twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

От фальшивых видео до арестов: СГБ Азербайджана разоблачила преступную киберсеть

20 Июня 2024 09:55

Разоблачена киберпреступная сеть, готовящая фейковые обращения от имени государственных и общественных деятелей.

Об этом Caliber.Az сообщили в пресс-службе Службы государственной безопасности.

Отмечается, что по факту подготовки киберпреступным путем фейковых видеообращений от имени Президента Азербайджанской Республики, других государственных и общественных деятелей с использованием программ искусственного интеллекта – технологий deepfake, распространения этим путем в различных социальных сетях фейковых рекламных объявлений от имени Государственной нефтяной компании (SOCAR), Kapital Bank, Международного банка Азербайджана, обещающих прибыль на крупную сумму, а также изъятия денежных средств граждан, в Главном следственном управлении Службы государственной безопасности возбуждено уголовное дело по статьям 272.2.1, 272.2.2 (Неоднократное завладение организованной группой компьютерной информацией), 273-2 (Фальсификация компьютерных данных) и 178.3.1 (Мошенничество, совершенное организованной группой) Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики.

Путем проведения комплексных расследований по уголовному делу установлены страны, в которых были совершены киберпреступления, в рамках оперативного процессуального взаимодействия с соответствующими органами этих государств разоблачена международная киберпреступная сеть, пресечены указанные преступные деяния.

Установлено, что в многочисленных фейковых рекламных объявлениях, представленных пользователям азербайджанского сегмента интернета со ссылками на созданные киберпреступниками сайты, гражданам предлагалось вкладывать деньги в различные инвестиционные проекты, создавалась видимость значительного увеличения регулярно перечисляемых средств, а под видом перевода обещанного инвестиционного дохода на банковские карты потерпевших лиц, а также путем киберпреступлений получения данных их карт, с этих карт были похищены денежные средства.

Члены международной киберпреступной группировки, завладевшей крупными денежными средствами граждан Азербайджана и других стран аналогичными преступными деяниями, были привлечены к уголовной ответственности правоохранительными органами на территории Украины, а граждане Азербайджанской Республики Зохрабов Рафиг Махир оглу, 1998 года рождения и Нифталиев Сардар Алихан оглу, 1979 года рождения, участвовавшие в преступных деяниях транснациональной организованной группы, были привлечены к уголовной ответственности в Азербайджане, и решением суда в их отношении была избрана мера пресечения в виде ареста.

В настоящее время по уголовному делу продолжаются расследование и уголовно-процессуальные мероприятия, вытекающие из международного правового сотрудничества.

Caliber.Az
Просмотров: 1326

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до 0 градусов

19806
01 Декабря 2025 12:58
2

AZAL стал больше развлекать пассажиров в полете ОФИЦИАЛЬНО / ПОДРОБНОСТИ

6551
02 Декабря 2025 12:13
3

Мир по расчёту: план США и России по Украине и его глобальные последствия Аналитика Сергея Богдана

6005
02 Декабря 2025 14:15
4

На бакинский маршрут выводят новые автобусы ФОТО

5862
01 Декабря 2025 17:02
5

В Азербайджане изменился порядок назначения трудовых пенсий: ПОДРОБНОСТИ

4358
01 Декабря 2025 11:41
6

Рейс Анкара — Баку: азербайджанские таможенники изъяли десятки товаров брендовых марок ФОТО

3847
01 Декабря 2025 15:11
7

Названы все нерабочие дни на праздники Новруз, Гурбан и Рамазан 2026 года ДАТЫ / ОФИЦИАЛЬНО

3280
02 Декабря 2025 17:33
8

Иностранка приехала в Азербайджан и была изнасилована на крыше Точка в резонансном деле / ПОДРОБНОСТИ

3222
01 Декабря 2025 13:48
9

Ереван достал архивы Запах нафталина из правительственной канцелярии

3097
03 Декабря 2025 13:52
10

В двух районах Баку три дня будут перебои с водой

3060
02 Декабря 2025 09:52
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading