Повышение госпошлин в Азербайджане: когда минусы перевешивают плюсы
    Caliber.Az о наболевшем

    АНАЛИТИКА  28 Октября 2021 - 18:50

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Повышение тарифов на регистрацию товаров или движимого имущества в качестве инструмента пополнения бюджета или налога на роскошь достаточно спорный шаг, и в обществе всегда настороженно относятся к подобным инициативам. Ведь повышение тарифов вынуждает граждан нести дополнительные расходы и посылает отрицательные сигналы рынку. Тем не менее, на повестку осенней сессии Милли Меджлиса вынесены предложения по увеличению пошлины за регистрацию ввозимых в Азербайджан автомобилей и телефонов.   

    Автомобили и смартфоны - наиболее востребованные в Азербайджане товары из всего не перечислимого множества товаров широкого потребления. Они - предмет гордости их владельцев, они определяют статус, социальное положение в обществе, наконец, кому-то просто повышают внутреннюю самооценку. Разумеется, можно удивляться или иронизировать по этому поводу, но данный социальный феномен - очевидный факт. Подобные предпочтения отечественных потребителей предельно ясно ощущают и государственные мужи, формирующие фискальную, бюджетную и иную экономическую политику. Вероятно поэтому пользующиеся неиссякаемым спросом автомобили и смартфоны в нашей стране по определению отнесены к предметам роскоши, они как никакие другие товары облагаются высокими таможенными отчислениями и последующими сборами на регистрацию и оформление.  

    В Азербайджане за последние годы не раз пересматривались в сторону повышения тарифы на регистрацию автомобилей, также в мае 2013 года был введен механизм обязательной регистрации IMEI-кодов телефонов, со временем пополнившийся прогрессивной шкалой госпошлин в зависимости от стоимости и престижности гаджета.  

    Не исключено, что скоро мы столкнемся с очередным ростом тарифов на регистрацию ввозимых в страну автомобилей и телефонов: в ближайшие дни этот проект будет обсуждаться депутатами парламента, и в случае одобрения новые пошлины включат в закон «О государственной пошлине».        

    Так или иначе, но в данном контексте возникают вопросы - как ожидаемые шаги могут повлиять на автомобильный и телефонный рынки и в какой мере оправдан тарифный пересмотр?

    Здесь уместно отметить, что в последний раз госпошлины на оформление купли-продажи, дарения, обмена автомобилей были повышены три года назад. В частности, согласно утвержденному Кабинетом министров решению с августа 2018 года в Азербайджане вступили в силу новые размеры госпошлин за регистрацию договоров по отчуждению автотранспортных средств физическими лицами. Размер госпошлины зависит от года выпуска автомобиля и объема его двигателя, и колеблется от 30 до 1500 манатов. Пошлина за десятилетнюю машину с двигателем менее 2 тыс. куб. см составляет 30 манатов, в то время как автомобиль не старше четырех лет с мощным движком (свыше 5 тыс. куб. см) придется оформить за 1,5 тысячи манатов. Тем не менее, оформление среднего по году выпуска и кубатуре автомобиля также обходится в немаленькую сумму -  180-300 манатов, что в принципе немало, учитывая весьма высокие таможенные пошлины, НДС и акцизы, взимаемые за таможенное оформление ввозимых в Азербайджан легковых машин. Как неоднократно отмечалось в СМИ, по дороговизне выплат при покупке автомобиля (таможенные отчисление + госрегистрация) наша страна занимает одну из первых строчек на постсоветском пространстве. Не говоря уже о всевозможных проблемах при импорте подержанных автомобилей, когда возникают разночтения по таможенной стоимости товара и применяются косвенные методы его исчисления.

    Имеет ли смысл в свете приведенных фактов еще больше повышать пошлины на регистрацию автомобилей в 2022 году, тем более учитывая дефицит и подорожание новых автомобилей на глобальном рынке, а также увеличение рисков и затрат на их перевозку, вопрос риторический.

    К автомобилю во всем мире уже давно относятся не как к роскоши, для многих граждан он является средством производства, частью бизнеса, офисной и иной работы, и поэтому сохранять высокие пошлины и налоги на его ввоз и оформление в качестве косвенного налога на роскошь не оправдано. Также не оправдано объяснять дорогую растаможку целями защиты местных производителей: показатели автосборки в Азербайджане в соотношении с импортом выглядят как статистическая погрешность, причем в последние полтора года еще и снижающаяся.

    Напротив, мультипликационный эффект от увеличения продаж подешевевших автомобилей принес бы больше профита как за счет налогов с продаж, так и косвенно благодаря росту оборота служб сервиса, торговли запчастями, а также у страховщиков, банков и т.д.

    Поэтому, как полагают многие представители экспертного сообщества, в Азербайджане необходимо не повышать госпошлины, а напротив, их несколько снизить. Увы, но пока такие преференции предоставлены только сегменту электромобилей. С января 2019 года импорт электромобилей был освобожден от уплаты НДС при растаможке, необходимо оплатить только 15% таможенных пошлин. Однако таможенное бремя в отношении гибридных машин все еще не снижено, как и не отменены пошлины на регистрацию электромобилей - такие перспективы озвучивались год назад в правительстве. Ну а возможность пересмотра таможенного и налогового бремени в отношении бензиновых и дизельных машин и вовсе исчезающе мала. Что касается вторичного рынка, то послаблений здесь ожидать совершенно не стоит. «В целях обеспечения экологического баланса транспортные средства, срок эксплуатации которых превышает пять лет, не должны ввозиться в страну или должны облагаться очень высокими налогами для снижения их импорта», - полагает председатель Государственного таможенного комитета Сафар Мехтиев.   

    Однако, если высокие тарифы на оформление автомобилей еще как то объясняются рядом аспектов государственной политики, то аргументы в пользу повышения регистрационных пошлин на мобильные телефоны и вовсе не выдерживают критики. Когда в Азербайджане в мае 2013 года был внедрен механизм обязательной регистрации IMEI-кодов сотовых телефонов, это решение объяснялось необходимостью устранить с рынка контрафактную продукцию, клонированные или ворованные аппараты. Первоначально пошлина на оформление телефонов была сравнительно небольшой - 5 манатов, однако в августе 2018 года ситуация резко изменилась, был внедрен дифференцированный механизм.      

    В частности, если при регистрации мобильных устройств, не имеющих доступа к интернету, функций фото- и видеосъемки с рыночной стоимостью до 100 долларов США взималось 20 манатов, то за дорогие смартфоны типа iPhone и Samsung от 1001 долларов и выше, сумма пошлин достигала 150 манатов. Во многих странах мира, включая и постсоветский регион, подобной практики нет, там основные платежи взимаются при таможенном оформлении, и даже при наличии практики регистрации IMEI-кодов эти суммы незначительны и не привязаны к стоимости гаджета.

    А как у нас? Тем более на фоне принятого два года назад решения Кабмина, ограничившего право заказывать через мировые интернет-сайты товары на сумму в 1000 долларов без уплаты таможенной пошлины? Напомним, тогда лимит на интернет-заказы был снижен до 300 долларов, и эта сумма не оставляет шансов на покупку дорогих моделей смартфонов. В итоге это привело, с одной стороны, к сокращению интернет-заказов гражданами, а с другой, неизбежно повысило цены на мобильные устройства в торговых сетях.

    Трудно судить, какой будет реакция рынка, если Милли Меджлис проголосует за повышение тарифов на регистрацию IMEI-кодов. Очевидно, что это выльется в очередной рост цен на мобильную технику, что не лучший выход, учитывая современное значение гаджетов в сфере бизнеса, образования, социальных коммуникаций граждан.

    Просмотров: 6841

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

Бегство гальского петуха из Африки Обзор Лиманского

28 Апреля 2024 - 15:15

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В Ирпене прошел День Азербайджана

    28 Апреля 2024 - 23:16

    Блинкен позвонил Алиеву

    28 Апреля 2024 - 23:01

    В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек

    28 Апреля 2024 - 22:56

    США назвали Алматинскую декларацию основой делимитации границы Азербайджана и Армении

    28 Апреля 2024 - 22:39

    Эльчин Амирбеков: Проведение COP29 это огромная ответственность

    28 Апреля 2024 - 22:28

    В Азербайджане 46-летний мужчина утонул в искусственном водоеме

    ВИДЕО

    28 Апреля 2024 - 22:19

    Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 22:07

    Зеленский заявил о планах всех континентов участвовать на саммите в Швейцарии

    28 Апреля 2024 - 21:55

    Министры некоторых арабских и исламских стран призвали ввести санкции против Израиля

    28 Апреля 2024 - 21:40

    Эр-Рияд считает ситуацию в Газе «полным провалом» международной политической системы

    28 Апреля 2024 - 21:20

    Микаил Джаббаров принял участие в круглом столе на тему COP29 в рамках ежегодных совещаний ИБР

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 21:13

    Главное управление дорожной полиции обратилось к водителям с предупреждением

    28 Апреля 2024 - 21:04

    Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера

    28 Апреля 2024 - 21:00

    Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше

    28 Апреля 2024 - 20:56

    Глава МИД Франции считает, что армия Ливана на границе с Израилем укрепит стабильность

    28 Апреля 2024 - 20:42

    В правящей партии Грузии заявили, что не боятся санкций США из-за закона об иноагентах

    28 Апреля 2024 - 20:30

    CNN: Трампа поддерживают больше людей, чем Байдена

    28 Апреля 2024 - 20:17

    В 40 провинциях Турции задержали около 200 подозреваемых в членстве в ИГ и РПК

    28 Апреля 2024 - 20:03

    Управляемые ИИ болиды с трудом доехали до финиша в своей первой гонке

    28 Апреля 2024 - 19:51

    «Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и оторвался от «Ливерпуля» на пять очков

    28 Апреля 2024 - 19:40

    Белый дом заявил, что плавучий порт в Газе не заменит поставки помощи по суше

    28 Апреля 2024 - 19:27

    Ученые нашли новые доказательства существования Девятой планеты в Солнечной системе

    28 Апреля 2024 - 19:15

    В Армении протестующие против делимитации границы перекрыли тракторами трассу в Иран

    28 Апреля 2024 - 19:07

    В Израиле предрекли распад правительства, если армия не войдет в Рафах

    28 Апреля 2024 - 19:02

    FT: британские депутаты могут попытаться сместить Сунака после муниципальных выборов

    28 Апреля 2024 - 18:50

    «Габала» стала последней в Премьер-лиге

    28 Апреля 2024 - 18:37

    Министр нацбезопасности Израиля выписался из больницы после ДТП

    28 Апреля 2024 - 18:25

    Папа Римский призвал молодежь отказаться от телефонов и взять жизнь в свои руки

    28 Апреля 2024 - 18:12

    Азербайджанские легкоатлеты завоевали медали в Турции

    28 Апреля 2024 - 18:01

    Пожар в ресторане в Баку, есть пострадавшие

    28 Апреля 2024 - 18:00

    Спасатели вынесли тело 55-летнего мужчины из труднопроходимой местности в Гёйгёле

    28 Апреля 2024 - 17:49

    Modern Diplomacy: Армения помогает России обходить санкции Запада

    28 Апреля 2024 - 17:40

    В WhatsApp появится интересная функция

    28 Апреля 2024 - 17:37

    В Нахчыване в результате взрыва погибли два человека

    28 Апреля 2024 - 17:28

    В аэропортах Москвы «фильтруют» приезжих из Таджикистана

    28 Апреля 2024 - 17:13

    Посол Армении в ЕС жалуется на подрыв интересов России на Кавказе

    28 Апреля 2024 - 17:02

    Что обсуждал Мухтар Бабаев с коллегами в Турине?

    28 Апреля 2024 - 16:41

    Джаббаров обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФ

    28 Апреля 2024 - 16:29

    Посол Украины благодарен Азербайджану

    28 Апреля 2024 - 16:26

    Число погибших в Газе достигло 34 454 человек

    28 Апреля 2024 - 16:14

Все новости