«Единственный для Азербайджана способ ослабить влияние России - создать нормальные отношения с армянским населением Карабаха»
    Лоренс Броерс в гостях у Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  05 Октября 2021 - 14:26

    Бахрам Батыев
    Caliber.Az

    Интервью Caliber.Az с британским политологом, руководителем кавказской программы британского исследовательского института Chatham House Лоренсом Броерсом.

    - Господин Броерс, в первую очередь хотелось бы узнать ваше мнение относительно того, как 44-дневная война в Карабахе изменила регион Южного Кавказа.

    - Вторая Карабахская война вывела Южный Кавказ из биполярных евразийских рамок и вернула регион к более исторической модели конкурентного влияния, к которому стремятся региональные державы. Война действительно решила некоторые проблемы, оставшиеся с 1990–х годов, – возвращение юрисдикции Азербайджана над оккупированными территориями и предоставление людям права на возвращение. Но она не решила другие проблемы, а именно - отношений между населением Нагорного Карабаха и азербайджанским государством. Более того, война создала новые проблемы, в частности, значительное присутствие России в Азербайджане и новый набор юридических претензий, дополняющих и без того их широкий спектр, которые Армения и Азербайджан рассматривают в международных судах.

    - Как изменились роли и влияние Турции, России и Ирана в регионе после 44-дневной войны?

    - В настоящее время существует новая система управления конфликтами, которую можно назвать «регионализацией»: армяно-азербайджанский конфликт больше не рассматривается коалицией государств в многосторонних рамках, направленных на урегулирование конфликта. Сейчас он рассматривается региональной системой, в рамках которой соответствующие региональные державы управляют этим конфликтом как одним из нескольких конфликтов на более широком Ближнем Востоке, в которых они участвуют. Таким образом, армяно-азербайджанский конфликт вошел в число пунктов повестки дня, обсуждаемых между Россией и Турцией.

    Иран же является аутсайдером в этой системе. Но все три региональные державы имеют опыт устранения конфликта своих интересов в Сирии. Тем не менее, Россия рассматривает Южный Кавказ как свое «ближнее зарубежье», и представляется вероятным, что со временем Москва будет стремиться свести к минимуму присутствие любой другой державы в регионе. Это проистекает из того факта, что Турция не фигурирует в трехстороннем заявлении о прекращении огня, хотя сейчас она присутствует в Центре мониторинга за прекращением огня в Агдаме.

    Таким образом, одним из результатов Второй Карабахской войны, по-видимому, является то, что Армения и Азербайджан теперь вовлечены в посреднический процесс, возглавляемый Россией. Это было, пожалуй, единственное, чего оба государства хотели избежать в 2000-х и 2010-х годах.

    - Раз уж мы заговорили о присутствии России в Азербайджане. Как вы оцениваете деятельность российских миротворцев в Карабахе?

    - Российские миротворцы работают в сложных и неоднозначных условиях, поскольку у них нет определенного мандата, и, следовательно, правила ведения боевых действий в случае инцидентов и нестабильности неясны. Этот вид российской миротворческой деятельности отличается от других на Кавказе тем, что миссия присутствует с разрешения центральной государственной власти. Но в Азербайджане есть опасения по поводу долгосрочной траектории миссии, и Баку неоднократно указывал на то, что он не удовлетворен некоторыми методами работы миссии.

    Со временем присутствие российской миротворческой миссии в Карабахе будет приобретать все большее значение как проблема в двусторонних отношениях России как с Арменией, так и с Азербайджаном. При этом со стороны Армении будет оказываться давление на ее сохранение, а со стороны Азербайджана - давление в отношении ее деятельности. В российско-азербайджанских отношениях дальнейшее присутствие миротворцев станет точкой давления, работающей в обоих направлениях. Азербайджан может использовать недовольство миссией и намекать на то, что ее мандат не будет продлен, в то время как Россия сможет использовать свой фактический контроль над территориями, где размещены ее миротворцы.

    Единственный способ ослабить влияние России, если Азербайджан захочет этого добиться, - создать нормальные отношения с армянским населением Карабаха.

    - Вы уже упомянули Иран, который остался в стороне от процессов в нашем регионе. Позвольте узнать ваше мнение – почему Тегеран так сильно обеспокоен победой Азербайджана?

    - Да, среди региональных держав только Иран остался в стороне от Второй Карабахской войны. Он не решает, а реагирует на результаты крупной войны прямо на своих границах. В то же время эти результаты напрямую затрагивали Иран, например, из-за боеприпасов, которые попали на иранскую территорию во время войны, из-за нового режима вдоль азербайджано-иранской границы, который будет существовать сейчас, из-за мобилизации этнического азербайджанского населения Ирана. Кроме того, Иран беспокоит азербайджанский дискурс о Зангезуре.

    В то же время Иран видит угрозу своим внешнеполитическим интересам из-за увеличения присутствия Турции (Иран и Турция поддерживают противоборствующие стороны в гражданской войне в Сирии) на Южном Кавказе и тесных отношений Азербайджана с Израилем. Это видно из недавних заявлений иранских официальных лиц.

    Так что в целом я думаю, что есть смысл в том, что Иран видит потенциально угрожающие ему события, на которые он не имеет большого влияния. И поэтому это вызов, который должна решить азербайджанская дипломатия.

    - Возможен ли мир между Азербайджаном и Арменией или мы обречены на вечный конфликт?

    - Я не думаю, что в ближайшем будущем мы увидим мир или войну между двумя странами. Зато увидим непрерывную динамику неопределенности, управляемую нестабильность и конкурентное наложение внешних сил. Мы можем увидеть некоторые результаты, вытекающие из российского посредничества, но они, скорее всего, будут касаться конкретных двусторонних вопросов, а не всеобъемлющего мирного соглашения. Будут продолжаться регулярные кризисы, инциденты с применением насилия и гибель людей, как мы видели в Сюникской, Гегаркуникской областях и в Нахчыване в последние недели и месяцы. Возможно, Армения и Азербайджан могли бы начать двигаться в направлении ограниченного сотрудничества по некоторым секторальным вопросам, но долгосрочное улучшение будет зависеть от последовательной деэскалации ситуации и, в конечном счете, от политических элит.

    - Но Азербайджан уже предложил Армении заключить мирный договор. Почему же она не соглашается?

    - После войны часто возникает спешка с определением новой повестки. В 2000-е годы в разговорах с некоторыми армянскими собеседниками часто можно было услышать, что Карабахский конфликт был решен. Сейчас вы слышите похожее изложение в Азербайджане. Тем не менее, когда мы смотрим на более широкую картину на Южном Кавказе после обретения независимости, военные победы, даже решающие, как правило не приводили к прекращению конфликтов.

    Вторая Карабахская война привела к новой геополитизации противостояния, добавив много новых уровней сложности к лежащему в его основе конфликту, многие из которых находятся на уровне отношений между внешними державами, на которые Армения и Азербайджан будут иметь ограниченные возможности влиять. Но даже с учетом тех районов, которые контролируют Азербайджан и Армения, мы не можем со 100%-ной уверенностью говорить, что сам конфликт исчерпан полностью. Мне кажется, что конфликт просто переупакован по-новому. Это временная стабильность. Конфликт может вспыхнуть с новой силой, с непредсказуемыми способами и последствиями.

    Просмотров: 3229

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Иран и атомная бомба: явная или мнимая угроза? Экспертные мнения на Caliber.Az

28 Апреля 2024 - 10:01

Безопасность Европы, или Чего стоит риторика Макрона? Саймонс и Рар на Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 12:17

COP29 и приведение Армении к миру Беседа с Чингизом Мамедовым

26 Апреля 2024 - 18:02

Эрдоган торопит Ереван: времени всё меньше Экспертные мнения на Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 09:30

«Бишкек рассматривает Баку в качестве стратегического союзника в Евразии» Сариев и Корганбаев на Caliber.Az

26 Апреля 2024 - 10:00

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Турция закупит газ у ExxonMobil

    29 Апреля 2024 - 10:42

    В Каире пройдут очередные переговоры с ХАМАС

    29 Апреля 2024 - 10:33

    Израильские чиновники обеспокоены подготовкой МУС ордеров на их арест

    29 Апреля 2024 - 10:27

    Везение или закономерность?

    Несколько слов об итогах чемпионата Европы по дзюдо

    29 Апреля 2024 - 10:23

    Предотвращена контрабанда наркотиков из Ирана

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 10:17

    Ильхам Алиев принял Яна Ван Миня

    29 Апреля 2024 - 10:17

    В азербайджанской армии выявили лучшего снайпера

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 10:17

    Ахундов о новых обращениях в связи с пропавшими без вести во время Ходжалинского геноцида

    29 Апреля 2024 - 10:13

    На бакинских велодорожках ломают госимущество

    Агентство просит помощи МВД / ФОТОФАКТ

    29 Апреля 2024 - 10:13

    FT: Конфликт в Украине стал для Северной Кореи настоящим успехом

    29 Апреля 2024 - 10:11

    Госкомиссия: Найти останки Натига Гасымова будет непросто

    29 Апреля 2024 - 10:05

    В Грузии усомнились в необходимости вступать в ЕС

    29 Апреля 2024 - 10:05

    Мелони нацелилась на Европарламент?

    29 Апреля 2024 - 10:02

    Израильские ВВС атаковали юг Ливана

    29 Апреля 2024 - 09:52

    Глобальная милитаризация на марше

    Аналитика Прейгермана

    29 Апреля 2024 - 09:45

    Трамп опережает Байдена с большим отрывом

    Опрос CNN

    29 Апреля 2024 - 09:41

    Гусейн Гусейнов: На COP29 переговоры будут сосредоточены на климатическом финансировании

    29 Апреля 2024 - 09:38

    Нападение на полицейских в РФ: есть убитые и раненые

    29 Апреля 2024 - 09:30

    Студенческие протесты в США: около тысячи задержанных

    29 Апреля 2024 - 09:21

    Хуситы атакуют: американцы отбились от дронов

    29 Апреля 2024 - 09:09

    Жителей Армении на границе с Азербайджаном предупредили о взрыве

    29 Апреля 2024 - 08:58

    Рабочая неделя начинается с пробок

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 08:51

    Житель Физули: Моей радости нет предела

    29 Апреля 2024 - 08:44

    Очередной миграционный караван отправлен в Физули

    29 Апреля 2024 - 08:43

    В Турции прошла масштабная антитеррористическая операция

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 08:40

    В Дубае выделят 35 млрд долларов на проект аэропорта Аль-Мактум

    29 Апреля 2024 - 08:30

    Ирландия столкнулась с наплывом нелегальных мигрантов

    29 Апреля 2024 - 07:30

    Новый iPad Pro будет мощнее компьютеров Apple

    29 Апреля 2024 - 06:30

    В США задержали кандидата в президенты

    29 Апреля 2024 - 05:30

    Baza: Трое боевиков и полицейский убиты при нападении на пост ДПС в РФ

    29 Апреля 2024 - 04:30

    Глава минэнерго Турции Байрактар: Сделки с РФ помогли избежать кризиса

    29 Апреля 2024 - 03:30

    В Татарстане автомобиль насмерть сбил троих детей

    29 Апреля 2024 - 02:30

    На протестах в Тбилиси задержали экс-госминистра

    29 Апреля 2024 - 02:09

    В Баку убит 45-летний мужчина

    29 Апреля 2024 - 02:00

    Участники акции протеста в Тбилиси возводят баррикады

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 01:54

    В США из-за торнадо погибли как минимум три человека

    29 Апреля 2024 - 01:30

    Turkish Airlines спустя почти три года возобновит полеты в Афганистан

    29 Апреля 2024 - 01:00

    В Азербайджане задержан подозреваемый в убийстве жены

    29 Апреля 2024 - 00:49

    Пакистан и Иран назначили офицеров связи для координации действий погранслужб

    29 Апреля 2024 - 00:33

    ПСЖ досрочно стал чемпионом Франции

    29 Апреля 2024 - 00:17

Все новости