Президент Грузии приняла участие в презентации нового политического движения
Президент Грузии Саломе Зурабишвили приняла участие в презентации нового общественно-политического движения «Голосуй за Европу».
Как передает ТАСС, трансляцию мероприятия вел оппозиционный телеканал «Формула».
«[До парламентских выборов] осталось мало времени - 100 дней. Это и мало, и много для того, чтобы общество сказало свое слово. У нас не будут обычные выборы, и это не избирательная кампания, иначе я бы здесь не была как президент. Это выбор судьбы страны, будущего нашей страны. Это референдум, с одной стороны которого находится грузинское общество, а с другой - власть, узурпировавшая его», - заявила Зурабишвили на презентации.
В представлении нового политического движения приняли эксперт Хатуна Лагазидзе, театральный режиссер Леван Цуладзе, дирижер Николоз Рачвели, грузинская джазовая певица Нино Катамадзе, эксперты Лела Джеджелава, Георгий Рухадзе и другие граждане. Одним из основателей движения стал бизнесмен, президент Ассоциации дистрибуторов Грузии Ива Чкония.
Одним из пунктов манифеста, который был озвучен на презентации, является поддержка принимающей в протестах участие молодежи.
Парламентские выборы пройдут в Грузии 26 октября 2024 года. Они считаются главными, так как правящей партии принадлежит власть в стране, где формой правления является парламентская республика. С 2012 года правит партия «Грузинская мечта», пришедшая на смену ЕНД.