«Мирное соглашение между Баку и Ереваном решило бы многие проблемы на Южном Кавказе»
    Видеоинтервью Caliber.Az c Эдилем Осмонбетовым

    ИНТЕРВЬЮ  11 Ноября 2021 - 18:42

    Сеймур Мамедов

    Интервью Caliber.Az с кыргызстанским политологом, экспертом по международным отношениям Эдилем Осмонбетовым.

    - После Второй Карабахской войны у многих стран возрос интерес к турецким беспилотникам. Вот и армия Кыргызстана собирается получить на вооружение ударные БПЛА «Байрактар», о чем сообщил глава Госкомитета нацбезопасности Кыргызстана Камчыбек Ташиев. Для чего они понадобились Кыргызстану?

    - Вы правильно сказали о том, что интерес к турецким беспилотникам «Байрактар» возрос именно после Карабахской войны 2020 года, в которой Азербайджан одержал победу. Я думаю, это пример того, как в современной войне можно применять БПЛА. Азербайджан их активно использовал и на практике показал, как можно добиться победы на поле боя. Я думаю, это, как пишут военные эксперты, одна из форм новой современной локальной войны, правильного использования летательных аппаратов, беспилотников.

    Мы знаем, что рынок БПЛА очень конкурентный. Турецкие «Байрактары» показали высокую эффективность. Учитывая сложную геополитическую ситуацию в Центральной Азии, на Кавказе, 2020 год показал, что идет формирование контуров нового посткоронавирусного мира. Каким он будет, пока не известно. Но мы видим, что вступили в период геополитической турбулентности. И последний пример - это апрель-май 2021 года, когда имела место агрессия Таджикистана против Кыргызстана. Была сделана попытка изменить неописанные территориальные участки, которые не были демаркированы. В этих условиях кыргызская армия, кыргызские спецслужбы должны были обладать более современным видом оружия, чтобы сохранить живую силу, и при этом наносить удары. Выбор, естественно, был остановлен на турецких «Байрактарах», которые очень хорошо себя показали и в Азербайджане, и в других частях света. Тем более, что мы видим, что и Украина закупает их.

    Почему «Байрактары»? С одной стороны, это - техника, которая была заметна в районе боевых действий. Мы знаем, что есть другие беспилотные летательные аппараты. Но многих из них не видели в боевых условиях. Поэтому для Кыргызстана получение турецких «Байрактаров» является важной частью укрепления национальной безопасности, территориальной целостности и суверенитета. Они будут приобретаться за счет госбюджета Кыргызстана, а не за счет грантов, кредитов, как это было 30 лет назад.

    Кстати, мы закупаем еще и российский «Орлан».

    - Я как раз хотел коснуться этого вопроса. В чем преимущество «Орлана»? Почему Бишкек решил запастись дополнительными беспилотниками?

    - Здесь есть несколько аспектов. Первый аспект заключается в том, что «Байрактары» - ударные беспилотники, а российские «Орлан-10Е» - экспортный вариант, выпускающийся с 2010 года. Он технологически более прост. Его тоже закупают многие страны, в том числе Мьянма. «Орлан-10Е» - разведывательный беспилотник. Он может оказать помощь именно в артиллерийской разведке, в подготовке артударов. Именно для того, чтобы наводились РСЗО, какие-то другие системы. Здесь аспект большой.

    Кыргызстан - член ОДКБ. Нам необходимо сохранять военный, геополитический баланс. Поэтому была проведена политика на балансирование. В принципе российские и турецкие беспилотники друг другу не противоречат. «Байрактары» будут направлены в Баткенскую область.

    Российский «Орлан-10Е» тоже будет выполнять свои функции. Я думаю, это будет способствовать укреплению национальной безопасности Кыргызстана.

    - Турецкая компания «Байкар» расширяет географию экспорта ударных беспилотников «Байрактар ТВ-2». Число стран, куда будут экспортироваться эти БПЛА, возросло до 13. Как вы знаете и как вы сами отметили, Украина тоже входит в число стран-импортеров турецких беспилотников. Они даже были применены в ходе операции на Донбассе. Туркменистан приобрел их. В сентябре в Ашхабаде состоялся военный парад в честь 30-летия независимости страны, где впервые были показаны турецкие ударные беспилотники. В сентябре текущего года Марокко получило первую партию беспилотников. Азербайджан, как вы знаете, давно закупает турецкие беспилотники и успешно их применял в ходе боевых операций в Карабахе. Как мы видим, на решение властей вышеупомянутых стран обзавестись «Байрактарами» повлиял все же фактор успешного применения турецких беспилотников в ходе Второй Карабахской войны…

    - Я совершенно с вами согласен. Я разговаривал с несколькими военными экспертами. Применение Азербайджаном БПЛА «Байрактар» в ходе Второй Карабахской войны, думаю, совершенно новая тактика ведения войн. Никто же не ожидал, что с помощью беспилотников можно поменять очень многие факторы. Сейчас многие военные академии и институты изучают опыт Азербайджана и других стран, использующих БПЛА. Потому что это совершенно новый тип оружия, который меняет тактику и стратегию ведения войны. Особенно т.н. «конфликтов малой интенсивности». Страны, которые видели на примере Азербайджана эффективность применения БПЛА, хотят тоже иметь проверенное оружие. Которое технологично и которое показало свою эффективность на поле боя.

    - Прошел ровно год с момента подписания трехстороннего заявления между лидерами Азербайджана, России и Армении о прекращении боевых действий в зоне конфликта. Армения обязана обеспечить транспортное сообщение между Азербайджаном и Нахчываном. Но армянская сторона противится выполнению этого пункта трехстороннего заявления. Почему, на ваш взгляд, армянская сторона игнорирует данный пункт и почему в Армении не могут прийти к пониманию того, что Зангезурский коридор также может быть выгоден Еревану?

    - Ситуация сложная. Позицию Армении, боюсь, трудно понять. Есть выступление премьер-министра Никола Пашиняна, сказавшего, что Зангезурский вопрос закрыт. Он сказал об этом еще 9 ноября 2020 года после подписания соглашения. С одной стороны, результаты Второй Карабахской войны не в пользу Армении. Но она член ОДКБ. Там, безусловно, есть российские интересы. Есть там также и реваншистские силы, которые хотят изменить ситуацию.

    С другой стороны, проблема заключается в том, что мы сегодня вступили в новую геополитическую реальность. Это геополитическая турбулентность. Мы видим ее в Центральной Азии в связи с Афганистаном, видим ее в связи с Южным Кавказом. Это противостояние между Ираном и Азербайджаном, Арменией и Азербайджаном. Мы видим, что недавно Азербайджан, Пакистан и Турция провели учения под названием «Три брата». В этих условиях для Азербайджана открытие наземной связи с Нахчываном означает связь этого азербайджанского региона с «большой землей», решение многих вопросов для граждан Азербайджана, живущих в Нахчыване. Это прямое экономическое снабжение, транзит. Это решило бы многие проблемы. И делается для одной простой вещи: для того, чтобы усилить свою позицию, как-то изменить результаты Карабахской войны, тактически, стратегически.

    Но нужно все-таки выполнять те соглашения, которые были подписаны и имеют такую большую геополитическую ответственность. Я не исключаю, что есть внешние игроки, которые в этих условиях хотят изменить правила игры. Мы видим, есть геополитическая конкуренция. Это и Иран чувствует, и Россия. Ну, и конечно, новая роль Турции. Она изменилась в Центральноазиатском регионе, на Кавказе. Турция хочет также присутствовать в Афганистане, через тюркский кенеш и через свои силы. И поэтому я думаю, что тут геополитические вопросы.

    - Как вы оцениваете перспективы подписания мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном? Может ли этот вопрос быть решен при посредничестве России? Сама разблокировка коммуникаций в регионе Южного Кавказа, открытие Зангезурского коридора отвечает интересам России. В случае запуска этого коридора именно Пограничная служба ФСБ будет контролировать транспортный коридор. К тому же Россия получает транспортный коридор в Армению через Азербайджан.

    - Все войны заканчиваются. Подписание мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией решило бы многие проблемы на Южном Кавказе. Это выгодно и Армении. Потому что она находится в экономической блокаде. Ей очень сложно. Если бы у нее были хорошие отношения с Азербайджаном, то она решила бы многие свои социально-экономические проблемы.

    Что касается Российской Федерации, то, я думаю, появление войск РФ - большой фактор. Когда твои войска присутствуют на территории какого-либо государства, безусловно, это большой фактор влияния и на внутреннюю, и на внешнюю политику той страны. Для того чтобы решить армяно-азербайджанский конфликт, нужна нейтральная, объективная внешняя сила, не имеющая коренных интересов на Южном Кавказе или в Центральной Азии. Россия не совсем полностью отвечает этим требованиям. Мы прекрасно знаем, что для РФ Армения - геополитический форпост, возможность влияния на процессы, которые происходят на Южном Кавказе. Поэтому ее позиция не всегда будет объективной и соответствовать национальным интересам Азербайджана. Здесь вопрос будет заключаться в том, насколько правительство Азербайджана будет выполнять ту программу, которую оно приняло в 2020 году. Безусловно, необходимо иметь сильные вооруженные силы и сильную переговорную позицию. В таком случае, когда у вас есть сильные аргументы, ресурсы, тогда вам легче будет защитить национальные интересы и получить те результаты, которые вам необходимы.

    К сожалению, появляется еще один игрок - Иран, который геополитически ущемлен. События, которые мы видели совершенно недавно с задержанием грузов, попытка поддержать Армению, проведение военных учений на границе с Азербайджаном. Я надеюсь, что в будущем этот вопрос будет решен. События идут по турбулентности, по негативному сценарию. События в Центральной Азии, на Южном Кавказе - не вопрос сегодняшнего дня. Возможно, в будущем это будет сделано.

    Просмотров: 2118

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Иран и атомная бомба: явная или мнимая угроза? Экспертные мнения на Caliber.Az

28 Апреля 2024 - 10:01

Безопасность Европы, или Чего стоит риторика Макрона? Саймонс и Рар на Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 12:17

COP29 и приведение Армении к миру Беседа с Чингизом Мамедовым

26 Апреля 2024 - 18:02

Эрдоган торопит Ереван: времени всё меньше Экспертные мнения на Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 09:30

«Бишкек рассматривает Баку в качестве стратегического союзника в Евразии» Сариев и Корганбаев на Caliber.Az

26 Апреля 2024 - 10:00

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В Татарстане автомобиль насмерть сбил троих детей

    29 Апреля 2024 - 02:30

    На протестах в Тбилиси задержали экс-госминистра

    29 Апреля 2024 - 02:09

    В Баку убит 45-летний мужчина

    29 Апреля 2024 - 02:00

    Участники акции протеста в Тбилиси возводят баррикады

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 01:54

    В США из-за торнадо погибли как минимум три человека

    29 Апреля 2024 - 01:30

    Turkish Airlines спустя почти три года возобновит полеты в Афганистан

    29 Апреля 2024 - 01:00

    В Азербайджане задержан подозреваемый в убийстве жены

    29 Апреля 2024 - 00:49

    Пакистан и Иран назначили офицеров связи для координации действий погранслужб

    29 Апреля 2024 - 00:33

    ПСЖ досрочно стал чемпионом Франции

    29 Апреля 2024 - 00:17

    Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном

    29 Апреля 2024 - 00:03

    Байден обсудил с Нетаньяху немедленное прекращение огня в Газе

    28 Апреля 2024 - 23:50

    В Тбилиси у здания парламента начались столкновения митингующих с полицией

    28 Апреля 2024 - 23:33

    В Ирпене прошел День Азербайджана

    28 Апреля 2024 - 23:16

    Блинкен позвонил Алиеву

    28 Апреля 2024 - 23:01

    В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек

    28 Апреля 2024 - 22:56

    США назвали Алматинскую декларацию основой делимитации границы Азербайджана и Армении

    28 Апреля 2024 - 22:39

    Эльчин Амирбеков: Проведение COP29 это огромная ответственность

    28 Апреля 2024 - 22:28

    В Азербайджане 46-летний мужчина утонул в искусственном водоеме

    ВИДЕО

    28 Апреля 2024 - 22:19

    Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 22:07

    Зеленский заявил о планах всех континентов участвовать на саммите в Швейцарии

    28 Апреля 2024 - 21:55

    Министры некоторых арабских и исламских стран призвали ввести санкции против Израиля

    28 Апреля 2024 - 21:40

    Эр-Рияд считает ситуацию в Газе «полным провалом» международной политической системы

    28 Апреля 2024 - 21:20

    Микаил Джаббаров принял участие в круглом столе на тему COP29 в рамках ежегодных совещаний ИБР

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 21:13

    Главное управление дорожной полиции обратилось к водителям с предупреждением

    28 Апреля 2024 - 21:04

    Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера

    28 Апреля 2024 - 21:00

    Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше

    28 Апреля 2024 - 20:56

    Глава МИД Франции считает, что армия Ливана на границе с Израилем укрепит стабильность

    28 Апреля 2024 - 20:42

    В правящей партии Грузии заявили, что не боятся санкций США из-за закона об иноагентах

    28 Апреля 2024 - 20:30

    CNN: Трампа поддерживают больше людей, чем Байдена

    28 Апреля 2024 - 20:17

    В 40 провинциях Турции задержали около 200 подозреваемых в членстве в ИГ и РПК

    28 Апреля 2024 - 20:03

    Управляемые ИИ болиды с трудом доехали до финиша в своей первой гонке

    28 Апреля 2024 - 19:51

    «Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и оторвался от «Ливерпуля» на пять очков

    28 Апреля 2024 - 19:40

    Белый дом заявил, что плавучий порт в Газе не заменит поставки помощи по суше

    28 Апреля 2024 - 19:27

    Ученые нашли новые доказательства существования Девятой планеты в Солнечной системе

    28 Апреля 2024 - 19:15

    В Армении протестующие против делимитации границы перекрыли тракторами трассу в Иран

    28 Апреля 2024 - 19:07

    В Израиле предрекли распад правительства, если армия не войдет в Рафах

    28 Апреля 2024 - 19:02

    FT: британские депутаты могут попытаться сместить Сунака после муниципальных выборов

    28 Апреля 2024 - 18:50

    «Габала» стала последней в Премьер-лиге

    28 Апреля 2024 - 18:37

    Министр нацбезопасности Израиля выписался из больницы после ДТП

    28 Апреля 2024 - 18:25

    Папа Римский призвал молодежь отказаться от телефонов и взять жизнь в свои руки

    28 Апреля 2024 - 18:12

Все новости