twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США и Израиль против Ирана: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

Узбекский «Лев» превзошел российский БТР-82 ФОТО/ВИДЕО

19 Июля 2024 16:37

В Узбекистане сообщили о разработке своего собственного бронетранспортера, но скорее полноценной колесной БМП, о том, что он проходит испытания и готовится поступить на вооружение.

Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на узбекские СМИ, БТР получил название Arslon, что с узбекского переводится как «Лев». И учитывая продемонстрированное, узбекская разработка находится на совершенно новом технологическом уровне, чем российский БТР-82.

Бронетранспортер Arslon разработан «по стандартам НАТО», имеет автоматизированный боевой модуль с возможностью поражать цели и днем и ночью, оснащен цифровой стабилизацией огня и оптико-прицельным модулем, вооружен 30-мм пушкой и пулеметом 7,62 мм. Может перевозить восемь бойцов десанта, а также три человека экипажа.

Дополнительное оборудование — в кабине есть мониторы, которые показывают изображение с камер, размещенных снаружи на броне. Кроме того, есть специальное место для оператора пушки, который управляет огнем и находится между командиром и механиком водителем.

Двигатель размещен в носовой части с правой стороны, что позволяет разместить десантное отделение в корме, которое, учитывая все, имеет проход к механику водителя.

У механика водителя кабина оборудована мониторами, на которые выводится необходимая информация и картинка с камер.

Масса БТР составляет от 32 до 35 тонн в зависимости от комплектации, Arslon имеет противоминную защиту уровня 4a/4b в 10 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Особое внимание привлекает броня, соответствующая стандартам НАТО (Standardization Agreement, STANAG):

  • 6 уровень в лобовой проекции — то есть выдерживает снаряд калибра 30 мм из автоматической пушки;
  • 4 уровень по бокам и корме — выдерживает пулемет калибра 14,5 мм.

Caliber.Az
Просмотров: 1880

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Израиль и США атакуют Иран. Хаменеи убит: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

8247
02 Марта 2026 02:24
2

Иран не атаковал турецкую базу Инджирлик ВИДЕО

5849
02 Марта 2026 12:43
3

США и Израиль против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3705
04 Марта 2026 01:59
4

Священная скала Абшерона: сакральное пространство сквозь века Экскурс в историю на Caliber.Az

2654
01 Марта 2026 12:09
5

Вашингтон ставит на Анкару Сможет ли Турция остановить афгано-пакистанскую войну?

1624
02 Марта 2026 18:00
6

Обеспечен въезд в Азербайджан граждан России ФОТО

1558
02 Марта 2026 00:47
7

Афганистан vs Пакистан и война на линии Дюранда Экспертные мнения на Caliber.Az

1556
02 Марта 2026 11:04
8

Украинский март надежды Свет в окне и линия фронта

1468
02 Марта 2026 12:30
9

Конфликт между Будапештом и Киевом: компромисс невозможен? Ковач и Олещук на Caliber.Az

1356
01 Марта 2026 10:00
10

От Вестфаля до Брюсселя: глубинные трещины Старого света Обзор Артема Кирпиченка

1326
02 Марта 2026 14:03
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading