«Кирилл, ты не прав!»
    Фархад Мамедов отвечает Кривошееву

    ИНТЕРВЬЮ  02 Октября 2021 - 11:29

    Фархад Мамедов
    Политолог

    Прочитал накануне на сайте Caliber.Az интервью с российским журналистом, корреспондентом отдела внешней политики газеты «Коммерсантъ» Кириллом Кривошеевым. Не скрою, знаю Кирилла не первый год, и ответы на вопросы «острого интервью» не стали для меня новостью. Кирилл разбирается в тонкостях процессов армяно-азербайджанского противостояния и имеет свое собственное мнение, отличное от мнения руководства России. В силу своей профессиональной деятельности располагает информацией о доводах и аргументах сторон.

    Однако в ответах на вопросы азербайджанского журналиста нашли отражения мысли, которые можно отнести к собирательному восприятию российским, да и не только, экспертным сообществом постконфликтных процессов в регионе. По этой причине возьму на себя ответственность ответить по сути основных тезисов, высказанных Кириллом Кривошеевым. Как говорится, Кирилл, «ничего личного - только бизнес». 

    Кирилл Кривошеев предлагает поставить себя на место армянского руководства, так сказать, примерить шкуру Пашиняна. При помощи эмпатии Кирилл объясняет мотивацию отказа руководства Армении от Зангезурского коридора или же признания территориальной целостности Азербайджана. Данная постановка вопроса вызывает неприятие азербайджанской стороны, так как за прошедшие 26 лет переговоров никто не применял эмпатию в отношении азербайджанцев, тогда как Азербайджан предлагал самые различные варианты урегулирования, которые отвергались всеми армянскими руководителями. Все эти годы азербайджанская сторона говорила о том, что Армения не выдержит войны, демография в минусе, уязвимая экономика, военное превосходство Азербайджана не вызывало сомнения ни у кого. И что из этого оказалось неправдой?!

    Международное сообщество в лице стран сопредседателей Минской группы ОБСЕ не только не применяло санкции в отношении страны-агрессора, а наоборот, предоставляло финансовую и военную помощь для продолжения агрессии. В эти годы никто не задумывался о состоянии азербайджанского руководства, да и вообще азербайджанцев. 

    Только применение силы и разгром на поле боя заставило премьер-министра Пашиняна пойти на вывод вооруженных сил Армении с территории Азербайджана. На нынешнем этапе наличествуют условия, которые должна принять Армения, иначе конфронтационная спираль будет истощать оставшиеся ресурсы этой страны. Практика продемонстрировала, что гуманные шаги руководства Азербайджана (Санкт-Петербургские договоренности 2016 года, устные договоренности в Душанбе 2018 года) были использованы руководителями Армении для затягивания процесса, а потом и вовсе отвергнуты.

    В понимании Кирилла признание территориальной целостности Азербайджана и согласие на Зангезурский коридор не под силу Пашиняну. В Армении не поймут, видите ли…

    Вот здесь кроется вся суть проблемы. Армяноцентричное восприятие конфликта вызывает эмоциональную реакцию в Азербайджане. И до войны, и после нее внимание приковывается к «хотелкам» армян, а права подвергнутых этнической чистке сотен тысяч азербайджанцев, их уничтоженное культурное и религиозное наследие отмечается в качестве статистики. За четверть века мы видели столько несправедливости, что не можем сейчас, после Победы, оставлять на будущее разрешение проблем.

    Кирилл, поверь, когда Азербайджан предлагает Армении мирный договор с обоюдным признанием территориальной целостности, то руководствуется и интересами Армении. Время показало, что путь, который выбрала Армения, привел ее к катастрофе, и, если она будет продолжать идти тем же путем, то итог будет точно таким же, который мы наблюдали в ночь с 9 на 10 ноября 2020 года.

    С другой стороны, именно сейчас, после парламентских выборов, создаются условия для принятия важных решений, которые создадут для Армении благоприятные перспективы. В процессах, которые происходят в зоне временного пребывания российского миротворческого контингента (РМК) в Азербайджане, от Армении практически ничего не зависит. Азербайджан не будет вести переговоры с участием Армении относительно армян Карабаха. Трехстороннее заявление от 10 ноября – последний документ, в котором Армения упоминается в контексте Карабаха.

    Существует отдельная межгосударственная повестка, вокруг которой и ведутся обсуждения как в трехстороннем формате Россия-Азербайджан-Армения, так и в формате МГ ОБСЕ. Даже относительно присутствия остатков вооруженных сил Армении в зоне временного пребывания РМК в Азербайджане азербайджанская сторона ведет работу не с Арменией, а с руководством РМК.

    И да, это остатки ВС Армении, а не так называемая «армия самообороны». Не будем обманывать себя. Все убедились в этом в период войны, когда Никол Пашинян награждал заместителей главы Генштаба Армении за провальное контрнаступление в районе Джебраила. И после войны Армения не может дислоцировать не на своей территории остатки двух разгромленных корпусов своих же вооруженных сил, которые в течение 25 лет составляли костяк оккупационного корпуса в Карабахе.

    Своими действиями и заявлениями руководство Армении может только навредить армянам Карабаха, которых подставляло в течение почти 30 лет. По итогам всех этих лет Армения не выполнила своих обязательств перед армянами Карабаха: не смогла обеспечить их безопасность и экономическое развитие. Подогревая у них безосновательные иллюзии, Армения делает хуже только им самим. Сейчас правительство Армении старается обеспечить существование армян Карабаха, выплачивая коммунальные расходы, тем самым создает иждивенчество и способствует негативному отношению к ним со стороны армян Армении.

    Не буду вдаваться в полемику вокруг термина «Зангезурский коридор». Отмечу лишь тот факт, что крупнейшим налогоплательщиком в Армении является именно Зангезурский, а не Сюникский медно-молибденовый комбинат. А по теме коридора или маршрута можно прочитать идентичные формулировки в трехстороннем Заявлении от 10 ноября 2020 года относительно деятельности «Лачинского коридора» и пути, соединяющего западные регионы Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой.

    Остановлюсь на тезисе, выведенном в заголовок интервью Кирилла Кривошеева – относительно полномочий российских миротворцев в вопросе вывода остатков ВС Армении с территории Азербайджана. Само присутствие российских миротворцев подразумевает вывод остатков ВС Армении с территории Азербайджана, что закреплено в трехстороннем Заявлении. Различное трактование данного пункта ведет к снижению уровня доверия.  Не думаю, что мандат российских миротворцев, который и обозначает рамки тех самых полномочий, будет утвержден без обеспечения полного вывода остатков ВС Армении и разоружения местных армян.

    В заключение отмечу, что во всех своих выступлениях президент Азербайджана Ильхам Алиев отмечает как перспективы для Армении от конструктивного сценария развития процессов, так и последствия от решений официального Еревана, которые в очередной раз заведут процессы в конфронтационную спираль.  Практика показывает, что прогнозы президента Ильхама Алиева сбываются.

    Просмотров: 5325

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Иран и атомная бомба: явная или мнимая угроза? Экспертные мнения на Caliber.Az

28 Апреля 2024 - 10:01

Безопасность Европы, или Чего стоит риторика Макрона? Саймонс и Рар на Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 12:17

COP29 и приведение Армении к миру Беседа с Чингизом Мамедовым

26 Апреля 2024 - 18:02

Эрдоган торопит Ереван: времени всё меньше Экспертные мнения на Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 09:30

«Бишкек рассматривает Баку в качестве стратегического союзника в Евразии» Сариев и Корганбаев на Caliber.Az

26 Апреля 2024 - 10:00

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Reuters: Китай и Россия переходят на подпольные платежи

    29 Апреля 2024 - 11:41

    Число подтопленных домов в РФ сократилось

    29 Апреля 2024 - 11:32

    Заслуженный артист жалуется на Дорожную полицию Баку

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 11:27

    Цены на нефть снижаются

    29 Апреля 2024 - 11:23

    Ильхам Алиев принял президента Парламентского сената Малайзии

    29 Апреля 2024 - 11:16

    ISW об угрозе Харькову

    29 Апреля 2024 - 11:11

    В Кяльбаджаре будут введены в эксплуатацию еще 4 ГЭС

    29 Апреля 2024 - 11:08

    Экс-министр Грузии по евроинтеграции задержан на акции в Тбилиси

    29 Апреля 2024 - 11:01

    В Германии начинается суд над «Гражданами Рейха»

    29 Апреля 2024 - 11:01

    Проваленный экзамен Еревана

    И молчание друзей Армении

    29 Апреля 2024 - 11:01

    Микаил Джаббаров поздравил Исламский банк развития

    29 Апреля 2024 - 10:56

    «Лесорубами-тротуарокрадами» в Хырдалане займётся прокуратура

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 10:55

    КНДР заминировала дорогу в демилитаризованной зоне

    29 Апреля 2024 - 10:51

    Турция закупит газ у ExxonMobil

    29 Апреля 2024 - 10:42

    В Каире пройдут очередные переговоры с ХАМАС

    29 Апреля 2024 - 10:33

    Израильские чиновники обеспокоены подготовкой МУС ордеров на их арест

    29 Апреля 2024 - 10:27

    Везение или закономерность?

    Несколько слов об итогах чемпионата Европы по дзюдо

    29 Апреля 2024 - 10:23

    Предотвращена контрабанда наркотиков из Ирана

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 10:17

    Ильхам Алиев принял Яна Ван Миня

    29 Апреля 2024 - 10:17

    В азербайджанской армии выявили лучшего снайпера

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 10:17

    Ахундов о новых обращениях в связи с пропавшими без вести во время Ходжалинского геноцида

    29 Апреля 2024 - 10:13

    На бакинских велодорожках ломают госимущество

    Агентство просит помощи МВД / ФОТОФАКТ

    29 Апреля 2024 - 10:13

    FT: Конфликт в Украине стал для Северной Кореи настоящим успехом

    29 Апреля 2024 - 10:11

    Госкомиссия: Найти останки Натига Гасымова будет непросто

    29 Апреля 2024 - 10:05

    В Грузии усомнились в необходимости вступать в ЕС

    29 Апреля 2024 - 10:05

    Мелони нацелилась на Европарламент?

    29 Апреля 2024 - 10:02

    Израильские ВВС атаковали юг Ливана

    29 Апреля 2024 - 09:52

    Глобальная милитаризация на марше

    Аналитика Прейгермана

    29 Апреля 2024 - 09:45

    Трамп опережает Байдена с большим отрывом

    Опрос CNN

    29 Апреля 2024 - 09:41

    Гусейн Гусейнов: На COP29 переговоры будут сосредоточены на климатическом финансировании

    29 Апреля 2024 - 09:38

    Нападение на полицейских в РФ: есть убитые и раненые

    29 Апреля 2024 - 09:30

    Студенческие протесты в США: около тысячи задержанных

    29 Апреля 2024 - 09:21

    Хуситы атакуют: американцы отбились от дронов

    29 Апреля 2024 - 09:09

    Жителей Армении на границе с Азербайджаном предупредили о взрыве

    29 Апреля 2024 - 08:58

    Рабочая неделя начинается с пробок

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 08:51

    Житель Физули: Моей радости нет предела

    29 Апреля 2024 - 08:44

    Очередной миграционный караван отправлен в Физули

    29 Апреля 2024 - 08:43

    В Турции прошла масштабная антитеррористическая операция

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 08:40

    В Дубае выделят 35 млрд долларов на проект аэропорта Аль-Мактум

    29 Апреля 2024 - 08:30

    Ирландия столкнулась с наплывом нелегальных мигрантов

    29 Апреля 2024 - 07:30

Все новости