к основателю группы Гранту Маршаллу с просьбой отменить выступление в стране на фоне их противостояния с властями и музыкант пообещал изучить ситуацию, чтобы принять решение.