Захарова призвала Ереван прекратить «бесконечную возню» вокруг ОДКБ
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на фоне заявлений премьер-министра Армении Никола Пашиняна в отношении Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) призвала Ереван прекратить «бесконечную возню» вокруг членства в ОДКБ.
Об этом пишет ТАСС.
«Миллион раз говорили, что ОДКБ - это структура, в которую все приходят добровольно. Там нет командно-административной системы давления на страны-участницы. Там есть взаимоуважительный диалог. Никто никого силой не держит. В чем проблема? Почему столько лет политические деятели в той же самой Армении на этой теме так спекулируют? Пусть уже как-то разберутся с собой - подчеркнула дипломат на брифинге. - Что вокруг этого устраивать бесконечную какую-то возню?».
При этом Захарова подчеркнула, что российская сторона всегда будет дружить с Арменией.
«Развивать отношения, потому что речь не идет исключительно о конкретных персоналиях, которые в определенный период времени появляются на политических небосклонах разных стран. Речь идет о народе, речь идет о двух странах. [Мы] столько тепла вложили в развитие наших отношений, что никому не удастся их испортить», - добавила она.