Узбекский «Лев» превзошел российский БТР-82 ФОТО/ВИДЕО
В Узбекистане сообщили о разработке своего собственного бронетранспортера, но скорее полноценной колесной БМП, о том, что он проходит испытания и готовится поступить на вооружение.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на узбекские СМИ, БТР получил название Arslon, что с узбекского переводится как «Лев». И учитывая продемонстрированное, узбекская разработка находится на совершенно новом технологическом уровне, чем российский БТР-82.
Бронетранспортер Arslon разработан «по стандартам НАТО», имеет автоматизированный боевой модуль с возможностью поражать цели и днем и ночью, оснащен цифровой стабилизацией огня и оптико-прицельным модулем, вооружен 30-мм пушкой и пулеметом 7,62 мм. Может перевозить восемь бойцов десанта, а также три человека экипажа.
Дополнительное оборудование — в кабине есть мониторы, которые показывают изображение с камер, размещенных снаружи на броне. Кроме того, есть специальное место для оператора пушки, который управляет огнем и находится между командиром и механиком водителем.
Двигатель размещен в носовой части с правой стороны, что позволяет разместить десантное отделение в корме, которое, учитывая все, имеет проход к механику водителя.
У механика водителя кабина оборудована мониторами, на которые выводится необходимая информация и картинка с камер.
Масса БТР составляет от 32 до 35 тонн в зависимости от комплектации, Arslon имеет противоминную защиту уровня 4a/4b в 10 килограммов в тротиловом эквиваленте.
Особое внимание привлекает броня, соответствующая стандартам НАТО (Standardization Agreement, STANAG):
• 6 уровень в лобовой проекции — то есть выдерживает снаряд калибра 30 мм из автоматической пушки;
• 4 уровень по бокам и корме — выдерживает пулемет калибра 14,5 мм.