В Париже одобрили использование летающих такси во время ОИ
Высшая судебная инстанция по административным делам Франции одобрила использование летающих такси во время Олимпийских игр в Париже. Об этом сообщает в среду, 24 июля, газета Le Monde со ссылкой на постановление госоргана.
Уточняется, что платформа для взлета и посадки электрических вертолетов расположена на Сене возле моста Аустерлиц и будет открыта в полном масштабе до 31 декабря 2024 года.
«Цель состоит в том, чтобы воспользоваться преимуществами Игр 2024 года, чтобы продемонстрировать возможность использования нового вида транспорта в густонаселенных городских районах», — проинформировали в издании.
До конца года французские власти разрешили провести 900 полетов, поэтому будет выполняться два рейса в час из-за экспериментального характера проекта.
Министерство транспорта и правительство Франции уже выдавали ранее разрешения на использование плавучей площадки на Сене для взлета и посадки аэротакси. Однако мэрия Парижа, не согласная с этим решением, объявила о намерении оспорить его в суде. Причиной послужило воздействие нового вида транспорта на экологию.
Разбирательство назначено на осень, поэтому разрешение Госсовета является временным, указало в своем материале издание.