«Не всем региональным державам придется по нраву, что Армения и Азербайджан стали улучшать двусторонние отношения»
    Эмиль Авдалиани на связи с Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  07 Октября 2021 - 09:07

    Исмет Мирбабаев
    Caliber.Az

    Интервью Caliber.Az с директором ближневосточных исследований грузинского аналитического центра Geocase Эмилем Авдалиани.

    - Как победа Азербайджана изменила геополитическую расстановку сил на Южном Кавказе?

    - Война действительно поменяла геополитический ландшафт в регионе. Во-первых, многим стало ясно, что альянс Россия-Армения не сработал в должной мере, в то время как коалиция Азербайджана и Турции продемонстрировала глубину своих союзнических отношений.

    Во-вторых, результаты войны также свидетельствовали о растущей мощи Турции в регионе. Изменив статус-кво на Южном Кавказе, она позиционирует себя как новый центр притяжения для Армении, Азербайджана и Грузии. Преимущества для Армении связаны не только с безопасностью, сближение обеспечивает новый рынок для выхода ее продукции и ведения бизнеса с западным соседом. В долгосрочной перспективе это может побудить страну диверсифицировать свою внешнюю торговлю.

    Имеется еще один ключевой момент: экономическая и транспортная диверсификация означает сокращение российского влияния на Южном Кавказе, ведь закрытая граница Армении с Турцией привела к зависимости от России, так как большинство автомобильных и железных дорог проходят на север. В целом, улучшение региональных связей является краеугольным камнем стремления Турции укрепить свои позиции на Южном Кавказе.

    Результаты войны также подорвали позиции Ирана. Тегерану придется пересмотреть свое положение в регионе, чтобы сдержать влияние других региональных держав.

    Еще одним следствием является то, что концепция соперничества великих держав вновь вернулась на Южный Кавказ, Запад все больше отодвигается на второй план Турцией, Россией и Ираном, то есть выстраивается новый определенный геополитический порядок.

    - Почему Минская группа ОБСЕ решила активизироваться после 44-дневной войны? По какой причине она не предпринимала никаких действий по справедливому урегулированию конфликта в течение 30 лет?

    - Я считаю, что Минская группа - это пережиток упадка либерального порядка. Она не добилась ощутимых дипломатических результатов за последние десятилетия, что в свою очередь привело к военному решению, послужившему в качестве основного инструмента для достижения геополитических целей в нагорно-карабахском конфликте. Повторная активизация группы может произойти, но насколько значимой будет ее работа, является весьма спорным вопросом. Проблема в том, что реальная власть находится в руках России и в определенной степени Турции. Россия рассматривает урегулирование конфликта исключительно через геополитическую призму, в результате чего все надежды на мирное урегулирование сводятся на нет.

    - Почему Иран взъелся на Азербайджан?

    - Позиция Ирана на Южном Кавказе, рассматриваемом Тегераном как часть своих исторических интересов, подвергается огромному давлению. Война в Карабахе 2020 года подчеркнула необходимость того, чтобы Тегеран быстро скорректировал свой подход в свете растущей мощи Турции и России. Заявление, подписанное в ноябре 2020 года и положившее конец войне между Арменией и Азербайджаном, продемонстрировало хрупкое положение Ирана в меняющейся геополитике Южного Кавказа. Тегеран не обладал достаточной властью, чтобы повлиять на ход конфликта, напротив, Россия с Турцией определили исход, выработали заявление о прекращении огня и занялись его выполнением.

    Новая миротворческая миссия России и возвращение турецких солдат на Южный Кавказ стали четким сигналом отсутствия Ирана в возобновившемся соперничестве великих держав в регионе.

    Это весомые причины, по которым Иран пытается вновь заявить о себе в регионе. Учения и жесткий дипломатический тон являются методами для достижения этой цели. Трудно сказать, насколько успешным будет Тегеран, но значительные ограничения будут по-прежнему давить на Исламскую республику, когда речь зайдет о ее положении на Южном Кавказе.

    - Смогут ли азербайджанцы и армяне преодолеть вражду и жить вместе?

    - Я полагаю, что это в высшей степени философский вопрос. Определенный потенциал есть, но я считаю, что все зависит от окончательного решения карабахской проблемы. Пока там стоят российские войска, у Баку периодически будут возникать проблемы, потому что руководство Азербайджана не хочет наличия иностранных войск на своей территории.

    Если эти проблемы будут решены, то Баку и Ереван могли бы заняться построением новой модели двусторонних отношений. Это потребует огромной воли от политических элит двух государств, готовности взаимодействовать друг с другом и способности идти на компромисс. Но даже тогда не всем региональным державам придется по нраву, что Армения и Азербайджан стали улучшать двусторонние отношения. Для России, например, это означало бы ограничение ее влияния на Южном Кавказе, ведь если Баку и Ереван будут сотрудничать, то целесообразность присутствия российских войск в регионе будет сведена к минимуму.

    Но я считаю, что Россия будет работать над продлением своего миротворческого мандата в Карабахе. В геополитическом плане нарастающая напряженность в отношениях между Арменией и Азербайджаном делает Россию победителем. Например, будучи не в силах противостоять азербайджанской армии, правительство Армении будет серьезно рассматривать вопрос о расширении российского военного контингента вдоль всей армяно-азербайджанской границы, и даже уже есть сообщения о российских солдатах, присутствующих на некоторых участках границы.

    Недостатком геополитической стратегии России является то, что она все больше подталкивает Азербайджан к более тесным связям с Турцией. Обе страны были союзниками на протяжении десятилетий, но их сотрудничество вышло на качественно новый уровень после Второй Карабахской войны, когда турецкая военная помощь стала ключевой. С целью сведения российского влияния к минимуму в июне Азербайджан и Турция подписали Шушинскую декларацию, в которой Баку и Анкара обязались защищать друг друга в случае нападения на любую из сторон. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган даже обсуждал возможность появления турецкой военной базы в Азербайджане, что вызвало бурную реакцию со стороны России.

    Чем больше Россия усиливает свое влияние, тем интенсивнее Турция будет поддерживать Азербайджан. Эпоха исключительного российского геополитического господства на Южном Кавказе подходит к концу. А открытие региона на самом деле не является геополитической целью России, поскольку ей выгоден тот факт, что Армения связана с ней исключительно посредством Грузии, в то время как Азербайджан лишен прямого сообщения с Турцией.

    Просмотров: 3415

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«С опозданием, но руководство Армении осознало свои возможности» Икбаль Дюрре на Caliber.Az

29 Апреля 2024 - 18:46

«Иноагенты» раскололи Грузию Гогава и Ганидзе на Caliber.Az

29 Апреля 2024 - 17:45

«Террор всегда был любимым инструментом Кочаряна и дашнаков» Ишхан Вердян на Caliber.Az

29 Апреля 2024 - 13:10

Иран и атомная бомба: явная или мнимая угроза? Экспертные мнения на Caliber.Az

28 Апреля 2024 - 10:01

Безопасность Европы, или Чего стоит риторика Макрона? Саймонс и Рар на Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 12:17

COP29 и приведение Армении к миру Беседа с Чингизом Мамедовым

26 Апреля 2024 - 18:02
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    ВМС Италии сбили в Красном море запущенный хуситами БПЛА

    30 Апреля 2024 - 07:30

    Блинкен высказался за немедленное перемирие в Газе

    30 Апреля 2024 - 06:30

    Оценена польза растительного мяса

    30 Апреля 2024 - 05:30

    Германия передала Украине очередной пакет военной помощи

    30 Апреля 2024 - 04:30

    На саммите G7 обсудят отказ от российского СПГ

    30 Апреля 2024 - 03:30

    Еврокомиссия продает часть своих помещений в Брюсселе

    30 Апреля 2024 - 02:30

    США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных

    30 Апреля 2024 - 02:00

    Эквадор подал иск против Мексики в суд ООН

    30 Апреля 2024 - 01:30

    Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая

    30 Апреля 2024 - 01:00

    Возбуждено уголовное дело по факту убийства в Гёйчайском районе

    30 Апреля 2024 - 00:54

    В Турции заблокировано приложение Threads

    30 Апреля 2024 - 00:30

    В Турции пройдет международная конференция, посвященная Мухаммеду Физули

    30 Апреля 2024 - 00:13

    Премьер Грузии: В стране революция исключена из-за низкого рейтинга оппозиции

    30 Апреля 2024 - 00:04

    Крушение автобуса в Перу, погибли 23 человека

    30 Апреля 2024 - 00:01

    ЕС начнет расследование против Facebook и Instagram

    29 Апреля 2024 - 23:47

    МИД Турции осудил резолюцию парламента Франции

    29 Апреля 2024 - 23:34

    Депардье отпустили после многочасового допроса

    29 Апреля 2024 - 23:33

    В Британии признали неэффективность антироссийских санкций

    29 Апреля 2024 - 23:19

    Сборная Узбекистана по футболу впервые отправится на Олимпиаду

    29 Апреля 2024 - 23:05

    Мэр Тбилиси: Более 90 процентов иностранных денег для НПО тратятся на агентуру

    29 Апреля 2024 - 23:04

    Хуситы атаковали ракетами контейнеровоз

    29 Апреля 2024 - 22:51

    В Азербайджане задержан мужчина, подозреваемый в убийстве отца

    29 Апреля 2024 - 22:41

    Болгарская газета: Азербайджан стремится получить долгосрочные выгоды от «зеленой» энергетики

    29 Апреля 2024 - 22:40

    США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине

    29 Апреля 2024 - 22:37

    В Тбилиси завершился митинг правящей партии

    ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 22:30

    Во Франции намерены увеличить производство ракет Aster

    29 Апреля 2024 - 22:28

    Иванишвили: Грузию и Украину используют как пушечное мясо против РФ

    29 Апреля 2024 - 22:22

    Ракетный удар по Одессе: погибли 2 человека, еще 17 ранены

    29 Апреля 2024 - 22:21

    В «Азерсу» сообщили о перебоях в работе колл-центра 955

    29 Апреля 2024 - 22:09

    В Берлине избили футболиста сборной Марокко

    29 Апреля 2024 - 22:09

    Обсуждено расширение сотрудничества между институтами омбудсмена Азербайджана и Грузии

    29 Апреля 2024 - 22:02

    Президенты США и Мексики нацелены на смягчение кризиса на границе

    29 Апреля 2024 - 21:55

    Обсуждена возможность поставок дополнительных объемов энергоресурсов из Азербайджана в Болгарию

    29 Апреля 2024 - 21:44

    Пекин инвестируют около 14 млрд долларов в поддержку технологий ИИ

    29 Апреля 2024 - 21:41

    Индия выразила решительный протест Канаде

    29 Апреля 2024 - 21:27

    В Кыргызстане появился памятник букве «Ы»

    29 Апреля 2024 - 21:13

    Блинкен заявил Фидану о недопустимости дальнейшей эскалации на Ближнем Востоке

    29 Апреля 2024 - 21:01

    Представители Аппарата Омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 20:50

    В парламенте Грузии поддержали законопроект об иноагентах во втором чтении

    29 Апреля 2024 - 20:46

    Мехрибан Алиева поздравила Ульвию Фаталиеву

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 20:45

Все новости